Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация для размышления

Клуб «Импрессум» пригласил в Эстонию Владимира Молчанова

 

В конце февраля Эстонию посетит известный журналист, кинодокументалист, один из первых российских телеакадемиков Владимир Молчанов. Международный медиа-клуб «Импрессум» организует с ним публичные встречи на тему «До и после краха советской империи».

Встреча в Нарве состоится 28 февраля в 17.00 в кинотеатре «Астри». Вход на мероприятие свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 6688903 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по электронной почте info@impressum-club.eu. На мероприятия приглашаются представители медиа-сообществ, учителя, учащиеся гимназических классов, студенты, руководители общественных организаций.

Участники мероприятий могут заранее задать вопросы Владимиру Молчанову на сайте клуба «Импрессум»: www.impressum-club.eu

 

Информация для размышления

 

Владимир Молчанов принадлежит к числу тех российских интеллигентов, которые не привыкли прогибаться под изменчивый мир, предпочитая хранить верность своим личным нравственным принципам, даже если ради этого приходится жертвовать жизненным благополучием. Он родился и вырос в Москве, в элитарной артистической семье. Отец – композитор Кирилл Молчанов, который в качестве директора возглавлял Большой Театр. Мама - актриса Марина Пастухова-Дмитриева. Крестная мать – актриса МХАТа Ольга Книппер-Чехова. В детстве и юности увлекался спортом - был чемпионом СССР среди юношей в парном разряде. Получил классическое образование в МГУ – на филологическом факультете, где изучал нидерландский язык. Работал в западноевропейской редакции Агентства Печати Новости (АПН) - редактором, собственным корреспондентом в Нидерландах.

 

Общенациональную популярность Владимиру Молчанову принесли перестройка и центральное телевидение той поры. Его авторская телепередача «До и после полуночи», которая выходила в эфир с 1987 по 1991 год, стала поистине культовой. В ночь с субботы на воскресенье, когда Владимир Молчанов и его собеседники появлялись на телеэкране, миллионы людей не спали, а потом всю неделю обсуждали показанные сюжеты. Интеллигентный, свободомыслящий, доброжелательный, наконец, стильно одетый – Владимир Молчанов стал живым символом перестройки и обновления общества.

 

А 1991-й год стал для него, также как для страны, где он родился и вырос, переломным. В этот год распался СССР, появились «новые русские», коммерция агрессивно вторглась во все сферы жизни. Владимир Молчанов ушел с центрального телевидения. Но до сих пор об этом не жалеет, потому что он просто не смог бы работать в формате так называемого «рейтингового» телевидения, с его ставкой на скандалы и сплетни из мира гламура. «То, чем я занимался и, слава богу, продолжаю заниматься, это - мой образ жизни, - говорит он. - Я привык жить среди людей. Все мои программы - о главном в жизни».

 

В последние два десятилетия Владимир Молчанов работает только на тех телеканалах, где ему позволяют реализовать собственные авторские принципы, свой стиль общения в студии. Одним из них стал канал «Ностальгия», где он ведет телепередачу «До и после», приглашая в студию именитых собеседников, чтобы поразмышлять вместе с ними о недавнем прошлом страны. Гость клуба «Импрессум» знает, что эту его передачу особенно любят в Эстонии и Латвии. Во время публичных встреч в Таллинне и Нарве он покажет публике отрывки из своих старых и новых телевизионных публицистических работ.

 

Кстати, в жизни Владимира Молчанова многое было связано с Прибалтикой. Когда-то для свадебного путешествия он избрал Таллинн, как один из самых романтических городов той поры. Он неоднократно бывал и даже работал в Риге. И вот сейчас, по прошествии двух десятилетий, может честно и беспристрастно изложить свой взгляд на то, что люди приобрели, а что потеряли в результате краха советской «империи». Именно об этом он намерен говорить в клубе «Импрессум».

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.