Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические информационные системы, их классификация и информационное обеспечение



Экономическая информация в автоматизированных информационных системах

 

Экономическая информация, ее виды и структурные единицы

 

Экономическая информация (ЭИ) – это совокупность различных сведений экономического характера, используемых для планирования, учета, контроля, анализа и управления народным хозяйством. Они представляются натуральными (т, м, шт.) и стоимостными показателями (руб.).

ЭИ можно классифицировать по разным признакам:

• по функциям управления – учетная, плановая, статистическая и др.;

месту возникновения – внутренняя и внешняя;

стадиям образования – первичная и вторичная;

способу представления – цифровая, алфавитно-цифровая, графическая;

стабильности – переменная, условно-постоянная, постоянная;

полноте – недостаточная, достаточная, избыточная;

истинности – достоверная, недостоверная;

временному периоду возникновения – периодическая и непериодическая.

Структурными единицами экономической информации являются реквизиты, показатели, документы и массивы.

Реквизитывыражают определенные свойства объекта и делятся на реквизиты-признаки, характеризующие качественные свойства объекта (например, Ф.И.О. исполнителя, наименование работ, дата заключения договора, номер цеха и т.д.) и реквизиты-основания, дающие количественную характеристику объекта, выраженную в определенных единицах измерения (например, количество изделий в штуках, цена продукта в рублях и т.д.).

Реквизиты имеют наименования и значения. Область значений описывается форматом, который определяет тип и максимальную длину значений. Тип может быть числовым, символьным, логическим и дата/время.

Совокупность реквизита-основания и логически связанных с ним реквизитов-признаков, имеющих экономический смысл, образует показатель. Например, «Количество изделий, изготовленных работником цеха № 3 Ивановым И.И., составило 50 шт.».

 

Реквизиты-признаки Реквизит-основание
¯ ¯ ¯
Цех Ф.И.О. Кол. изделий, шт
Иванов И.И.

 

На основании показателей строятся документы. Документ – материальный объект, содержащий информацию, оформленную в установленном порядке, и имеющий правовое значение в соответствии с действующим законодательством (напр., платежные поручения, акты, сводки, ведомости и т.д.).

Совокупность документов, объединенных по определенному признаку, образует массив. Пример массива – множество финансовых отчетов предприятий некоторой отрасли.

 

Экономические информационные системы, их классификация и информационное обеспечение

 

Экономическая информационная система (ЭИС) – это система, функционирование которой во времени заключается в сборе, обработке и распространении информации о деятельности некоторого экономического объекта.Важнейшие функции ЭИС – учет, анализ, контроль, регулирование, прогнозирование и планирование экономических процессов.

Классификация ЭИС:

1) по уровню применения и административному делению – ЭИС предприятия, района, города, области, государства;

2) по сфере применения – ЭИС банковские, налоговые, страховые, статистические, бухгалтерские, фондового рынка, финансовые и др.

3) по функциональному признаку:

системы обработки данных (СОД), преобразующие по заданным математическим соотношениям поток входной информации в поток выходной информации без применения методов оптимизации процессов управления экономическим объектом;

автоматизирован. системы управления (АСУ), которые способны выполнять выбор управленческих решений на базе экономико-математических методов;

информационно-поисковые системы (ИПС), предназначенные для поиска во множестве документов тех, которые относятся к указанной в запросе теме.

4) по режиму решения задачЭИС с пакетным режимом, когда потребитель информации обособлен от процесса ее обработки, и ЭИС с диалоговым режимом, когда происходит обмен сообщениями между пользователем и системой.

5) по способу распределения вычислительных ресурсовЭИС локальные, использующие одну ЭВМ, и распределенные, когда взаимодействуют нескольких ЭВМ, объединенных каналами связи.

Возрастание объемов информации в сфере управления и усложнение её обработки повлекло за собой внедрение автоматизации обработки информации.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств, а также специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационное обеспечение АИС – представляет собой информацию, характеризующую состояние управляемого объекта, и является основой для принятия управленческих решений. Оно включает:

• системы показателей, описывающих деятельность экономического объекта;

• системы классификации и кодирования информации;

• документацию для отображения показателей;

• информационную базу.

Информационная база включает внутреннюю и внешнюю информацию, хранящуюся на различных носителях. Внутренняя информация возникает в самой системе и отражает финансово-хозяйственное состояние экономического объекта в различные временные интервалы. Внешняя информация характеризует состояние рынка и конкурентов, процентные ставки и цены, налоговую политику и политическую ситуацию и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.