Здавалка
Главная | Обратная связь

Что помогает движению?



 

Не надо забывать, что в кинезитерапии используются для лечения заболеваний не только занятия на тренажерах, но и множество других вспомогательных методов лечения.

Одним из самых главных является метод диафрагмального дыхания, то есть управление дыхательной диафрагмой во время выполнения силовых упражнений. Он предназначен для предотвращения повышенного внутричерепного, внутригрудного и внутрибрюшного давления.

Без этого метода, на обучение которому уходит достаточно много времени, применение тренажеров как лечебных средств невозможно. Кстати, в связи с этим всем курящим пациентам я объясняю, что их пагубная привычка как минимум в три раза удлиняет процесс выздоровления, увеличивая к тому же на порядки частоту адаптивных мышечных обострений[12]. Другим важнейшим дополнительным методом вспомогательной терапии является саунотерапия по правилам русской бани. Об этом методе более подробно можно прочитать в моей книге «Грыжа позвоночника – не приговор!». При этом методе используются контрастные паровые воздействия с обязательной естественной криотерапией. Посещение сауны допускается после сеанса тренажерной программы, при этом температура в паровой кабине должна быть не выше 92 ˚C с обязательной холодной купелью или душем после нее. Про пользу холодной воды я уже писал, но хочу отметить, что в этом вопросе существует очень много заблуждений у врачей, не знакомых с правилами саунотерапии. Например, очень распространено запрещение врачами сауны или русской бани при гипертонической болезни, мигрени, доброкачественных опухолях, так как они считают, что высокие температуры могут усилить клинические проявления сосудистых и опухолевых заболеваний. К сожалению, специалисты, запрещающие методы саунотерапии, абсолютно не понимают свойства иммунной системы человеческого организма, которая включается только в ответ на стрессовое воздействие, уничтожая при этом все ненужные организму ткани. Еще Илья Мечников, великий русский физиолог, в конце XIX века открыл правила фагоцитоза. Дело в том, что иммунная реакция организма никогда не проявляется при пассивном состоянии человека. Этот мой комментарий можно расценивать как неприятие искусственно применяющихся иммуномодуляторов. Например, нельзя укрепить иммунитет, выпив какой-либо йогурт или таблетку, купленную в аптеке, даже в случае, когда об этом говорят врачи. Так вот, возвращаясь к саунотерапии. На быстрые и достаточно жесткие температурные переходы от сауны, в которой используется тепло парогенераторов или жар от воды, бросаемой на камни, к ледяному душу или купели защитная реакция есть только у здоровых клеток. Они вовремя могут расслабляться при высоких температурах и сокращаться при низких. Больные клетки организма – опухолевые, воспалительные – адаптироваться не могут и удаляются из организма во время подобных процедур с помощью механизма фагоцитоза[13]. Я понимаю подобные запреты врачей, так как, повторяю, в медицинских вузах законы восстановления здоровья не изучаются. Изучаются болезни, их симптомы, диагностика и правила адаптации к этим болезням с помощью манипулирования лекарственными препаратами. То есть чем больше врачей, тем больше диагнозов, таблеток и ограничений.

 

Иммунная реакция организма никогда не проявляется при пассивном состоянии человека.

 

Кроме того, в современной кинезитерапии успешно используется пантотерапия, или препараты, созданные учеными Российского антидопингового центра на основе вытяжки из пантов маралов и их крови, собранных в антистрессовых для животного условиях. Хотел бы особо отметить основателя пантотерапии, профессора Семенова. Эти препараты используются в различных формах – от гелей до пантованн.

 

Аппаратную физиотерапию, то есть все методы, основанные на действии различных лучей, токов, вибраций, я не приветствую.

 

Мы часто также используем при лечении своих пациентов методы апитерапии, иглотерапии, миофасциального массажа, лечебного голодания. Все эти методы можно причислить к естественной физиотерапии. Тогда как аппаратную физиотерапию, то есть все методы, основанные на действии различных лучей, токов, вибраций, я не приветствую, хотя они рекомендуются подавляющим числом невропатологов и артрологов. Поэтому мнение о современной кинезитерапии как методе одного воздействия – тренажерного – слишком примитивно. Мне лично приходилось помогать людям с головными болями, острыми болями в позвоночнике, в суставах в ситуациях, когда я не располагал тренажерами. Я часто путешествую, бываю в глухих деревнях, кишлаках, где ко мне обращаются со своими проблемами местные жители. В таких случаях приходится использовать все, что есть под рукой, кроме лекарств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.