Здавалка
Главная | Обратная связь

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО БОЯ



Бой— основная форма тактических действий войск, организованное вооруженное столкновение соединений, частей и подразделений воюющих сторон, представляющее собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях разгрома противника и выполнения других тактических задач в определенном районе в течение короткого промежутка времени.

Характер боя — это совокупность общих черт, присущих данному бою и определяющих его свойства и особенности. Черты боя не являются неизменными, совершенствование материальной основы боя влечет за собой и изменение его характерных черт.

Оснащение войск ядерным оружием различного назначения и другой новейшей боевой техникой и связанные с этим изменения в подготовке личного состава создали иные условия для боевых действий и вызвали глубокие изменения в характере и способах их ведения.

Современный бой характеризуется решительностью, высокой маневренностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки и разнообразием применяемых способов его ведения, развертыванием боевых действий на земле и в воздухе на широком фронте, на большую глубину и ведением их в высоких темпах. Быстрота изменения обстановки определяется коротким временем, в течение которого происходят существенные изменения положения, состояния и характера действий войск. Она зависит от способности современного оружия за минимальное время подавить или уничтожить определенные объекты противника, а также от скорости передвижения войск.

Принципы общевойскового боя — это основные руководящие положения, важнейшие рекомендации по организации и ведению боя в целом.

Основными принципами ведения современного общевойскового боя являются:

-постоянная высокая боевая готовность подразделения;

-высокая активность, решительность и непрерывность ведения боя;

-внезапность действии;

-поддержание непрерывного взаимодействия в бою;

-решительное сосредоточение основных усилий на главном направлении и в нужное время;

-маневр силами, средствами и огнем;

-учет и использование морально-политического и психологического факторов в интересах выполнения поставленной -задачи;

-всестороннее обеспечение боя; поддержание и своевременное восстановление боеспособности взвода;

-твердое и непрерывное управление взводом, непреклонность в достижении намеченных целей, выполнение принятых решений и поставленных задач.

5) ВИДЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. СРЕДСТВА ПОРАЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА

Боевые действия — организованное применение сил и средств для выполнения поставленных боевых задач частями, соединениями и объединениями видов Вооруженных Сил и родов войск (сил), то есть ведение войны на оперативном, оперативно-тактическом и тактическом уровнях.

Основные виды:

1) наступление; 2) оборона;

Наступление— основной вид боя. Оно имеет решающее значение для победы над врагом. Только решительное наступление, проводимое в высоком темпе и на большую глубину, обеспечивает полный разгром противника. Стремительное наступление позволяет сорвать замысел противника и наиболее полно использовать результаты своих ядерных и огневых ударов.

Цель наступления — полный разгром противостоящего противника в короткие сроки и овладение важными районами (рубежами, объектами) местности.

В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на обороняющегося, наступающего и отходящего противника.

Наступление на обороняющегося противника — основная разновидность наступательного боя. В нем проводятся: ядерное и огневое поражение противника, применение воздушных десантов, переход в наступление из непосредственного соприкосновения с противником или с выдвижением из глубины, прорыв оборонительных позиций, развитие успеха в глубину или в стороны флангов, окружение противника, расчленение его боевого порядка и уничтожение противника по частям.

Наступление на наступающего противника— ведется путем встречного боя. Встречный бой возникает, когда обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением, и характеризуется своеобразными способами поражения противника и завершением его разгрома атакой танковых и мотострелковых подразделений и частей во взаимодействии с воздушными десантами.

Наступление на отходящего противника — осуществляется главным образом путем его преследования, сочетающего разгром частью сил подразделений прикрытия противника со стремительными действиями главных сил по путям, параллельным его отходу.

Преследование. В результате поражения противника во встречном бою или успешного развития наступления при прорыве обороны возможно его преследование. Не исключен и преднамеренный его отход.

Оборона— вид боя. Она имеет целью сорвать или отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты, рубежи) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление.

Оборона осуществляться вынужденно или преднамеренно. Она применяется в тех случаях, когда наступление невозможно или нецелесообразно, а также, когда необходимо путем экономии сил и средств на одних направлениях обеспечить условия для наступления на других, более важных направлениях. Оборона может подготавливаться заблаговременно или организовываться в ходе боя, при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником и в условиях соприкосновения с ним. Обычно, наряду с отражением ударов противника оборона включает в себя и элементы наступательных действий (нанесение ответных, встречных и упреждающих огневых ударов, проведение контрударов и контратак, поражение атакующего противника в районах его базирования, развертывания и на исходных рубежах), удельный вес которых характеризует уровень её активности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.