Здавалка
Главная | Обратная связь

Форматирование осей декартового графика



С помощью выключателей и переключателей можно изменить внешний вид каждой из осей.

Включить дополнительную ось Y – добавить вторую ось ординат. По умолчанию флажок сброшен.

Логарифмический масштаб – установка логарифмического масштаба для данной оси. По умолчанию флажок сброшен, поэтому используется линейный масштаб.

Линии сетки – отображение вспомогательных линий сетки. По умолчанию флажок сброшен. Вместо линий сетки отображаются деления на осях.

Нумерация – отображение цифровых данных (координат) на осях. Если этот параметр выключить (убрать флажок), то цифры, размечающие шкалу, исчезнут. По умолчанию флажок установлен.

Автомасштабирование – установка границ графика. По умолчанию флажок установлен, т.е. границы графика установлены автоматически пакетом MathCAD.

Показывать метки – установка вспомогательных маркерных линий. Маркер представляет собой линию, перпендикулярную оси, дополненную числом или переменной. С помощью маркера на графике можно отметить по два значения на каждой оси. При включении данного параметра под выбранной осью появляются два местозаполнителя, в которые можно ввести число или имя переменной, значение которой будет отображено на оси маркером. По умолчанию флажок сброшен.

Автосетка – установка количества участков разбиения оси. По умолчанию флажок установлен и каждая ось разбита на 2 отрезка автоматически. Если этот параметр выключен, то требуемое количество отрезков на оси задается вручную в поле ввода Количество сеток.

Отдельно выделена группа Отображение осей. В ней расположены три переключателя, с помощью которых задается стиль отображения координатных осей.

По краям (Boxed) – оси в виде прямоугольника. Выбрано по умолчанию.

По центру (Crossed) – оси в виде двух пересекающихся прямых с центром в нуле;

Не отображать (None) – координатные оси не отображаются.

В этой же группе расположен параметр - выключатель В одинаковом масштабе, который используется для установки одинакового масштаба для обеих осей. По умолчанию флажок сброшен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.