Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТРЫВОК ИЗ ПЬЕСЫ «ГРЕХ ДА БЕДА НА КОГО НЕ ЖИВЁТ». ИСПОЛНЯЮТ АКТЕРЫ ТЕАТРА «У ДВУХ МОРЕЙ»



2 В:

Говорят, хотите познать душу народа, послушайте его песни. Верные слова. Но песни сами по себе не рождаются, их сочиняют люди, авторы, талантливые и душевные. И чем талантливей автор, чем шире его душа, тем ярче получается песня, тем она любимей в народе и долговечней. Таковыми являются песни и романсы, написанные на слова Сергея Александровича ЕСЕНИНА.

1В:

Его песни характеризуют нашу Родину, культуру, обычаи, нравы народа. Эти песни позволяют сказать: душа поэта стала подлинной частицей души народной.
6. РОМАНС «ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ». ИСПОЛНЯЕТ

 

2 В:

Денис Васильевич ДАВЫДОВ - русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.

Денис Давыдов был мастером стихотворных каламбуров и известным на всю русскую армию острословом, задевавшим высших сановников и самого царя. Недаром в фильме «Гусарская баллада» его друг и соратник — поручик Ржевский.

1 В:

Одна из его басен относится к ранним «вольным» произведениям Давыдова, о которых говорили, что это — «дерзкое и ядом и злостью дышащее и сожжения достойное стихосплетение».

 

7. БАСНЯ ДЕНИСА ДАВЫДОВА «ГОЛОВА И НОГИ». ЧИТАЕТ ОКСАНА КАЛАШНИКОВА.

1В:

Созданные в начале ХХ века гениальными писателями и поэтами произведения по сию пору остаются непревзойдёнными шедеврами классики, образцами высшего литературного мастерства, великолепными эталонами величия русского слова и русского языка. Многие стихи были положены на музыку стали романсами, а многие стали музыкальным украшением художественных и документальных кинофильмов.

2 В:

Первым романом Михаила Афанасиевича БУЛГАКОВА становится роман «Белая гвардия», где автор описывает события Гражданской войны на Украине. Роман повествует о семье русских интеллигентов и их друзьях, которые переживают социальный катаклизм гражданской войны.

1 В:

Это произведение послужило источником для пьесы «Дни Турбиных» и последующих нескольких её экранизаций. А композитор Вениамин Баснер
и поэт Михаил Матусовский написали замечательный романс к одному из фильмов, ставший шедевром российской музыкальной классики.

8. РОМАНС ИЗ КИНОФИЛЬМА «ДНИ ТУРБИНЫХ» «БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ». ИСПОЛНЯЕТ

 

2 В:

11 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенской (ныне хутор Кружилинский ) родился Михаил Александрович Кузнецов, который впоследствии взял фамилию своего отца Александра Михайловича Шолохова.

1 В:

Впервые, в 1923 году в комсомольской газете «Юношеская правда» под псевдонимом «Мих Шолох» появился его фельетон «Испытание». А потом были рассказы, повести, романы, прославившие писателя на всю страну, на весь мир. Одним из таких литературных произведений становится роман «Тихий Дон».

9. ОТРЫВОК ИЗ РОМАНА «ТИХИЙ ДОН». ЧИТАЕТ СВЕТЛАНА ОЙКИНА.

1В:

В 1835 году великий русский поэт Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ пишет драму «Маскарад» в четырёх действиях, в стихах. Главным её героем становится наделённый мятежным духом и умом дворянин Евгений Арбенин.

2В:

Принято считать, что в дальнейшем, но уже в наше время, композитор Арам ХАЧАТУРЯН написал музыку к балету «Маскарад, хотя этого он никогда не делал. Им была написана музыка к спектаклю в постановке театра им. Евгения Вахтангова, которая в дальнейшем была им переработана в оркестровую сюиту.

10. ВАЛЬС-СЮИТА ИЗ БАЛЕТА «МАСКАРАД». ИСПОЛНЯЕТ АНСАМБЛЬ СКРИПАЧЕЙ ЛИЦЕЯ ИСКУССТВ.

1 В:

Мы счастливы слышать слово. Слово, которому дана огромная сила. Человек всегда стремился знать больше, сначала он просто смотрел по сторонам и познавал природу, а потом он заговорил. Слов становилось всё больше и больше. Объединившись волшебным образом, они образовали строки… Так начиналась литература. На сегодняшний день литература – это огромная сила, это искусство. Это то, чем мы гордимся. 2015 год объявлен Годом литературы. В добрый путь!

2 В:

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.