Здавалка
Главная | Обратная связь

Электронные магазины



 

Далее рассмотрим несколько примеров электронных книжных магазинов. Магазин «Бизнес-книга» (www.bizbook.ru) распространяет деловую и компьютерную литературу и справочники в пределах Москвы. Общее количество наименований книг около 2,5 тысяч, изображения обложек отсутствует, поиск производится по автору, названию и году издания, каталогизация одноуровневая, цена изданий розничная, для получения книги можно заехать в офис фирмы. Таким образом, у этой фирмы наряду с виртуальным существует представительство реальное.

Магазин агентства «Книга-сервис» (www.akc.ru) обслуживает все регионы России и предлагает художественную и деловую книгу. Общее количество наименований не указано, каталогизация, как и в предыдущем случае, одноуровневая, хотя сайт оформлен интереснее и включает в себя значительное количество дополнительной информации. Для каждой книги имеется миниатюра обложки или переплета и аннотация. Доставка почтовая. При оплате стоимость складывается из мелкооптовой цены книги и стоимости ее почтовой доставки, используется предоплата.

Магазин «КноРус» (www.book.ru), как и «Бизнес-книга» реализует деловую и компьютерную литературу, причем общее число наименований превышает 3000. Оптовая цена книги, указанная на сервере, не менее, чем в 1,5 раза ниже среднерозничных цен. В результате даже с учетом почтовой доставки затраты будут ниже, чем при покупке в реальном магазине.

 

Одним из первых в России открыла виртуальный книжный прилавок фирма «Озон», которая вначале арендовала сайт на одном из самых популярных в России серверов www.infoart.ru. Хотя наши электронные книжные магазины не сообщают о своих успехах, но можно предположить, что дела в этом магазине шли успешно, что позволило ему в 1999 г. создать свой собственный сервер www.ozon.ru. Сервер реализует функции виртуального магазина, в котором можно заказать все основные виды продукции медиа-индустрии: книги, видео- и аудио продукцию, компакт-диски с компьютерными программными пакетами.

 

В Петербурге виртуальные книжные магазины стали неотъемлемой частью ряда издательств, преимущественно связанных с выпуском компьютерной литературы. В частности, появился специальный сервер «Книги России» (www.books.ru), который принадлежит издательскому дому «Символ-плюс» и претендует на освещение книгоиздания и обеспечение возможности покупки любых Российских изданий.

Следует отметить, что в Санкт-Петербурге, одним из первых в России, появилось специализированное виртуальное издательство «Геликон Плюс», организованное известным писателем А. Житинским для выпуска в свет электронных изданий молодых авторов. Авторы бесплатно могли выпустить свою книгу в электронной форме на сайте издательства, а читатели могли бесплатно познакомиться с этой книгой.

 

Таким образом, электронный, или виртуальный, книжный магазин возникает в результате создания сайта, объединяющего определенные ресурсы, связанные с литературой, компакт - и DVD-дискам и видео- и аудиокассетами. Используя систему «встроенных» в издательский сайт магазинов, можно обеспечить удаленный доступ и возможность заказа различного рода товаров, а также возможность получения доступа к редкой и специальной литературе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.