Здавалка
Главная | Обратная связь

Фильтрование при нагревании



В тех случаях, когда жидкости или растворы имеют большую вязкость, фильтрование их проводят при нагревании. Концентрация ряда веществ в горячих растворах значительно превышает концентрацию этих же веществ в охлажденных растворах (это свойство используют при перекристаллизации); растворы таких веществ фильтруют также при нагревании. Фильтрование при нагревании можно проводить как при нормальном давлении, так и под вакуумом и под повышенным давлением.

В простейшем случае фильтрования с нагреванием при обычном атмосферном давлении применяют воронки для горячего фильтрования (рис.378). Они представляют собой двухстенную медную воронку, снабженную боковым отростком. Воронка укреплена на ножках или на высокой треноге. Между стенками воронки наливают воду через отверстие, имеющееся в верхней части воронки.

При работе в воронку для горячего фильтрования вставляют стеклянную воронку со складчатым бумажным фильтром и затем горелкой нагревают боковой отросток до тех пор, пока вода не закипит или пока не нагреется до нужной температуры. Тогда уменьшают пламя горелки так, чтобы только поддерживать нужную температуру, и приступают к фильтрованию, которое проводят, как обычно.

Если приходится отфильтровывать легко воспламеняющиеся жидкости, как диэтиловый эфир, ацетон, бензол и т. п., то горелку следует погасить*.

* Пламя горелки защищают от соприкосновения с парами жидкости колпаком из металлической сетки мелких номеров, который надевают на боковой отросток воронки.

Рис. 378. Воронка для горячего фильтрования:1 — медная воронка; 2 — боковой отросток для обогревания; 3 — стеклянная воронка.

Значительно удобнее применять воронки для горячего фильтрования с электрообогревом. Они особенно удобны для фильтрования растворов в огнеопасных органических растворителях.

Применяют также воронки для горячего фильтрования, у которых нагревательный элемент вмонтирован в отросток (рис. 379). Такую воронку можно сделать из обычной воронки для горячего фильтрования, обогреваемой газом. Воронки с вмонтированным обогревом очень удобны для фильтрования, особенно огнеопасных веществ.

Рис. 379. Воронка для горячего фильтрования с вмонтированным электрическим нагревательным элементом.

 

Вместо воронки для горячего фильтрования можно воспользоваться приспособлением, приведенным на рис. 380. Горло сосуда 4 плотно закрывают пробкой 3 (лучше всего резиновой) с тремя отверстиями: одно для трубки воронки 5,, а другие —для трубок 2 и 7. Сверху прибор закрывают крышкой -6, в которой сделано отверстие для воронки 5.

Колбу 1 оборудуют так, как показано на рис. 380. Воду наливают приблизительно до половины колбы / и нагревают до кипения. По трубке 7 пары воды поступают в сосуд 4, а конденсирующаяся вода стекает обратно по трубке 2.Для добавления воды в колбу 1прибор разнимать не нужно, так как достаточно приподнять крышку 6 и налить воду в сосуд 4. Вода по трубке 2 стечет в колбу. Этот прибор работает достаточно хорошо м с ,успехом заменяет воронку для горячего фильтрования.

 

Для обогрева воронки горячим воздухом можно воспользоваться прибором (рис. 381), представляющим собой металлическую четырехугольную коробку, две противоположные боковые стороны которой прорезана.

Очень удобны для работы стеклянные нутч-фильтры с впаянной стеклянной пластинкой из пористого стекла. Они бывают или с электрообогрет вом (рис. 382, а), или с рубашкой (рис. 382, б), через которую можно пропускать нагретую воду, проводя фильтрование при заданной температуре. У нутч-фильтров с электрообогревом нагревательный элемент, помещенный в стеклянную трубку, впаян в фильтрующую пластинку. Включение в сеть производится через трансформатор на 24 в и мощностью 100 вг, Включать прибор непосредственно в сеть нельзя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.