Здавалка
Главная | Обратная связь

Сварка с использованием давления



Детали сближаются в отдельных точках на межатомные расстояния, что приводит к установлению связей.

Виды сварки:

1. Давление с подогревом до температуры, немного ниже температуры плавления (кузнечная)

2. Давление без подогрева – расплавление материала не происходит, поэтому сварку ведут без защитной атмосферы.

Контактная сварка

Разновидность сварки давлением. После разогрева детали сдавливаются осадочным устройством.

Виды сварки:

1. Стыковая

2. Точечная

3. Шовная (роликовая)

Эта сварка для массового и серийного производства. Ее развитие на заводе требует автоматизации производства и хорошей электрификации.

Рассматриваемый способ основан на разогреве металла проходящим током. Количество тепла определяется законом Джоуля-Ленца. Путь тока неоднороден, самое большое сопротивление в контакте деталей. В дальнейшем при соединении деталей воедино сопротивление падает, подогрев и давление формируют шов.

Сваривают сплавы стали, сплавы алюминия, титана, никеля.

Диффузионная сварка

Сварка давлением в вакууме при высокой температуре. Может идти в среде инертных газов. Детали нужно зачистить, нагреть до температуры рекристаллизации и долго держать под давлением.

В начале процесса есть условия для образования металлических связей. Вакуум способствует удалению поверхностных пленок, а высокая температура улучшает шероховатость поверхности. В процессе сварки происходит небольшая пластическая деформация и диффузия материалов. Главное достоинство такой сварки – соединение разнородных материалов – титан и медные сплавы, металл и стекло.

Ультразвуковая сварка

При воздействии усилия сжатия и УЗ колебаний соединение осуществляется без пропускания тока. Образование соединения ИЗ колебаниями разбивается на 3 стадии:

1. Прихватка

2. Повышение температуры в зоне контакта для достижения пластичности слоев металла

3. Сближение соединяемых поверхностей на межатомные расстояния

Процесс хорош при соединении разнородных и термочувствительных элементов. Используется при самых надежных сборках контактов электроники, приборов микромеханики и оптики, сращивании концов рулонов.

Холодная сварка

Для соединения проводов к разъемам путем обжимки провода (запрессовкой). Также увеличивают надежность винтовых и болтовых соединений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.