Здавалка
Главная | Обратная связь

Условные обозначения в системах автоматического управления

 

К приборам и средствам автоматизации относятся большая группа устройств, с помощью которых осуществляют измерение, регулирование, управление и сигнализацию технологических процессов различных производств. Приборы и средства автоматизации подразделяют на измерительные и преобразующие приборы, регулирующие органы и исполнительные механизмы.

Измерительное устройство в общем случае состоит из первичного, промежуточного и передающего именительных устройств.

Первичный преобразователь – элемент измерительного устройства, к которому подведена измеряемая величина. Он занимает первое место в измерительной цепи. Примеры первичных преобразователей – термоэлектрический преобразователь (термопара), служащее устройство для измерения расхода и др.

Промежуточный преобразователь – элемент измерительного устройства, занимающий в измерительной цепи место после первичного преобразователя и предназначенный для преобразования выходного сигнала первичного преобразователя в форму, удобную для последующего преобразования в сигнал измерительной информации для дистанционной передачи. Пример – мембранный блок дифманометра-расходомера.

Передающий преобразователь элемент измерительного устройства, предназначенный для дистанционной передачи сигнала измерительной информации. Пример – электрические или пневматические преобразователи, встраиваемые в дифманометры-расходомеры.

Измерительный прибор – средство измерения, предназначенные для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

 

1) Первичный измерительный преобразователь (датчик): прибор, устанавливаемый вне щита (по месту) на технологическом трубопроводе аппаратуре, стене, полу, колонне, металлоконструкции:

 

 

А) базовое обозначение Б) допускаемое

 
 

 

2) Прибор, устанавливаемый на щите, пульте:

 
 

А) базовое Б) допускаемое обозначение

 

Для получения полного обозначения прибора или средства автоматизации в его графическое условное обозначение в виде круга или овала вписывают буквенное условное обозначение, которое определяет назначение, выполняемые функции, характеристики работы, причем если обозначение разделено горизонтальной прямой, то над прямой или в числителе приводятся условные обозначения, поясняющие измеряемую величину, а под ней или в знаменателе функции, выполняемые прибором.

Основные буквенные условные обозначения измеряемых величин:


D- плотность

Е- любая физическая величина

F - расход

М -влажность

Р - давление, вакуум

Т - температура

V - вязкость

G - размер, перемещение, положение

W - масса

R - радиоактивность

Q - состав и концентрация

S- скорость, частота






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.