Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника безопасности



При земляных работах. Основной причиной травматизма при выполнении земляных работ является обрушение грунта в процессе его разработки и при последующих работах нулевого цикла в котловане. Обрушение грунта может происходить вследствие превышения нормативной глубины разработки выемок без креплений: неправильного устройства или недостаточной устойчивости и прочности креплений стенок котлована, нарушения правил их разработки; разработка котлована с недостаточно устойчивыми откосами; возникновения неучтенных дополнительных нагрузок (статических и динамических) от строительных материалов, конструкций, механизмов; нарушения установленной технологии земляных работ; отсутствия водоотвода или его устройства без учета геологических условий строительной площадки.

При производстве земляных работ травмы и аварии могут произойти в результате отсутствия или неправильного устройства в необходимых местах защитных ограждений и сигнализирующих устройств, а также из-за недостаточной квалификации рабочих, управляющих машинами, самопроизвольного перемещения землеройных машин, потери машинами устойчивости.

При рытье котлована на местах движения людей и транспорта вокруг мест производства работ устанавливают сплошные ограждение высотой 1,2м с системой освещения.

Механизированная разработка грунта производится при условии обеспечения безопасного и рационального использования машин, механизмов и оборудования. Машины необходимо оборудовать звуковыми сигналами.

Разработка и перемещение грунта экскаваторами, бульдозерами и другими машинами при движении на подъем или под уклон с углом наклона более чем указанного в паспорте, запрещается.

Расстояние между поворотной платформой экскаватора (при любом его положении) и выступающими частями здания, сооружений, штабелями груза, стенкой забоя должно составлять не менее 1м. При работе экскаватора запрещается производить какие-либо другие работы со стороны забоя и находиться людям в радиусе действия стрелы 5м.

В пределах строительной площадки экскаватор передвигается по заранее выбранному пути с уклоном, не превышающий нормативный.

До начала производства земляных работ определяется точное расположение подземных коммуникаций.

Производство работ с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ.

Погрузка грунта на автосамосвалы производиться со стороны заднего или бокового борта.

При возведении кирпичных стен. При перемещении и подаче на рабочее место краном кирпича применяются поддоны и грузозахватные устройства, исключающие падение груза при подъеме.

Уровень кладки после каждого перемещения средств подмащивания оставляется не менее чем на 0.7 метра выше уровня рабочего настила или перекрытия.

При бетонных работах. Применяемую опалубку изготавливают и применяют в соответствии с проектом производства работ. Размещение на опалубке оборудования и материалов, не предусмотренным проектом производства работ, а так же пребывание людей непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубке, не допускается. Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку проверяется состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять.

При работе монтажного крана на захватке выполнение других работ не производиться и посторонние люди на нее не допускаются.

При монтажных работах. При монтаже опалубки и арматуры, разгрузке бетонных смесей в опалубку особое внимание следует обращать на прочность и устойчивость поддерживающих конструкций, а также на прочность такелажных устройств для подъема каркасов, блоков опалубки и арматуры.

При устройстве опалубки на высоте до 8м следует применять подмости с перилами высотой 1м и бортовой упорной доской высо­той 15см.

При разборке опалубки следует соблюдать осторожность, опускать элементы опалубки с помощью лебедок и кранов.

Рабочие, сваривающие арматуру, должны иметь средства индиви­дуальной защиты (резиновые сапоги и перчатки, защитные маски и т.п.). Рабочие, занятые вибрированием бетонной смеси, должны быть в рези­новых сапогах

Проект организации строительства (ПОС) разрабатывают проектной организацией выполняющей строительное проектирование для обеспечения своевременного строительства с наименьшими затратами и при высоком качестве выполнения работ.

При разработке ПОС должны учитываться особенности объекта, природно-климатические особенности района строительства и другие особые условия.

Исходными данными для разработки ПОС служат:

- задание на проектирование;

- расчётные сроки строительства;

- данные о мощностях общестроительных и специализированных организаций;

- объёмно - планировочное и конструктивно - планировочное решение здания

Проект производства работ (ППР)разрабатывается подрядной организацией на основе проекта организации строительства (ПОС) с учетом наиболее эффективных, современных методов выполнения строительно-монтажных работ. ППР должен обеспечивать снижение трудоёмкости, сокращение продолжительности строительства, повышение качества работ и снижение сметной стоимости объекта.

Снабжение материально-техническими ресурсами осуществляется предприятиями и организациями, обеспечивающими работу генподрядной строительной организации, а также подсобно вспомогательными службами заказчика.

Обеспечение строительства электроэнергией, водой и телефонной связью предусматривается от существующих инженерных коммуникаций данного района и проектируемых по данному проекту. Все расходы на временные затраты для строительства возмещаются строительной организацией за счёт средств заказчика, предусмотренных главой СНиП «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчёта строительства.

Точка подключения линий временного электроснабжения совпадает с точкой подключения проектируемой линии электроснабжения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.