Здавалка
Главная | Обратная связь

Установка видеоплаты



Установка видеокарты, пожалуй, одна из самых простых процедур по установке аппаратного обеспечения. Новая видеокарта может не только обеспечить лучшее 3D-качество, но и улучшить производительность компьютера, качество и скорость проигрывания DVD.

Весь процесс установки видеокарты можно разбить на несколько простых шагов:

-Первый шаг: Общая подготовка перед установкой видеокарты.

Для того, чтобы произвести замену старой видеокарты или установить новую, потребуется инструменты, аппаратное и программное обеспечение.

Для установки видеокарты требуется: Крестовая отвертка, мануал по установке видеокарты, диск с драйвером для видеокарты

-Второй шаг: Подготовка компьютера перед установкой видеокарты.

Сначала надо закачать из Интернета (запросы поисковой системе - "драйверы для видеокарт", "BIOS для видеокарт") новый драйвер для видеокарты (или установить с компакт-диска с драйверами) а, если понадобится, то и новый BIOS. Необходимо удалить текущий драйвер и программное обеспечение для старой видеокарты. В некоторых случаях придется также поменять некоторые настройки в системном BIOS-е для нормальной работы новой видеокарты. Удаляем старый драйвер. Выключаем компьютер , чтобы затем запустить его в режиме защиты от сбоев (безопасный режим Windows). Необходимо удалить текущий драйвер в свойствах системы. Идём в Меню пуск / Настройка / Панель управления / Система

Выбираем Диспетчер устройств (он находится на вкладке Оборудование), затем ищем опцию Видеоадаптеры.

В раскрывающемся меню появится текущая видеокарта. Кликаем по ней левой кнопкой мыши, выбираем вкладку Драйвер и в появившемся меню нажимаем на кнопку Удалить.

 

Чтобы загрузить Windows в безопасном режиме при загрузке компьютера надо нажать на клавишу F8. На экране появится меню, в котором необходимо выбрать Безопасный режим (Safe Mode). Возможно со старой видеокартой было установлено програмное обеспечение, работающее только с данной картой . Надо его удалить.

Ищем в Панель управления / Установка и удаление программ, ищем там нужную программу и удаляем её. После этого надо выключить компьютер.

-Третий шаг: Подготовка к установке видеокарты.

На этом этапе надо отсоединить все провода и штекеры из разъёмов системного блока и открыть сам блок. Для того, чтобы открыть блок надо просто открутить болты. Перед тем как открутить болты лучше провести отверткой по задней и боковой частям системного блока для того, чтобы снять статическое электричество.

Статическое электричество очень опасно. Случайно прикоснувшись, например, к плате оперативной памяти, можно испортить её навсегда.

-Четвертый шаг: Удаление старой видеокарты.

Перед тем как выдернуть видеокарту из разъема, сначала надо тщательно осмотреть ее и вытащить все провода и кабели, подсоединенные к ней. У стандартных AGP и PCI видеокарт таких проводов быть не должно, но видеокарты , в которых предусмотрены мультимедийные возможности могут иметь кабель входа. Лучше запомнить и даже записать все провода и кабели, которые нужно отсоединить и одновременно посмотреть куда они будут подсоединяться в новой видеокарте. Некоторые материнские платы имеют специальный закрепляющий механизм для AGP видеокарт. Затем надо открутить винт, которым крепится к блоку старая видеокарта, и аккуратно вытащить карту. Вытаскивать карту надо двумя руками, совмещая движение вверх и слегка вправо.

-Пятый шаг: Установка новой видеокарты.

Устанавливаем новую видеокарту. При выборе видеокарты необходимо исходить из того, какой разъем используется в вашей материнской плате. Нужно посмотреть руководство по видеокарте - в нем должен быть указан нужный разъем. Затем ищем в мануале по материнской плате схему с указанием разъемов. Для точной вставки видеокарты в слот нужно взяться за оба конца видеокарты двумя руками и нажать вертикально вниз, не допуская перекосов и покачиваний. Видеокарта должна уверенно и крепко стоять прямо в разъеме. Поэтому надо убедиться, что видеокарта установлена надёжно (интерфейс видеокарты точно попал в слот материнской платы). Затем надо прикрепить видеокарту винтами к корпусу компьютера. Если оставить видеокарту незакрепленной, то это может привести к тому, что при подсоединении кабеля монитора видеокарта сместится и даже выйдет из слота. После закрепления видеокарты надо закрыть системный блок и подключить монитор.

-Шестой шаг: Установка драйверов.

Если всё сделано правильно, то при включении компьютера увидим изображение, а если неправильно, то ничего не увидим на темном экране, зато услышим сигналы из динамика системного блока. После включения компьютера с вновь установленной видеокартой и успешной загрузки Windows (не надо обращать внимание на качество цветопередачи, драйвера же еще не установлены) система сообщит - "Обнаружено новое устройство". После этого сообщения в ответ на приглашение указать папку с драйверами надо указать путь к драйверам для новой видеокарты.

После установки новой видеокарты возможно придется заняться регулировкой монитора - сжать, растянуть, выровнять и т.д. После этого нужно настроить параметры видеокарты. Обычно нужно установить следующие параметры:

F разрешение

F глубина цвета

F частота кадров

Для того чтобы открыть диалоговое окно Свойства экрана

(Display Properties) надо кликнуть правой кнопкой мыши на "Рабочем столе" и выбрать в появившемся меню команду Свойства (Properties). Перейдя на вкладку Параметры (Settings), можно выбрать Качество цветопередачи и Разрешение экрана.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.