Здавалка
Главная | Обратная связь

Изготовление крышки водоблока из оргстекла

Качественный водоблок на видеокарту — изготовленный в домашних условиях

Очередная статья от западных коллег, о том, как можно имея минимум инструментов и средств изготовить качественный ватерблок на видеокарту или центральный процессор. Малое количество текста заменит обилие фотографий всех стадий процесса изготовления от заготовки до конечного продукта: водоблока с медной основой и акриловой, прозрачной крышкой для жидкостной системы охлаждения видеокарты.

Заготовки для водоболока

Заготовкой для водоблока послужила медная шина, которая была распилена на заготовки необходимых размеров и очищена при помощи металлической щетки.

Далее на сверлильном станке с подвижными тисками заготовки подверглись обработке для придания правильной формы и точных размеров.

Сверление и фрезеровка ватерблока

Первым делом автор просверлил крепежные отверстия по углам и нарезал там резьбу для крепления крышки ватерблока. Затем последовала фрезеровка больших распределительных каналов. Все это делается только при помощи сверлильного станка с подвижными тисками.

Фрезеровка микро-каналов водоблока при помощи насадки для дремеля.

И снова автор использован очень оригинальный способ фрезеровки микроканалов водоблока, для этого он закрепил заготовку вертикально, выровняв ее по патрону сверлильного станка затем при помощи насадки, которая есть в каждом наборе моддера и миниатюрных отрезных дисков прорезал достаточно тонкие каналы.

Изготовление крышки водоблока из оргстекла

Остается только изготовить крышку для водоблока с отверстиями для штуцеров или фитингов (каждый выбирает что для него более подходит, ну или есть в наличии). Последовательность действий проста: вырезаем заготовку, сверлим необходимые отверстия, нарезаем резьбу и водоблок готов к сборке.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.