Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на выбор темы



 

Обычно советуют, просматривая ранее выполненные работы, фиксировать удачные вербальные конструкции тем и на основе ассоциаций с поставленной целью исследования формулировать свою тему. Но следует заметить, что не все формулировки тем выполненных и защищенных диссертаций достойны быть эталонами.

Кроме того, следует учитывать специфические факторы проведения самого диссертационного исследования.

К таким факторам следует отнести то базовое образование, которое на момент формулирования темы есть у диссертанта. Следует если не полностью укладываться в область базовой специальности, то, по крайней мере, формулировать тему так, чтобы она находилась на стыке двух специальностей. Тем боле, что практика свидетельствует о том, что на стыке наук находятся весьма привлекательные проблемные области исследования.

Значительным фактором выступает возможность получения необходимой информации как вторичной (статистической, отчетной, обзорной), так и первичной (возможность проведения интервью, анкетных опросов, наблюдений).

Существенным может быть и фактор трудовой деятельности, позволяющий выполнять исследование в связи с выполнением производственного или научного задания по месту основной работы диссертанта. Тем более, совмещая теоретическую и практическую деятельность, диссертанту во многом легче осуществить само исследование, проще апробировать результаты и получить справки об использовании полученных новых результатов.

Необходимо учитывать и фактор типа личности самого диссертанта[34], его работоспособность, пристрастие и наклонности как в части излюбленных методов исследования, так и в части сфер деятельности.

Важным фактором можно считать и команду поддержки диссертанта: родственники, друзья и коллеги по работе и учебе, которые могут не только на период выполнения диссертационного исследования взять на себя часть житейского бремени, но и помочь всеми необходимыми ресурсами в этой работе: финансовыми, информационными, людскими, организационными.

Наряду с отмеченными факторами, следует помнить, что человек в оперативной памяти может удерживать 7 + 2 объекта внимания, поэтому хорошо, когда в названии темы работы содержится не более 9 слов.

При формулировании темы исследования следует избегать включения в название работы малоинформативных слов таких как «Совершенствование...», «Анализ…», «Исследование...» поскольку любая диссертация предполагает исследование и поиск путей изменения, улучшения какой-либо социально-экономической системы. Нецелесообразны также формулировки с претензией на создание основ теории (даже для докторской диссертации), например, «Теоретические (научные) основы...», «Теория...», «Методология… », «Основы теории...».

 

 

Глава 2.6. Структура и логика диссертационной работы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.