Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника посадки крупномеров



Посадка деревьев — один из самых ответственных и основных этапов озеленительных работ. Это очень трудоемкий и ответственный поэтапный процесс.

Высаживаемые растения подвергаются комплексу факторов: обветриванию, солнечному облучению, механическим повреждениям при выкопке и потере части физиологически важных частей корней и, вследствие этого происходит нарушение соотношения «корневая система — надземная часть», что приводит к изменениям водного баланса и общему снижению физиологической стабильности растения. При посадке дерева учитывается также происхождение самих деревьев, их размеры, возраст и особенности выращивания в питомнике. Источниками для посадки деревьев могут быть самыми разнообразными: питомники древесных декоративных растений, лесные питомники, лесонасаждения. Посадочный материал должен быть здоровым, иметь высоту, соответствующую возрасту дерева, развитую корневую систему, штамбы определенной высоты и толщины, характер ветвления, соответствующий данному виду.

Сроки проведения посадок деревьев зависят от времени года, погодных условий (температура и относительная влажность воздуха), физиологического состояния сажаемого растения. Можно выделить два самых оптимальных периода времени для посадки деревьев: весенние сроки, и осенние. Весенние сроки характеризуются началом вегетации физиологической деятельности растения, набухание почек. После оттаивания почвы и увеличения температуры. Осенние сроки посадки деревьев эффективны, когда физиологические процессы дерева замедленны и в таком состоянии ему легче перенести пересадку. Наиболее благоприятна осенняя пересадка для следующих видов: клен, липа, боярышник, и др. — у них листопад происходит рано.

Работы по посадке крупномеров ведутся поэтапно, в зависимости от данного времени. Выделяют 5 основных этапов, которые потом можно разделить и более подробно:

· Подготовка крупномеров для пересадки в питомнике. Выкапывание крупномера, упаковка кома и подготовка к транспортировке. При необходимости обрабатывают дополнительными средствами и производят обрезку.

· Создание условий временного хранения крупномера до его посадки. Укрытие корневой системы, прикопка.

· Производится посадка в предварительно подготовленные посадочные ямы или траншеи.

· Основные требования при посадках деревьев всех возрастных групп практически не отличаются, однако трудозатраты и используемые средства при проведении работ различны. Оптимальные размеры земляного кома для посадки крупномерных деревьев приведены в таблице 1.

Таблица 1.Соотношение диаметра ствола и размера земляного кома

Диаметр ствола дерева на высоте 1-3 м Размер кома м
1.0 x 1.0 x 0.7
1.3 x 1.3 x 0.6
7-10 1.6 x 1.6 x 0.7
10-13 1.8 x 1.8 x 0.7
13-15 2.0 x 2.0 x 1.0
2.5 x 2.5 x 1.0

При посадке деревьев необходимо подготовить посадочное место (рис.4), которое осуществляется следующим способом:

1. Посадочные ямы подготавливают за 6-10 дней до посадки деревьев;

2. Длина и ширина ямы должны превышать размеры сторон кома не менее чем на 70 — 90 см, а глубина — на 20-35 см высоту кома;

3. Стенки и дно ямы быть тщательно выравниваются и зачищаются, дно взрыхляется на глубину 15-20 см, насыпается слой растительной земли толщиной 10 — 25 см, центр ямы отмечают с помощью колышка, для центрирования посадки.

4. Плодородная земля завозится предварительно, и её количество зависит от степени плодородия местного грунта. Малоплодородный грунт обновляется на 100 %, объём его равен объёму посадочной ямы минус объём кома;

5. Производится устройство дренажа с помощью крупнозернистого песка или же гравия или щебня, высота этого слоя изменяется в пределах от 10 — 25 см;

6. После подготовки посадочных мест производятся замеры посадочных ям для учёта, и измеряется также высота корневой шейки сажаемого дерева для расчёта усадки земли, необходимой для высаживания дерева. Составляются акты по подготовке посадочных мест.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.