Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма «Подтверждение покупки»



На форме «Подтверждение покупки» (см. Рисунок 7) представлены все введенные ранее данные о поездке и пассажирах.

 

Рисунок 7. Форма «Подтверждение покупки»

В поле «Стоимость (руб.)» указана стоимость билетов без учета сервисных сборов ООО «УФС» и агента.

Для того чтобы увидеть общую сумму заказа (с включенными сервисными сборами ООО «УФС» и агента), следует указать в поле «Комиссия» общую сумму сервисного сбора. Эта опция предназначена только для удобства оператора, поскольку при совершении операции покупки с баланса агента автоматически списывается сервисный сбор ООО «УФС».

После ввода суммы комиссии следует распечатать форму заказа для проверки данных покупателем, в которой указана окончательная стоимость билета(-ов). Для этого нужно нажать кнопку «Распечатать форму для оплаты», расположенную в правом верхнем углу. В результате будет открыта форма с данными о заказе (см. Рисунок 8), которую можно вывести на печать.

Рисунок 8. Форма с данными о заказе

После проверки и подтверждения данных заказа покупателем оператору следует подтвердить решение о покупке билетов, нажав кнопку «Подтвердить покупку» или кнопку «Да, резервировать на 3 часа» в течение 15 минут с момента перехода на форму «Подтверждение покупки» (см. Рисунок 7). Если при вводе параметров поездки были допущены ошибки, то оператору следует нажать кнопку «Нет, хочу выбрать другой вариант».

Кнопка «Да, резервировать на 3 часа» доступна при оформлении билетов только в те вагоны, для которых на форме «Выбор вагона» стоял значок (см. Рисунок 5). В результате нажатия этой кнопки будет сформирована транзакция с типом и статусом «Покупка/В процессе». В течение трех часов оператору нужно будет подтвердить или отменить покупку в списке транзакций (см. п. 2.4).

В результате нажатия кнопки «Нет, хочу выбрать другой вариант» происходит возврат с формы «Подтверждение покупки» на предыдущую форму «Ввод информации о пассажирах». Если же ошибка при вводе параметров была допущена ранее, то нажимая кнопку «Вернуться назад» на каждой форме, можно возвращаться все ближе к началу без потери уже введенных данных. Вернувшись таким образом на первую форму «Ввод параметров поиска билета» и нажав там кнопку «Обратный билет», можно изменить направление поездки на противоположное, не потеряв введенных ранее данных о пассажирах.

В результате успешного выполнения операции подтверждения оплаты на экране появится соответствующее сообщение (см. Рисунок 9).

Рисунок 9. Сообщение об успешном выполнении операции

Оператору следует распечатать для клиента его контрольный купон[2] (или купоны, если их несколько). Для этого нужно нажать кнопку «Распечатать контрольный купон» и вывести на печать сформированный контрольный купон(ы).

По завершении операции покупки оператору следует ознакомить клиента с правилами посадки в поезд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.