Здавалка
Главная | Обратная связь

Человек социальный.



Небольшой экскурс в историю развития человека разумного. Мыслящей и осознающей себя обезьяны в отличие от других представителей животного царства. Царя природы. Правда, царем он не сразу заделался. Да и не царем на самом деле, а только царями. Взять отдельного человека и запустить в дикие края - ну какой он царь? Сожрут, как пить дать сожрут. А если и не сожрут, то главным во всей тварной тусовке человек все равно не будет. А вот если толпа «разумных» соберется, да побольше, вот тогда всех победят, уже сами на пищу пустят или заставят работать! Что мы и наблюдаем уже достаточно давно.

Я это пишу к тому, что не человек доминирующее существо, а человечество является доминирующим видом на планете Земля. И только так, а иначе никак. И дело тут не в технических средствах, а в коллективности человека. В тех самых социальных потребностях. Именно они толкают людей кучковаться и толпой доминировать над остальными видами жизни. Когда и как это произошло на самом деле не важно, хоть выработаны эти качества в борьбе за выживание, хоть результат случайных мутаций. Примите это просто как данность. И эту данность для личного успеха придется учитывать.

А еще эта данность опирается на ряд принципов, выработанных в процессе эволюции вида сапиенсов. А все что вырабатывалось сотнями лет «зашивается» глубоко в бессознательное и изменению не подлежит. Можно лишь использовать на пользу себе или во вред. А сильно бороться нельзя, себе дороже выйдет. А зачем коллективизм заложен в каждого нормального человека и почему это важно для вида сейчас расскажу.

Согласно достаточно проверенным данным, в любой вид жизни заложены три фундаментальные цели. Первая - сохранение себя. Вторая - воспроизводство себе подобных. Третья - расширение сферы влияния своего вида. Виды со слабо выраженными первой и второй целями просто вымирали т.к. давали мало потомства. А вот с третьей интереснее. Если цель экспансии (расширения ареала обитания) была выражена слабо либо способы были неадекватны реальному положению дел в данной среде, то вид практически не распространялся и не увеличивался. И обязательно находился более «амбициозный» вид, который постепенно выдавливал менее адаптивный с занимаемой территории. Все. Слабо замотивированный вид прекращал свое существование. И это при всем при том, что отдельные особи этого вида могли быть очень даже сильными и ловкими. Так куча крыс может выжить с территории всех кошек и собак.

В свое время жил некий господин по имени Чарльз. А фамилия сего достойного джентльмена была Дарвин. В своей теории эволюции он утверждал, что выживают и получают право на потомство наиболее адаптивные и сильные особи. И происходит естественный отбор этих особей. Слабые погибают, а сильные дают потомство и именно их «хорошая» генетика продолжает род. Причем доказательства естественного отбора можно увидеть повсеместно. Везде самцы производят брачные игры или бои за самок. Да и люди не сильно в этом плане ушли от предков, только виды игрищ изменили на более современные.

Получается, что природа «двигает» вверх наиболее индивидуально сильные особи. И именно высокие индивидуальные адаптивные свойства и являются критерием отбора. Согласно такому принципу виды, отдельные особи которых сами по себе сильны и адаптивны, должны максимально развиваться и распространяться. Так Дарвин и его последователи и считали. Что абсолютно не соответствует действительности. В долгосрочном периоде выживали и активно распространялись именно коллективные, а не виды сильных особей. И именно коллективные свойства, способность объединяться в рамках единой цели, поступаться личными целями в пользу коллективной и было решающим фактором в иерархической межвидовой борьбе. И именно коллективные свойства человеческих особей сделали возможным стать нашему виду коллективным царем.

Есть еще такая аргументация, что разум дал человеку возможность царствовать. Оно то вроде как и да, разум там, орудия всякие и т.д. Да только реальный разум тоже появился благодаря коллективности. Ибо разум в его полном понимании является следствием появления у человека второй сигнальной системы, а попросту говоря языка построенного на символах. Человек получил возможность оперировать не непосредственными образами «здесь и сейчас» (первая сигнальная система), а в виде отвлеченных символов, обобщений, абстракций.

А наиболее существенное развитие вторая сигнальная система получила в результате сложного коллективного взаимодействия. Ну надо было людям в группах передавать друг другу достаточно сложную информацию, вот и «пришлось изобретать» язык. А жили бы поодиночке или мелкими группами, взаимодействие было бы проще и не нужен был бы сложный язык. А не было бы языка, и с разумом все было бы намного проще.

Все сказанное в этой главе имеет целью показать, что коллективные свойства личности человека есть фундаментальное свойство, выработанное в процессе эволюции. И выражено это свойство в устойчивых мотивах или ближе к нашей теме - в устойчивой группе социальных потребностей. И именно эти социальные потребности толкают человека на взаимодействие с другими людьми. И это есть хорошо! Но лично вам совсем хорошо будет, когда вы научитесь это социальное свойство эффективно пользовать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.