Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕСТ ВИДЕОКАРТЫ ПРОГРАММОЙ FURMARK

Тестирование Видеокарты

Выполнили студенты

Группы ВТ-31-10

Тальников Денис

и

Коршунов Андрей

ТЕСТ ВИДЕОКАРТЫ ПРОГРАММОЙ FURMARK

Автор Igor eltСреда, 25 Апрель 2012 17:58

Важной частью компьютерного железа является видеокарта. При появлении на экране различных дефектов вида артефактов, срыва синхронизации, полос и шума нужно выяснить, что является причиной. Дефекты могут возникать из-за перегрева, вздутых ёмкостей на плате, устаревших версий драйверов, ошибок оперативной памяти видеокарты. Для тестирования применяются различные программы, однако, для проверки всех параметров в комплексе и стрессовом режиме нужно использовать Furmark.

Сначала скачаем программу на сайте www.ozone3d.net. На сегодняшний день последняя версия –1.10.0, добавлена поддержка GTX680 и несколько других улучшений. Установка программы стандартна, останавливаться на ней мы не будем. После запуска в окне установок можно отдельно запустить GPU-Z v 0.6.0или GPU Shark v 0.6.1, чтобы получить информацию о видеокарте.

В выпадающем меню можно установить необходимое разрешение, сглаживание и режим полного экрана. Кнопкой Setting вызывается окно с настройками теста. Здесь рекомендуем установить GPU temperature alarm и ввести значение максимальной температуры. Это необходимо чтобы избежать повреждения процессора видеокарты от перегрева. Ниже устанавливается продолжительность теста в миллисекундах. При необходимости можно включить лог температуры, мощности и других параметров.

Для запуска теста в выбранном режиме используются пять кнопок. Чтобы запустить тест, применяя введённые пользователем установки, используйте кнопку Benchmark (user’s setting).
Не запускайте тестирование, если температура процессора видеокарты в пределах 70-90 градусов. Такая температура говорит об отсутствии надлежащего охлаждения радиатора. Нужно проверить работу вентилятора охлаждения, проверить плотность контакта радиатор и процессора. Также хороший результат дает замена термопасты. Посмотреть температуру можно на закладке Sensors окна GPU-Z.
Перед запуском теста появляется окно с предупреждением о рисках вызванных использованием программы. Нажмите Cancel для отмены или GO! для продолжения теста.

В окне теста выводится значения параметров и график изменения температуры. Нужно заметить, что превышение установленного порога температуры выведет сообщение в окне программы, но само выполнение теста будет продолжаться. Не оставляйте прохождение теста без внимания. Превышение температуры более 100 градусов может повредить процессор видеокарты.
По завершению теста программа выведет окно с результатами. Вам остается только сравнить полученные значения со стандартными.
Для запуска теста в других режимах используйте нужные кнопки – запустить в режиме 1920х1080, или с предустановками 1080, 720. По нажатию клавиши F1при прохождении теста получаем список назначения клавиш: F9 – скриншот,ESC – выход. Также можно отключить различную информацию в окне теста.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.