Здавалка
Главная | Обратная связь

Токсоплазма (токсоплазмоз)



Toxoplasma gondii — это паразитическое простейшее, жизненный цикл которого проходит через двух хозяев: промежуточного (любое теплокровное позвоночное, например мышь) и конечного (любой представитель семейства кошачьих, например домашняя кошка).
Находясь в промежуточном хозяине, паразит способен к бесполому размножению. Чтобы кошка с большей вероятностью съела зараженную мышку, Toxoplasma gondii изменяет поведение мышей — они становятся более активными и смелыми, не боящимися ни кошек, ни их запаха, а также в них пробуждается интерес исследования новых территорий. В результате кошки съедают зараженных смельчаков, и паразит достигает своей цели — попадая в конечного хозяина, он приступает к половому размножению.

Источники заражения токсоплазмозом

Так как окончательным хозяином токсоплазмы является домашняя кошка, то именно ее организм служит основным источником инфекции. Заражение токсоплазмозом чаще всего происходит через испражнения кошек, которые могут сохраняться во внешней среде, инфицируя многие виды животных и человека.

Через землю или песок. Конечно, прямой контакт с фекалиями кошки (например, при уборке кошачьего туалета) — не единственный и даже не самый распространенный путь заражения. Гораздо чаще человек заражается токсоплазмозом через землю или песок, загрязненный кошками, например, в саду, парке, детской песочнице.

Через немытые овощи и фрукты, испачканные «токсоплазмозной» землей и т.д. В этих случаях риск заражения огромен, хотя бы потому, что, по данным литературы, за 15—20 дней болезни кошка выделяет во внешнюю среду около 2 миллиардов цист, которые сохраняют свою заразность до двух лет.

Через мясо и яйца.Дополнительными источниками инфекции могут стать другие животные, которые являются промежуточными хозяевами токсоплазмы. Эти животные не представляют собой непосредственного источника заражения, токсоплазма в их организме не может существовать в форме цист и сохраняться во внешней среде. Поэтому контакт человека с зараженными токсоплазмозом сельскохозяйственными животными к заражению людей не приводит. Однако токсоплазмы содержатся в мясе этих животных (особенно много их бывает в свинине и баранине — от 10 до 25%), в птичьих яйцах и т.д. Следовательно, заражение человека может произойти при опробовании сырого мясного фарша, употреблении недостаточно проваренного мяса или сырых яиц.

Внутриутробная передача инфекции от матери к плоду. Это самый опасный вариант заражения токсоплазмозом. Происходит она в случаях первичной инфекции, когда токсоплазмоз появляется у не инфицированной ранее женщины. При этом токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать тяжелую болезнь еще не родившегося ребенка. Последствия этой болезни могут быть катастрофическими для плода, и поэтому токсоплазмоз у беременной женщины чаще всего становится показанием к искусственному прерыванию беременности.

От человека к человеку токсоплазмоз не передается.Так как человек не является окончательным хозяином токсоплазмы, любые контакты с больным токсоплазмозом человеком совершенно безопасны. От человека к человеку токсоплазмоз не передается ни воздушно-капельным, ни бытовым, ни половым путем. Разумеется, исключением являются случаи переливания крови от инфицированного токсоплазмозом человека и пересадки от него донорских органов, хотя и в этом случае риск заражения невелик.

Симптомы токсоплазмоза

В острой фазе, т.е. затрагивающей все органы и системы, повышается температура, возникает озноб, слабость, желтуха, увеличиваются печень и селезенка, появляется сыпь, сонливость, вялость, тонус мышц снижен, может иметься косоглазие. При менее выраженной картине, когда воспалительные процессы в различных органах протекают не параллельно ,а постепенно развивается гидроцефалия, или водянка головного мозга (см. ниже), изменения со стороны глаз (помутнение хрусталика и другие патологические состояния). При хроническом течении возникают необратимые изменения центральной нервной системы, сопровождающиеся отставанием ребенка в умственном развитии, развитием слепоты и т.д.

Последствия паразитирования токсоплазмоза в организме

Зараженность токсоплазмозом в человеческой популяции в среднем около 35%. Если токсоплазма в небольшом количестве попадает в здорового человека, она покрывается оболочкой (превращается в цисту) и более для человека не опасна.

Наибольший вред токсоплазма может принести эмбриону, если мать заразилась в первом или втором триместре беременности. При таком врожденном токсоплазмозе увеличивается вероятность поражения токсоплазмой центральной нервной системы, глаз и других внутренних органов, что может даже привести к внутриутробной гибели плода.

Если токсоплазмоз развивается в острой форме, то это значит, что налицо значительное снижение иммунитета у больного. В этом случае последствия заражения токсоплазмозом могут быть тяжелыми: наиболее часто развивается очень тяжелое поражение головного мозга (некротизирующий энцефалит), не редкость эндокрадит и пневмония.

В зависимости от пораженного токсоплазмой органа, могут возникнуть тяжелые заболевания нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, желудочно-кишечной и других систем организма.

Возможны осложнения на глаза. Кроме того, образующийся замкнутый круг (снижение иммунитета — токсоплазмоз — снижение иммунитета) «открывает двери» в организм всевозможным инфекциям. Поэтому при остром течении токсоплазмоза такое внимание уделяется восстановлению защитных сил человеческого организма. Однако такие последствия токсоплазмоза встречаются крайне редко и, как правило, у людей с очень сильно подорванным иммунитетом.

Недавно было доказано, что широко распространенный в человеческой популяции паразит Toxoplasma gondii влияет на поведение не только конкретного человека, на котором он паразитирует, но и определяет особенности культуры целой нации, в той или иной степени зараженной этим паразитом.

Интересно отметить, что паразит по-разному влияет на женщин и мужчин. Так, зараженные женщины становятся более интеллигентными, уравновешенными, сознательными, теплыми и отзывчивыми, а вот мужчины становятся менее интеллигентными и более грубыми. В чем причина такого различия — не ясно. Может быть, без влияния паразита обнажается истинная сущность мужского и женского начала? Вряд ли. Скорее всего, это просто результат действия токсоплазмы на организмы с разным гормональным фоном, и здесь нет никаких эволюционных механизмов, приводящих к тому, что интеллигентную женщину и неинтеллигентного мужчину проще съесть кошке. Однако оба зараженных пола — и мужчины и женщины — предрасположены к повышенному чувству вины (guilt proneness), неуверенности и беспокойству. Вот именно эти изменения в эмоциональном настрое «жертвы» могут быть эволюционным механизмом выживания токсоплазмы, ведь проблемы с эмоциональной регуляцией понижают способность к четкому и логичному мышлению, мешают бороться со стрессом и принимать правильные решения (убегать от голодной злой кошки, вместо того чтобы гладить ее).

Не исключено, что на наше поведение большое влияние действительно оказывают паразиты. Ведь влияют же на нашу культуру окружающие нас растения и животные? Так что нам пора отдавать себе отчет в том, что доброй половиной наших негативных эмоций мы обязаны паразиту Toxoplasma gondii, рассчитывающему на то, что, пока мы будем злиться, притаившийся в ближайшем зоопарке тигр сможет нас съесть.

Лечение токсоплазмоза (токсоплазмы) с помощью антипаразитарной программы Gelmostop

Лечебное действие антипаразитарной программы "Gelmostop" основывается на трех эффектах:

  • Нейтрализация или ослабление паразитов
  • Полное выведение умерших или ослабленных паразитов и выработанных ими токсинов из организма человека
  • Восстановление работы органов и систем, очищенных от паразитов. Укрепление организма с помощью питательных веществ и элементов.

Для усиления действия программы при лечении токсоплазмоза обязательно нужно принимать внутрь эфирное масло Бергамот

Узнайте правила приема Программ Gelmostop и масла бергамота для лечения токсоплазмоза (и прочих гельминтов)

Антипаразитарная программа "Gelmostop" более эффективная и щадящая по сравнению с обычными синтетическими препаратами.

Узнайте преимущества Программ Gelmostop по сравнению с химиопрепаратами и антипаразитарными приборами

Отзывы клиентов о программе Gelmostop







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.