Здавалка
Главная | Обратная связь

Электромеханические характеристики



Полученные экспериментальным путем электромеханические характеристики следует построить на одном рисунке. Примерный вид характеристик приведен на рис. 11.2.

 

Рис. 11.2. Электромеханические характеристики двигателя

постоянного тока с последовательным возбуждением

Характеристика Ia = f(M). Так как момент на валу можно принять равным электромагнитному моменту , а поток

 

 

зависимость тока от момента

 

близка к параболе.

 

Характеристика n = f(M). Так как у двигателя последовательного возбуждения по обмотке возбуждения протекает ток якоря, можно принять, что магнитный поток двигателя пропорционален току якоря (где kфкоэффициент пропорциональности) и поэтому частота вращения двигателя последовательного возбуждения в зависимости от тока якоря изменяется по гиперболическому закону

 

.

 

Выразив ток якоря через момент

 

,

 

получим следующее выражение для частоты вращения:

 

,

 

из которого видно, что частота вращения двигателя последовательного возбуждения находится в гиперболической зависимости и от момента нагрузки. Это еще раз указывает на опасность режима работы двигателя при малых нагрузках.

Характеристика P1 = f(M).При неизменном напряжении на зажимах якоря зависимость = повторяет в другом масштабе кривую , т.е.

.

Характеристика P2 = f(M). Зависимость полезной мощности на валу от момента можно объяснить из соотношения

.

 

Кривая зависимости полезной мощности в функции момента по внешнему виду напоминает пологую ветвь параболы.

 

Характеристика h = f(M). Эта зависимость имеет вид, обычный для всех электрических машин. По электромеханическим характеристикам следует определить номинальные данные двигателя и сравнить их с паспортными данными.

Определение номинальных данных производится при номинальном токе двигателя , который берется из паспортных данных машины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.