Здавалка
Главная | Обратная связь

Этика и деонтология в педиатрии и неонатологии.



Деонтология неонатолога

Необходимо сразу подчеркнуть, что деонтологические принципы педиатра должны соблюдаться и неонатологом. Неонатология — молодая наука, и многовековых специфических деонтологических принципов в ней не разработано. Те же, которые были, устарели (например, ввиду высокой смертности новорожденных врач и философ Аристотель рекомендовал давать имя ребенку лишь на 7-й день жизни.

Новорожденный не может сказать о своих желаниях, предпочтениях, неблагополучии, боли, защитить себя. Но поскольку гомеостаз существует не только на уровне организма, но и на уровне вида, рода и даже, несомненно, жизни на Земле, гомеостаз новорожденного достигается путем помощи ему взрослых — родителей, медицинских работников, общества. Именно поэтому столь важно соблюдение в повседневной работе неонатолога принципов биоэтики, медицинской этики.

Неонатолог и новорожденный ребенок

Десять п р и н ц и п о в общения со здоровым новорожденным

Перед осмотром ребенка неонатолог должен настроиться на эмпатию (empathia; эм- + pathos — чувство, переживание) — готовность к пониманию психологического состояния другого человека, сопереживанию ему (доминанта на лицо другого, по А.А.Ухтомскому). В настоящее время никто не сомневается в наличии у плода чувствительности — тактильных, звуковых, вкусовых анализаторов, своеобразной психической жизни, в возможности эмоционального дистресса плода и целесообразности дородового воспитания ребенка. Выдающийся философ К.Юнг заметил, что душа, т.е. психика, не может появиться вдруг, в момент родов.

Асептика — ведущий принцип работы неонатолога. Приступая к обходу детей, неонатолог переодевается и надевает чистый халат, снимает кольца, часы, браслеты, обнажает руки до локтя, непосредственно перед осмотром каждого ребенка обязательно моет руки с бактерицидным мылом. В родильной комнате неонатолог должен осматривать ребенка в одноразовых перчатках. Опыт показывает, что ношение маски необязательно, но в родильной комнате — необходимо.

Коммуникабельность — способность вступить в контакт. Первое, что оценивает неонатолог у ребенка, — именно коммуникабельность: вступает ли но ворожденный в контакт с осматривающим. Конечно, не всегда это можно сде лать сразу при первом взгляде на ребенка, но всегда на основании полного ос мотра неонатолог должен сделать по этому поводу вывод. Подчеркнем, что до сих пор медицина, в том числе и неонаталогия, — это и наука, и искусство. Оценка коммуникабельности новорожденного как раз и есть искусство, она требует навыка. Кстати, все хорошие неонатологи во время осмотра говорят с новорожденным, хвалят ребенка — восхищаются его красотой, эмоциональностью (особенно хорошо на это реагируют девочки), крепостью, пропорциональностью и силой (мальчики воспринимают это положительно).

Как ребеночек выглядит? Как, с вашей точки зрения, он себя чувствует! На эти вопросы вы должны ответить при первом взгляде на новорожденного, а затем, в процессе осмотра, убедиться в правильности вашего вывода.

Полнота ежедневного клинического осмотра новорожденного по системам — залог успеха в полноте понимания ситуации. . Вообще в момент осмотра полезно задать себе вопрос: в чем же индивидуальность ребенка! Это помогает объективнее понять, что с ним происходит. Чем дольше неонатолог осматривает ребенка, тем больше шансов, что он поймет, что с новорожденным, и поставит правильный диагноз. Неприятные для ребенка манипуляции надо делать в конце осмотра.

Поспешайте не торопясь, оценивая неврологический статус новорожденного и формулируя неврологический диагноз, да и вообще любой диагноз; помните о пограничных состояниях (в частности, о транзиторной неврологической дисфункции новорожденных) и о том, что адаптация детей к условиям вне-утробной жизни очень индивидуальна и у разных детей она может быть вариабельна. А.Ф.Тур говорил, что длительность периода адаптации к условиям вне-утробной жизни (т.е. периода новорожденности) у разных детей неодинакова —от 2,5 до 3,5 нед., что определяется динамикой пограничных состояний. Фиксируйте в истории развития пограничные состояния.

Забота о рациональном питании ребенка — одна из важнейших для неона- толога. В настоящее время здоровых новорожденных должно прикладывать к груди в первые полчаса жизни. Никаких сосок и бутылочек с питьем в родильном доме! В настоящее время твердо установлено, что оптимальным является совместное пребывание матери и ребенка и кормление его не по часам, а по желанию малыша. Учите мать правильно узнавать желания ребенка!

Температурная защита — предмет постоянной заботы неонатолога, в том числе и в момент осмотра ребенок не должен охлаждаться. Никогда долго не осматривайте ребенка не под лучистым источником тепла и не оставляйте его голеньким. Перегревание ребенка не менее опасно, чем охлаждение.

Обязательно ознакомьтесь с медицинской документацией матери и ребенка до вашего первого осмотра. Важно знать, как протекала беременность, особенности соматического и трофического статуса женщины до и во время беременности, как питалась мать во время беременности, социальный и образовательный статус семьи. Необходимо беседовать с матерью обо всем вышеизложенном. При последующих осмотрах обязательно поинтересуйтесь, каково впечатление матери и медицинской сестры о ребенке в период, когда вы его не видели, расспросите о его поведении, о том, как он ел, физиологических испражнениях, срыпшаниях, узнайте динамику массы тела.

Проверьте, взят ли у новорожденного материал для скрининг-исследований (на фенилкетонурию, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз), сделана ли вак цинация против гепатита В, BCG.

 

Десять принципов выхаживания больного новорожденного (помимо вышеизложенных)

При любых манипуляциях с повреждением кожных покровов, интубациях, установке зонда необходимо надеть одноразовые перчатки. Никакие самые современные мониторы не заменят больному новорожденному постоянного наблюдения сопереживающего, сочувствующего (и сострадающего!) медика. Новорожденный чувствует присутствующего рядом сопереживающего взрослого. Не случайно в действующих нормативных документах разрешается индивидуальный сестринский пост в отделении реанимации новорожденных.Столы сестринского поста в палате должны быть поставлены так, чтобы медицинская сестра сидела лицом к детям. Новорожденных, особенно недоношенных, не вылечивают, а выхаживают.

Энергодефицит — условие, при котором новорожденный либо поправ ляется с трудом, либо вообще не может успешно бороться с болезнью. Голодающий ребенок имеет минимальные шансы поправиться. Ежедневно подсчитывайте калораж и оценивайте водную, минеральную, витаминную, микронутри- ентную, углеводную, белковую и жировую нагрузки!

Полипрагмазия — бич отечественной неонатологии. Помните, что чем больше медикаментов назначают больному, тем выше вероятность лекарственной несовместимости, иатрогении. Оптимальный вариант — не назначать более 5 лекарств, при этом важно правильно распределить их прием по времени, чтобы они не снижали эффект друг друга или максимально не ингибировали функцию тромбоцитов. Посиндромная терапия — необходимое условие терапии в отделении реанимации. Всю клиническую симптоматику у больного новорожденного надо объединить в группы, характеризующие поражение той или иной функциональной системы.

Принципы при проведении интенсивной терапии:

синдромность;

приоритетность;

этапность;

от простого к сложному;

применение лекарств с очевидным (оцениваемым) эффектом;

принцип обратной связи (проб и ошибок).

Полиорганность поражения (а некоторые реаниматологи, на наш взгляд ошибочно, считают, что у любого реанимируемого больного всегда имеются полиорганные поражения) — не аргумент для полифармакотерапии, назначения медикаментов для лечения поражения каждого органа. Никогда не следует забывать основную заповедь врача Noli nocere! (He навреди!).

Навыки персонала — ваши навыки по технике осмотра, проведению тех или иных манипуляций определяют успех лечебно-диагностической работы. Высший контролер — ваша совесть! Асептика и антисептика — необходимое условие работы неонатальных стационаров — дело не только администрации, но и, опять-таки, вашей совести!

А.Ф.Тур всегда настаивал на том, чтобы записи в истории болезни (истории развития) делались в палате, непосредственно у постели ребенка. Очень важно, чтобы записи были динамичны, т.е. отражали особенности течения патологии каждодневно и не походили на ежедневные записи: Status idem, Status idem, Status idem, Status idem... Посмертный эпикриз.

Информированное согласие матери на терапию ребенка или отказ от нее в настоящее время является необходимым условием лечения.

Профессор-реаниматолог А.П.Зильбер (1998) так резюмирует ситуацию:

· Любой новорожденный, независимо от его состояния, имеет право на реанимацию и поддерживающую терапию. От их проведения могут отказаться родители, объективно информированные врачами, но не сами врачи. При расхождении мнений родителей и врачей тактику ведения новорожденных определяют вышестоящие инстанции и суд.

Неонатолог и мать, родственники новорожденного

Индивидуальный подход — залог успешного и плодотворного контакта неонатолога и матери. Важно беседовать с ней с эмпатией (доминантой на лицо другого, по А.А.Ухтомскому), сочувствием, сопереживанием; понять образовательный и социальный уровень женщины, ее страхи, волнения и переживания за ребенка; давать советы на уровне ее понимания. Обратная связь, т.е. осознание доктором, что поняла и усвоила мать из беседы, должна быть непременным условием общения неонатолога и матери.

Составление родословной — крайне желательно. Никогда не давайте оснований для обвинения одного члена семьи другим в болезнях ребенка.

При первом общении чрезвычайно важно завоевать (вероятно, лучше сказать, заслужить, а то все у нас полувоенная терминология) доверие матери, проявив максимальное внимание к ней и больше слушая, чем говоря, ни в коем случае не осуждая. Подробно следует расспросить о соматическом здоровье матери, перенесенных ею болезнях, течении беременности, применявшихся во время беременности медикаментах, традициях питания в семье и о питании во время беременности, профессии, жилищных условиях, состоянии здоровья мужа, о том, как изменился быт семьи во время беременности, о подготовке семьи к приему ребенка, выяснить уровень знаний женщины о кормлении ребенка, об уходе за ним и т.д. Следует выяснить также, какую общеобразовательную педиатрическую, медицинскую и педагогическую литературу она читала. При последующих беседах всегда надо прежде всего интересоваться состоянием здоровья матери: состоянием молочных желез, лактацией, общим самочувствием, возможными волнениями; каково мнение матери о ребенке, его поведении в ее присутствии, активности сосания и прочем — повседневные вопросы педиатра.

Хвалите ребенка матери, подчеркивая его индивидуальность, неповторимость, красоту, ум и т.д.

Оптимистичный настрой в рассказе о больном ребенке обязателен. Не пугайте мать, когда у вас появились какие-либо сомнения, касающиеся состояния здоровья ребенка, но немедленно тактично информируйте мать, если выявлены бесспорные врожденные пороки развития или другая опять-таки бесспорная патология.

Не перекладывайте на плечи матери решение проблем лечения ребенка, если она не может их понять, но, как сказано выше, информированное согласие матери на лечение ребенка — обязательно. При критической ситуации или выявлении тяжелой болезни информирование матери должно быть все же осторожным и по мере возможности содержать оптимистические нотки, поскольку репаративные возможности детского организма очень велики.

Информация матери о состоянии ребенка всегда должна быть честной, в том числе и о возникших осложнениях терапии. Полнота информации матери определяется и ее возможностями понять ее, принять без ущерба для своего здоровья и семейных отношений. Перегружать мать не медика избыточно подробной информацией вредно. В то же время надо постоянно напоминать (внушать) молодым матерям, что воспитание ребенка — повседневный и напряженный труд (хотя и радостный, ибо также повседневно мать получает плату — неповторимый прекрасный эмоциональный ответ ребенка), и у ребенка с теми или иными дефектами материнским, семейным трудом (конечно, при помощи медиков, педагогов, общества) можно добиться многого, а счастливая, полноценная жизнь человека возможна и с болезнью, дефектами. Великое множество таких примеров дает повседневная жизнь, материалы газет, жизнеописания великих людей. Нужно помнить, что нередко физический дефект организма сопровождается более активной работой мозга, а это обеспечивает более полноценную чисто человеческую жизнь.

Соблюдение врачебной тайны — обязательный компонент беседы с родственниками. Необходимо поинтересоваться у матери, кому из родственников и в каком объеме она позволяет рассказать подробности о ее больном ребенке. Иногда мать какую-то часть информации о ребенке хочет сохранить в тайне даже от мужа. Это ее право. Нередко для сохранения семьи, хороших семейных отношений она какую-то часть информации решает на время не доводить до других членов семьи. Повторю: никогда не давайте оснований для обвинения одного члена семьи другим в болезнях ребенка.

Медицинское образование матери в доступной для нее форме — этическая и медицинская обязанность неонатолога.

 

Педиатрия – как самостоятельная медицинская специальность педиатрия начала развиваться в России в 30-40-х годах ХIХ века. Важным этапом в развитии педиатрии явилось открытие в 1834 г. в Петербурге первой детской больницы, носящей ныне имя замечательного рус-ского педиатра Н.Ф. Филатова. В конце XIX века в России появляются первые клиницисты - педиатры - Н.А.Тольский (1832-1891) и Н.Ф.Филатов (1847 - 1902) в Москве, К.А.Раухфус (1835-1915) в Петербурге. Н.А.Тольскому было поручено чтение первого курса детских болезней в Московской университете. Большой вклад в развитие педиатрии внесли советские педишпры В.И.Молчанов и М.С.Маслов. #.И.Молчанов (1868-1959) , профессор 1 -го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, был ближайшим учеником основоположника русской педиатрии Н.Ф.Филатова . Большое значение имели работы В И.Молчанова по изучению острых детских инфекций, ревматизма. Им совместно с профессорами Ю.Ф.Домбровской и Д.Д.Лебедевым написан учебник "Пропедевтика детских болезней", сыгравший большую роль в подготовке врачей.

Долг врачей, наблюдаюищх подростков, которые в недалеком будущем сами станут родителями, состоит в разъяснении не обходим о спш. соблюдении ими здорового образа жизни.От этого во многом зависит здоровье будущих поколений .

Работа врача - педиатра с больным имеет особенности в зависимости от возраста пациента.

Так, новорожденныйи ребенок первых лет жизни не в состоянии сообщить о своих ощуимениях, жалобах. Поэтому врач вынужден опираться на анамнез со слов взрослых.

Ребенок более старшего возраста, как правило, не понимает степени опасностиего заболевания. Он боится врачей, склонен скрьпь страдание или ввести в заблуждение врача ("диссимуляция").

И, наконец, самым сложным и порождающим наибольшее число конфликтов и недоразумении является психологический барьер между врачом и ребенком, врачом и родственниками. В первом случае врач забывает ощущения, которые испытывает ребенок данного возраста, встречающийся с врачом. Во втором случае врач реже допускает ошибки, когда общается с людьми своего возраста, коль скоро сам имеет детей.

Национальной принадлежности ребенкане всегда уделяется достаточно внимания. Однако, это имеет большое значение в оценке возможного течения заболевания, осложнений и непредвиденных трудностей, возникающих в связи с традиционным питанием, выполнением гигиенических процедури др.

Объектом подробного изучения и пристального внимания со стороны представителей многих меди ко-социальных специальностей являются подростки. Подростковый возраст - решающий этап формирования личности человека, его отношения к здоровью, образованию, воспитанию, во многом определяющий его дальнейшее будущее. За короткий отрезок времени родители, еще недавно бывшие непререкаемым авторитетом, его утрачивают.

Невозможно избежать трудной ситуации в работе педиатра - общения с ребенком и близкими , когда возможности медицины исчерпаны. Вне зависимости от причины, вызывающей приближение печального исхода(травма, злокачественная опухоль и др.), отношение педиатра к ребенку должно бьипь предельно деонпюлогически правильным.

Психологи выделяют различные варианты психологических характеристик родителей; правильные, искатели несовпадений, педанты, истерики, скептики, эрудиты, энергичные, героические.

В свою очередь, пациенты выделяют различные типы врачей: обычный , вредный, пожилой, веселый, ученый, странный, артистичный, суровый, начальник, "затюканный", известный, молодой.

Правильный психологический подход- важная составная часть знаний и опыта педиатра Необходимо учитывать в практической работе не только физиологические, но и психологические, возрастные и индивидуальные особенности детей и близких.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.