Здавалка
Главная | Обратная связь

Палеозойская эратема. PZ



ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

(участок № 1204)

 

Курсовая работа по структурной геологии

 

Исполнитель: Самойлов И.В.

гр. 2200

Руководитель: Пестова Л.Е.

 

Ханты-Мансийск - 2012

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..….3

Физико-географический очерк………………………….…………………4

Стратиграфия…………………………………………………….…………5

Тектоника……………………….…………………………………………..7

История геологического развития района………………………………..9

Полезные ископаемые………………………………………………….…10

Заключение………………………………………………………………...12

Список литературы………………………………………………………..13

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Целью выполнения данной курсовой работы является изучение и анализ геологических структур Западно-Сибирского района, расчленение его на структурные этажи, выявление особенностей каждого и взаимоотношений между ними, а так же выявление последовательных этапов в формировании региона. Для решения вышеперечисленных задач анализируется геологическая карта №1214, масштаба 1:40000. Рельеф изображен горизонталями, проведенными через 100 метров. На карте отображены выходы пород Пермской, каменноугольной, девонской, ордовикской и кембрийской систем. Общая мощность пород около 2400 метров.

А также закрепление навыков полученных на лекционном курсе и лабораторном практикуме по дисциплине«структурная геология».

 

 

Физико-географический очерк

 

Район находится на территории Западно-Сибирской низменности.

Географическое положение.Западно-Сибирская низменность третья по величине равнина на нашей планете после Амазонской и Русской. Площадь её около 2,6 миллионов квадратных километров. Протяжённость Западно-Сибирской низменности с севера на юг (от побережья Карского моря до гор Южной Сибири и полупустыньКазахстана) составляет около 2,5 тысяч километров, а с запада на восток (от Урала до Енисея) – 1,9 тысячи километров. Западно-Сибирская низменность довольно чётко ограничена с севера береговой линией Карского моря, с юга – сопками Казахстана и горами Алтая, с запада – восточными предгорьями Урала, а на востоке – долиной реки Енисей.

Рельеф.На территории исследования холмистый тип рельефа. Возвышенности характерны для западного и центрального района данной местности. Склоны холмов пологие. Абсолютные отметки: минимальная высота – 600; максимальная высота – 1000 м. Верхний этаж залегает моноклинально под углом 8 градусов, нижний этаж залегает моноклинально под углом 12 градусов. Склоны холмов пологие

Климат.Климат континентальный, достаточно суровый. Зимой преобладают массы холодного континентального воздуха умеренных широт, а в тёплое время года формируется область пониженного давления и сюда чаще поступают влажные массы воздуха с Северной Атлантики. Средние годовые температуры от —10,5°C на севере до 1—2°C на юге, средние температуры января от —28 до —16°C, июля от 4 до 22°C.

Озера. Отсутствуют.

Реки. Присутствуют две реки Супра и Пойка. Супра протекает с юго-востока на северо-запад, а Пойка протикает с юга на юго-запад.

Климат.Соответствует климату Западно-Сибирской равнины.

Населенные пункты, экономика.Отсутствует.

Стратиграфия

В районе работ распространены породы пермской, каменноугольной, девонской, ордовикской и кембрийской систем, общей мощностью около 2400м. На карте представлены породы осадочного типа.

 

Палеозойская эратема. PZ

Палеозойская эратема на данной территории представлена породами пермского, каменноугольного, девонского, ордовикского и кембрийского

возраста общей мощностью около 2400м. Они всю площадь данного района.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.