Здавалка
Главная | Обратная связь

Холодные трещины в сварных соединениях. Механизм разрушения. Методы повышения сопротивляемости сварных соединений хрупкому разрушению.



Холодные трещины

Возникают в процессе охлаждения в интервале температур ниже 500 ,могут возникать после полного остывания шва через несколько часов , дней .Склонность к холодным терщинам определяется содержанием углерода и других лигирующих элементов.Возникают при воздействиинапряженного деформационного состояния сварного соединения

 

(7.35)

Графически форма сварочной ванны может быть построена расчетами при температуре, равной температуре плавления.

К холодным трещинам склонны углеродистые легированные стали ,некоторые титаны и алюминевые сплавы

Причмны возникновения:

- закалочная теория

- водородная теория

- замедленное разрушение

Причиной закалочных трещин являеться метастобильные хрупкие структуры типа мартенсита ( имеют высокую твердость)

500-600 HB ,мягкую пластичность ,KCU= 0.012 – малый удельный объем.Склонность к закалке при сварке зависит от степени легирования ,скорости нагрева,скорости охлаждения.Практически все легирующие элементы увеличивают устойчивость аустенита и соответственно склонность к закалке

Скорость нагрева и скорость охлаждения.При нагреве образуеться крупнозернистый аустенит из которого получается крупноигольчатый мартенсит с низкими пластическими свойствами .При быстром охлаждении увеличиваеться вероятность бездиффузионного превращения аустенита, то есть образование мартенсита.

Различают следующие формы водородной природы трещин:

- выделение в поры кристаллической решетки с большими давлениями в поры.Поведения ,находящегося в металле имеет некоторые особенности концентрированного атомарного обычно выше его растворимости , а скорость диффузии всегда выше скорости диффузии других легирующих элементов .Все это способствует образованию водородных пор что приводит к микроразрушениям и очагам трещин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.