Здавалка
Главная | Обратная связь

Специальные добавки для бетона и строительных смесей



Фибрин

Волокна производятся непрерывным способом из гранул полипропилена путем экструзии и вытяжки при нагревании с последую­щим нанесением на поверхность слоя, способствующего рассеива­нию и сцеплению поверхности волокна с цементным раствором.

Волокна Фибрин соответствуют Британскому стандарту BS5139, ISO 14001:1996, ТУ 2272-001-44340211-2000, а также государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, что под­тверждается санитарно-эпидемиологическим заключением № 78.1.6.570.П.1081.2.0 от 17.02.2000 года.

Фибрин производится в Великобритании компанией ADFIL UK.

Фибрин широко используется в следующих областях: бетонные полы, перекрытия, тротуары, дороги, печатный бетон, береговые ук­репления, маяки, мосты, водохранилища, объекты нефтехимичес­кой промышленности, сборный железобетон, торкрет бетон, строи­тельные растворы, штукатурка, ремонтные составы, сухие смеси, облицовка, пенобетон, полистиролбетон и т.д. [12].

Эффективность использования Фибрина можно рассмотреть на примере нескольких глобальных проблем бетона.

Пластическая усадка и оседание.

Трещины при пластическойусадке воз­никают тогда, когда уровень испарения с по­верхности бетона превышает уровень выде­ления воды внутри бетона. Получающееся в результате уменьшение объема верхнего слоя бетона ведет кобразованию пла­стических трещин.

Трещины при пласти­ческом оседании возникают тогда, когда в формуле бетон­ной смеси учитывается значительное выделение воды и оседание, а так же су­ществует некоторое ограни­чение оседания - стержни ар­матуры.

Трещины этих типов можно предотвратить с помощью Фибрина, в сочета­нии с надлежащими техно­логиями выдерживания и соединения. Фибрин значи­тельно снижает риск пластической усадки и осе­дания иявляется одним из наиболее эффективных волокон, использующихся в строительстве на сегодняшний день.

Фибрин обеспечивает устойчивость коб­разованию пластических трещин на 3 стадиях:

1. Фибрин повышает способность бетона к деформации без разрушения в критичес­кий период - 2-6 часов после укладки. Тем самым он уменьшает размер и количество трещин, что способствует сохранению большей внутренней прочности бетона. В этом отношении полипропиленовое волок­но Фибрин, благодаря своей обширной площади поверхности, более эффективно, чем стальная сетка.

2. На более позднем этапе, когда бетон зат­вердел иначинает давать усадку, Фибрин соединяет края трещин и таким образом снижает риск разлома. Волокно Фибрин гофрировано по всей длине, что повышает его устойчивость к выдергиванию.

3. Фибрин уменьшает выделение воды по­средством более эффективного контроля гидратации, тем самым снижая внутренние нагрузки. Впоследствии благодаря лучше­му контролю за выступанием воды на поверхность снижается образование трещин при пластическом оседании.

Мороз (замерзание/оттаивание).

При укладке бетона во всем его объеме образуются водные каналы или капилляры. Эти каналы позволяют воде проникать в зат­вердевший бетон и в морозных условиях зас­тывать там. При замерзании вода расширяет­ся, вызывая повреждения и раскалывание по­верхности.

Бетон, содержащий Фибрин, имеет более высокие морозостойкие характеристики и можно считать, что по долговечности он ра­вен бетону с воздухововлекающими добав­ками.

Механизм повышений морозостойкости заключается в следующем:

- Фибрин вносит в бетон незначительное количество воздуха. Эти воздушные пузырь­ки позволяют свободной воде, которая мо­жет замерзнуть, расширяться и сличаться в цикле замерзание/оттаивание. Таким об­разом, снижается разрушительное воздействие мороза на раннем этапе;

- Фибрин, повышая устойчивость бетона к пластическому растрескиванию, уменьшает количество водных каналов в бетоне;

- добавление Фибрина контролирует пе­ремещение воды в бетоне, обеспечивая более эффективную гидратацию цемента, и повышает прочность на сжатие в первый день. Улучшенный контроль над выделением воды помогает предотвратить поднятие на поверхность цемента и песка. Эти мелкие частицы делают поверхность очень хрупкой и чувствительной к морозу.

Пыль/истирание.

Пыль возникает от разрушения слабой поверхности. Обычно это результат излишнего раз­глаживания бетона, в который до­бавлено большее количество воды при смешивании или при отделке, либо отсутствия надлежащего выдерживания.

Устойчивость к истиранию бе­тона с Фибрином через 6 часов повышается примерно на 10% и в целом может быть выше на 30%. Это зависит от содержания цемента и качества заполнителя.

Типичное применение Фибрина для повы­шения устойчивости к истиранию - морские заграждения и сооружения, углехранилища и другие сферы использования бетона, где по­стоянная эрозия ведет к износу поверхности.

Сопротивление удару.

Как правило, бетон считается хрупким и ломким, однако добавление Фибрина повы­шает его пластичность.

Бетон, содержащий Фибрин, имеет значи­тельно большее сопротивление удару и устойчивость к раскалыванию по сравнению с обычным бетоном. Тесты показывают 5-кратное превышение сопротивления.

Повышенное сопротивление удару и устойчивость к раскалыванию бетона с Фибрином являются следствием поглощения большого количества энергии, при натяжении волокон после образования трещин в цементном растворе.

Выводы состоят в том, что Фибрин обеспечивает большую защиту от разрушения краев соединений в бетонных плитах перекрытийи сборных железобетонных конструкциях. Его свойства, увеличивающие сопротивление удару означают, что Фибрин можно использовать в тяжелой промышленности, военных целях для повышения взрывоустойчивости, и в местах повышенной сейсмической активности.

Повышенная устойчивость к проникновению воды и химических веществ.

Фибрин снижает проницаемость и водопоглощение бетона. Данный эффект достигается за счет уменьшения в бетоне количества отверстий от выступившей воды, вследствие чего вода, химические вещества и грязь впитываются медленнее.

Бетон с Фибрином широко используется в гидросооружениях, таких как водохранилища, отстойники для сточных вод, водосливы, порты, доки, морские заграждения, а также бетонные дороги и мосты, где особенно важна по­вышенная устойчивость к проникновению антиобледеняющих солей.

Фибрин является инертным полипропиле­новым экстрактом, и ни одна из известных до­бавок к бетону не ухудшает его рабочих характеристик. Фибрин устойчив кщелочам и большинству химических веществ, применяемых в производственных процессах.

Повышенная устойчивость к огню.

Фибрин повышает огнестойкость бетона. Независимые тесты показывают, что бетон с Фибрином более устойчив к изгибу после воз­действия температуры 600 оС в течение 1 часа. Он также повышает устойчивость бетона к раскалыванию после воздействия горения угле­водорода (2 часа – 1100 оС).

Фибрин предлагается инженерами для ис­пользования в береговой нефтяной и нефтехимической промышленности.

Следует особо подчеркнуть перспектив­ность использование Фибрина при производ­стве ремонтных работ, а именно: устройстве стяжек и выполнении штукатурных работ. В указанных случаях Фибрин не только значи­тельно повышает качество, но и уменьшает стоимость выполнения работ.

Повышение качества определяется всеми вышеизложенными качествами Фибрина. Что же касается фактора удешевления производ­ства работ, то он имеет две составляющие:

- использование Фибрина устраняет необходимость использования сетки (дорожной, малярной, рабицы);

- использование Фибрина уменьшает время производства работ, сокращая, тем самым, оплачиваемые рабочие часы, к устраняет необходимость привлечение дополнительной рабочей силы для установки сеток.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.