Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ



Содержание этой области исследования: проблемы экономической оценки современного состояния и прогнозов использования природных ресурсов, совершенствование методов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Объект исследования: комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социальным развитием на межгосударственном уровне, уровне страны, региона, предприятия.

 

12.1. Исследование альтернативных методов экономической оценки возобновимых и невозобновимых ресурсов.

12.2. Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов.

12.3. Социально-экономическая оценка рационального природопользования и формирования среды обитания в высокоурбанизированных регионах.

12.4. Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования.

12.5. Разработка методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (лесных земель, водных объектов и т.д.).

12.6. Анализ изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов (промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.).

12.7. Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде.

12.8. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий.

12.9. Оценка экологической емкости территорий разных уровней (городов, районов, областей)!

12.10. Экономическая оценка целесообразности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе.

12.11. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации.

12.12. Разработка механизма экологизации экономики.

12.13. Совершенствование методики ОВОС для различных проектов и действующих хозяйственных объектов.

12.14. Управление развитием эколого-экономических систем.

12.15. Разработка организационно экономического механизма рационального природопользования.

12.16. Разработка эколого-экономической политики развития крупных городов.

12.17. Разработка социально-экологического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности.

12.18. Разработка имитационной модели дни изучения последствий внедрения нового механизма управления природопользованием в регионе.

12.19. Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов (водных, лесных, земельных и пр.) в промышленности.

12.20. Формирование организационно-экологических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды.

12.21. Формирование механизмов страхования и перераспределения риска в ситуациях возможных аварий и стихийных бедствий.

12.22. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса).

12.23. Совершенствование эколого-экономической оценки территорий с точки зрения их ценности и возможности отчуждения для хозяйственной деятельности.

12.24. Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий.

12.25. Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.

12.26. Формирование механизмов реализации и экономическая оценка глобальных экологически значимых инициатив (углеродный рынок, лесная конвенция и др.).

 

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Содержание этой области исследования: организация и проведение предпроектных работ; методика обоснования и составления проектов землеустройства; рабочие проекты, связанные с использованием и охраной земель; региональные особенности и специальные вопросы землеустроительного проектирования.

Объект исследования: совокупность организационно-экономических и социально-правовых вопросов по формам земельной собственности, земельному обороту, рынку земли, управлению земельными ресурсами, повышению почвенного плодородия.

 

1.3.1. Земельные фонды различного целевого назначения.

13.2. Инвентаризация земель.

13.3. Организация земельных территорий.

13.4. Распределение земель между отраслями.

13.5. Наделение землей граждан; предоставление участков предприятиям, организациям, учреждениям и их изъятие.

13.6. Перераспределение земель между землевладельцами и землепользователями.

13.7. Использование и охрана земель.

13.8. Управление земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях.

13.9. Планирование и организация землеустроительного (и земельно-кадастрового) производства.

13.10. Нормирование труда при выполнении землеустроительных работ.

13.11. Организации территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях.

13.12. Межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство.

13.13. Режим использования земель особо охраняемых территорий.

13.14. Государственный контроль за использованием и охраной земель.

13.15. Ценовое зонирование территорий.

13.16. Модели землевладения и землепользования.

13.17. Организационно-экономический и правовой механизмы охраны и защиты земельных ресурсов.

13.18. Формирование комплексных территориальных кадастров.

13.19. Экономические проблемы консервации деградированных земель и земель низкого качества.

13.20. Использование загрязненных земель.

13.21. Компенсации за изъятие земель у землевладельцев для несельскохозяйственных нужд.

 

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Содержанием специализации "Ценообразование" являются научные исследования в области теории цен и ценообразования: методологические основы формирования цен и государственное воздействие на процесс ценообразования в экономических системах различного тина и особенности государственного вмешательства в ценообразование в российской переходной экономике; определение государственной ценовой политики и методы обеспечения ее реализации; цели государственной ценовой политики и социально-экономические последствия ее осуществления, регулирующие влияние на воспроизводственные процессы в реальном секторе экономики.

Объект исследования: государственное, корпоративное и частное ценообразование; взаимосвязи и взаимозависимости цен и тарифов различных видов, возникающие кик на различных стадиях воспроизводственного процесса, так и в процессе реализации товаров и услуг; структура механизмов взаимодействия цен и тарифов различного вида; экономические и социальные последствия различий в динамике цен и тарифов отдельных сфер и отраслей народного хозяйства; взаимосвязи и взаимодействия ценообразования, финансов, денежного обращения, кредита, налоговой системы, таможенных пошлин; объективная закономерность изменения цен; границы государственного воздействия на процессы ценообразования и возможности влияния государства на уровень и динамику цен и тарифов.

 

14.1. Методологические основы.

14.2. Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен.

14.3. Теоретическое обоснование эффективного с социально-экономических позиций ценообразования в реальных условиях российской экономики.

14.4. Государственная ценовая политика, ее цели, принципы, возможности, методы и границы участия государства в процессах ценообразования.

14.5. Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов.

14.6. Государственная ценовая политика как органичная часть общей экономической политики государства и стратегия экономического роста.

14.7. Макроэкономический анализ ценовой ситуации, вскрывающий факторы, воздействующие на динамику цен.

14.8. Взаимосвязь государственной ценовой политики, налоговой политики и политики государства в области финансов.

14.9. Взаимодействие ценообразования и денежно-кредитных отношений.

14.10. Зависимость уровня и динамики цен в различных секторах и отраслях экономики от уровня и динамики оплаты труда, налогов и платежей, исчисляемых по отношению к заработной плате.

14.11. Воздействие на цены внутреннего рынка таможенных платежей за экспортируемые и импортируемые товары и услуги.

14.12. Влияние цен мировых рынков на уровень и динамику цен внутреннего рынка.

14.13. Зарубежный опыт в области ценообразования и ценовой политики.

14.14. Сравнительный анализ государственной ценовой политики России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

14.15. Методология и методы прогнозирования цен на мировых товарных рынках, на продукцию и услуги различных сфер и отраслей российской экономики.

14.16. Монопольное, олигопольное и конкурентное ценообразование.

14.17. Ценообразование на продукцию естественных монополий: цели и принципы установления цен, методы определении уровня и соотношений цен.

14.18. Определение сфер монопольного ценообразования; выбор методов ограничения монопольного ценообразования, меры антимонопольного характера в ценообразовании.

14.19. Возможности экономического косвенного стимулирования, недопущение роста цеп и их снижения.

14.20. Ценообразование на продукцию государственных и корпоративных предприятий.

14.21. Ценообразование на продукцию природоемких отраслей, экономическая оценка природных ресурсов.

14.22. Зависимость цен на продукцию природоемких отраслей методов реализации и распределение природной ренты.

14.23. Ценообразование в базовых отраслях экономики и влияние цен на энергоносители, сырье и материалы на уровень и динамику цеп и других отраслях народного хозяйства.

14.24. Ценообразование в аграрно-промышленном комплексе и обеспечение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, необходимую сельскому хозяйству.

14.25. Ценообразование на продукцию машиностроения, льготы и преференции.

14.26. Ценообразование на потребительские товары; возможности влияния государства на формирование социальной направленности системы цен на потребительские товары.

14.27. Конкурентное ценообразование: государственные методы, способствующие формированию и функционированию цен конкуренции.

14.28. Трансфертное, внутрипроизводственное ценообразование.

14.29. Методы калькулирования цен на предприятии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.