Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧТО МЫ ПОДРАЗУМЕВАЕМ ПОД ПРЕДЛОЖЕННЫМ ВАМ СНАРЯЖЕНИЕМ

№ п/п Наименование Рекомендации для участников
Ботинки Должны быть удобны для преодоления крутых склонов (глинистых, грязных, травянистых, каменистых и заснеженных), а также для ходьбы по лесным дорогам и тропам, хорошо, если в них можно будет лазать по скалам.
Носки шерстяные Из натуральной шерсти без примесей, чтобы грели, даже, если будут мокрые. А они точно будут мокрые. Возможна замена ТОЛСТЫМИ термоносками.
Спорткостюм теплый Это чтобы тепло и спортивно. Это может быть либо костюм из полартека, либо чисто шерстяной, чтобы даже в мокрую и сырую погоду, под проливным дождем или снегом было тепло.
Штормовой костюм Желательно из непромокаемой и плотной ткани (и хорошо бы еще чтобы "дышала"). Штормкостюмы могут быть частью Единой формы.
Куртка теплая Лучше не пуховая, потому что сильно сухо на соревнованиях не будет. Куртка теплая не должна быть элементом Штормкостюма.
Шапочка теплая Шапка может быть из любого вида ткани, лишь бы была теплая в мокрую погоду.
Единая форма Команда должна смотреться командой. Удобно, когда куртка составная часть штормового костюма. Нагрудная визитку советуем заламинировать, чтобы она не размокла. Мы договорились на совещании, что "единая форма", это единый у каждого их команды любой элемент одежды и бэджик с названием команды, ФИ, городом откуда приехал участник. ЛУЧШЕ для вас иметь одежду с световозвращающими полосками.
Рюкзак Рюкзак - это индивидуальная вещь, но мы советуем брать рюкзак не больше 80 литров, желательно, чтобы у него было несколько карманов (для карты и компаса, для накидки, медаптечки и прочего, что может понадобиться в любую минуту), все лямки, стропы и пряжки должны выдерживать большие нагрузки, чтобы вам не пришлось во время соревнований их реанимировать.
Гермомешок для вещей Гермомешок должен быть такого размера, чтобы в него помещались все ваши личные вещи, и его еще можно было завязать, чтобы полностью исключить попадание воды внутрь.
Спусковое устройство Может быть любого типа, лишь бы вам было удобно и безопасно его использовать. Не самодельное.
Система страховочная Система должна быть по типу верх-низ, так как вам придется в ней не только ходить и спать, но и долго работать на технических этапах. Не самодельная.
Карабин с муфтой Конечно лучше самые легкие, самые большие, самые самозащелкивающися и при этом не боящиеся грязи.
Каска для работы на скалах Каска должна хорошо держаться на голове, иметь защитную оболочку внутри, быть яркой и иметь приспособление для укрепления фонаря. Можно для удобства вашей работы, нанести фирменную символику: вашей команды; клуба; города; или спонсоров. НЕ строительная.
Веревка L=3м,d=6-10мм (расход.) Лучше d=10мм. Чтобы уж верняк. На станции и петли. Кто его знает, как оно все обернется?
Кольцо-репшнур d = 6 мм Лучше какой-нибудь буржуйский "репик" – для самостраховок на спуске последнему или в иных подобных случаях.
Веревка L = 3 м, d = 10 мм Это Ваша блокировка для страховочной системы и будущие усы самостраховки. Блокировку диаметром меньше 10 мм использовать нельзя (!), больше – можно.
Рукавицы или перчатки для страховки Для страховки лучше брать толстые брезентовые рукавицы, чтобы не обжечь руки. Рекомендуем брать рабочие рукавицы с обрезанными пальцами для работы на этапах (с веревками, с котелками и др.), их можно не снимать на протяжении всех соревнований. Перчатки разрешаем равные по защитным свойствам с рукавицами и не рваные. Это значит что те х/б перчатки с пупырышками что использует народ не годятся, должны быть кожаные. И судим их только на страховке - в остальных случаях пусть хоть что используют, но если сожгут руки (например на спуске) будем штрафовать.
Накидка от дождя Лучше, если это будет плащ из хорошего непромокаемого материала, но не тяжелый, который сможет укрыть вас и ваш рюкзак от проявлений непогоды.
Фонарь Фонарь советуем брать налобный, чтобы руки были свободные. На команду лучше взять хотя бы один мощный фонарь (свет не менее чем на 30 метров). Очень может пригодитьтся. НАДО Фонари с «красным светом».
Запасн. питание на следующее количество часов работы фонаря Можно не брать, если сможете доказать что Ваше питание продержится более 24 часов. Если все-таки возьмете, то запасное питание упакуйте в непромокаемую упаковку, чтобы избежать порчи избыточной природной влагой.
Непром. Индивидуальный пакет: спички, бинт, 2 таб. обезболивающ. Чтобы инд. пакет не промок его можно положить в несколько пакетов и со всех сторон замотать скотчем. Но лучше иметь одну непромокаемую, но легко открывающуюся упаковку.
Приспособление для разведения огня из подручных средств Приспособа для того, чтобы каждый из вашей команды мог индивидуально развести огонь в любых погодных условиях и тем спастись от голода, холода и диких зверей. Не из частей горелок, зажигалок и спичек.
Нож Ножи с широким, толстым лезвием, чтобы можно было делать много полезных вещей в быту (строить, ломать, заготавливать). Возьмите комплект у знакомых спецназовцев. *-)
Компас Если у Вас будут часы, описанные в ниже, Вы можете не брать компас. Обычный, чтобы знать расположение сторон света.
Средство визуального и акустического воздействия на медведей и собак На ваше усмотрение, но есть ВСЕ шансы, что объект воздействия может встретится. Поэтому подумайте как следует - ЧТО вы берете. Одно из этих средств может быть групповым средством аварийной сигнализации.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГРУППОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
Наименование Рекомендации для участников
Котелок Желательно иметь такой, который устойчиво стоит на примусах при ветре. Объем – на ваше усмотрение, вам же из него питаться.
Топор Топор вам понадобиться для заготовки дров, изготовления носилок, при известной находчивости его можно еще много где применить. Советуем брать небольшой топор, имеющий маленький вес, длинную ручку, и дырку с репчиком в рукоятке – для экстремального крепления.
Часы Часы лучше всего иметь электронно-механические противотанковые и водонепроницаемые (но не чтобы танки останавливать под водой, а чтобы танк мог пройти по ним в луже, а часы продолжали выполнять свое функциональное назначение). Желательно иметь будильник (с пронзительным сигналом) и подсветку. Еще в часах может быть: компас, GPS, маленький спутниковый телефон, калькулятор, календарь и эл. записная книжка.
Спальники на группу Характеристики - на усмотрение группы. Можно сказать только, что ночью бывает и минусовая температура. Впрочем, днем тоже как-то было до минус 7. Еще советуем взять непромокаемый чехол на спальник.
Коврики на группу Чем более серьезная будет теплоизоляция от внешней среды, тем вам будет счастливее. Но не стоит забывать и про вес. Спать, может и придется, но ведь все остальное время вам их таскать на себе. (!?)
Палатки с тентами на группу Очень удобно, когда есть палатка на 6 человек (6 человек в команде). Советуем в палатке иметь тамбур, где вы можете оставлять снаряжение и готовить пищу.
Дополнительный тент размером не менее 3 х 4 м С помощью него вы можете организовывать лагерь в плохую погоду, если у вас на это будет время. Советуем иметь растяжки длиной до 6 метров.
Медаптечка Проверяться будет вариант с набором лекарств как в автомобильной аптечке. Берите побольше перевязочного материала и обязательно обезболивающее.
Техаптечка В жизни много чего ломается. Тонкая веревка, капроновые нитки - это то, что должно быть с запасом.
Горелка (бензиновая или газовая) с топливом не менее, чем на 6 часов работы Берите такие, которые можно быстро развести и которые быстро остывают, при этом мало весят, топливо почти не потребляют, а калорийность как у асфальторазогревающей машины.
Гидрокостюм Средство гидро- и термо- изоляции тела спортсмена от агрессивного воздействия водной стихии. В октябре вода в реках очень холодная, но вы же настоящие экстремалы-водники. А они говорят, что пока вода не замерзла – она теплая! Не советуем делать выбор между весом и здоровьем. Однако, все что внешне будет похоже на гидрокостюм – это пройдет на туре 0, но ведь потом вашему другу придется в этом купаться! Подумайте еще раз, что вам дороже…ЛУЧШЕ «сухая» гидра.
Спасжилет Чем легче, тем лучше! Но водоизмещаемостью не менее 6 литров и не забывайте о безопасности.
Веревка осн. D = 10 мм, L = 50 м Все веревки должны быть в ОТЛИЧНОМ состоянии. Лучше, чтобы это была только что купленная бухта фирмы Beal.
Карабин с муфтой Чем новее Ваше специальное снаряжение, тем больше у Вас шансов на избежание непредвиденных чрезвычайных путешествий.
Зажимы (любые) Хоть они всеравно не будут являться средством самостраховки, но лучше, если на них будет написано: "выдерживает нагрузку 1500 кг".
Радиостанция (дальность работы не менее 1 км) на 20 часов работы Связь – это основа основ. Если у Вас будет комплект р/ст на всю команду + 2-3 для работы в СГ – Вам, однозначно, будет счастье на ПСРах.
Велосипед (всепогодный, всепроходимый) Лучше, если он будет кросс-кантрийный, подготовленный к длительному пребыванию в грязи. Но пройти дистанцию вполне можно и на моделях отечественного производства. Все дело в Вашей велотехнике и мастерстве. В ЭТОМ ГОДУ вы их «НЕ убьете». Как показала практика лучше НЕ с дисковыми тормозами.
Непромокаемые мешки для организации забросок (не менее 60 л - каждый) Чем больше мешок, тем лучше. Мешки должны быть прочными и непромокаемыми, потому что их могут закинуть в грузовик и выкинуть в определенном месте, но в грязь. И так они пролежать сутки, пока вы их не заберете.
Блокнот, ручка, карандаш Пригодиться для выполнения различных заданий на сообразительность, для создания заметок и особенно - руководителю.
GPS Любой прибор для спутниковой навигации. Все спрашивают – можно ли без него? Можно, ответим мы, но сложно. Тут надо либо виртуозно работать с географическими координатами, либо уметь пристраиваться к командам, у которых GPSки таки будут…НЕОБХОДИМО чтобы хотя бы 2 человека были «правильно обучены» работе с GPS навигаторами.
Средство аварийной сигнализации Любое средство, с помощью которого можно подать сигналы аварийной ситуации поисково-спасательной группе. Спецификация ситуации может быть совершенно непредсказуемая…

 

  РЕКОМЕНДУЕМОЕ (дополнительное) ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ  
Наименование Рекомендации для участников
Сапоги резиновые Сапоги - это резиновая обувь с высотой от земли не меньше 10 см. Иногда может спасти также пластиковая альпинистская обувь. Зачем сапоги? Иногда броды, в дождливую погоду много грязи. Сапог нет в обязательном снаряжении. Но подумать – а нужны ли они нам (?) – стоит.
Кроссовки, сменная обувь, "шлепки" Удобно на бивуаке и вдруг иногда будет немного солнца, тогда можно будет передвигаться и не в ботинках.
Кружка, ложка, миска Вещи полезные, но как покажет практика, не совсем нужные.
Непромокаемый мешок для спальника Защита от воды.
Очки солнцезащитные Защита от УФ лучей. Солнце иногда выглядывает, и тогда, бывает, заснеженная поверхность бесконечных полей и лесов начинает слепить уставшие от бессонницы глаза. А когда нет солнца, очки можно использовать для защиты от попадания в глаза грязи. Кроме того, Шеф на Совещании сможет, надев темные очки, сделать вид, что он очень внимательно слушает, а сам в это время немного вздремнет. Правда, это может "аукнуться" его команде во время тура…
Гарнитура к радиостанции (наушник и микрофон) Чтобы работать ночью на этапах как в кино или эффектно руководить совместной группой.
Теплые перчатки Все-таки не Африка, и даже не родина ПСРов – Сочи. "Холодно в Сибири маленькой макаке…"
Термобелье Легкое, теплое, поляровое. См. пункт № 7.
Фонарики на ноги Защита ног от грязи и снега
РЕКОМЕНДУЕМОЕ (дополнительное) ГРУППОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ  
Наименование Рекомендации для участников
Альпенштоки или лыжные палки Удобно передвигаться на местности, могут пригодиться на преодолении естественных препятствий и изготовлении носилок.
Маркировочное приспособление Маркировка снаряжения перед участием в СГ
Дополнительный тент из непромокаемого материала Может пригодиться, например чтобы накрыть рюкзаки. А может еще какое применение найдете
Мешки полиэтиленовые Для утилизации бытового мусора.
Ножовка или пила цепная Можно экономить время при заготовке дров.
Планшет водонепроницаемый Для хранения документов и картографического материала.
Презервативы Обеспечение герметичной упаковки для некоторых предметов.
Роликовые блоки, ролики для карабинов Снижает трение веревки при наведении паралельных перил, а также для переправы по ним.
Скотч Склеивание или связывание определенных предметов.
Сотовый телефон Может пригодиться в экстренном случае. На территории прохождения соревнований есть сотовая связь. Но из-за рельефа абонент может временно не находиться в зоне действия сети. ЛУЧШЕ чтобы был у каждого и с доп питанием.
Сплавсредство рассчитанное на 12 часов сплава по бурной горной реке - на 2 человек а. (С рамой и веслами в удобной компактной упаковке) Это может быть все что угодно, но мы собираемся оказать Вам посильную помощь и на технических и ориентировочных этапах сплавсредство будет не с вами - короче привезем катамаран туда, где он понадобится. Набор резиновых лодок рыбака тоже можно будет использовать, при должном умении. Вспомните, насколько обычно холодно и поэтому хорошенько подумайте ЧТО и с каким водоизмещением брать. МОГУТ спасти и автомобильные шины от грузовика (напр КАМАЗ)-ведь в этом году с вас НЕ требуют сплавсредства, но плавать будем)))
Стеклоткань Служит термоизоляцией при приготовлении пищи на примусе, а также защитой от ветра.
Тара под воду (пластиковые бутылки) Для транспортировки воды.
Термос Для горячих напитков во время движения и на привалах.
Флаг команды Для поднятия духа команды
Фотоаппарат Для памятных фотографий непосредственно с места событий. ЛУЧШЕ с дополнительным АКБ или батарейками. Чтобы было, на что самим посмотреть, потому что дома вы навряд ли что-то вспомните, и друзьям показать со словами: "Во, блин! Здорово! Не вздумайте туда поехать"!!!!
       

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.