Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационные задачи



1. Возьми: Димедрола 0,5

Цинка оксида 0,1

Ментола 0,05

Ланолина 5,0

Вазелина 10,0

Смешай, пусть образуется мазь. Дай.

Обозначь. Мазь для носа.

Студент растер в ступке димедрол, цинка оксид и ментол с 10 каплями вазелинового масла; частями добавил вазелин, ланолин и все перемешал. Готовую мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

2. Возьми: Протаргола 0,5

Ментола 0,15

Ланолина 5,0

Вазелина 10,0

Смешай, пусть образуется мазь. Дай.

Обозначь. Мазь для носа.

Студент отвесил 0,5 протаргола и 0,15 ментола, растер в ступке с 3-4 каплями вазелинового масла, перемешал, а затем добавил вазелин и ланолин. Мазь поместил в баночку и оформил этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

3. Возьми: Эфедрина гидрохлорида 0,2

Стрептоцида

Норсульфазола поровну по 0,5

Ланолина 5,0

Вазелина 7,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент поместил в ступку 0,2 эфедрина гидрохлорида, растворил его в 20 каплях воды, добавил 0,5 стрептоцида и 0,5 норсульфазола, тщательно измельчил. Затем добавил частями вазелин и ланолин, перемешал. Мазь упаковал в баночку и оформил этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

4. Возьми: Анестезина 1,0

Висмута нитрата основного

Стрептоцида поровну по 0,5

Основы до 50,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай. Обозначь. Смазывать пораженные участки.

Студент отвесил в ступку 1,0 анестезина, 0,5 висмута нитрата основного и 0,5 стрептоцида, тщательно измельчил. К полученной смеси порошков добавил вазелин и все перемешал. Мазь перенес в баночку, оформил этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

5. Возьми: Экстракта белладонны 0,2

Анестезина 1,0

Димедрола 0,3

Цинка оксида 1,0

Ланолина 5,0

Вазелина 20,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай. Обозначь. Для смазывания пораженных участков кожи.

Студент растворил 1,0 анестезина в расплавленном вазелине. В ступку поместил 0,2 экстракта красавки сухого, 0,3 димедрола и 1,0 цинка оксида, тщательно измельчил. Затем добавил по частям раствор анестезина в вазелине. Готовую мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикетками “Наружное”, “Хранить в прохладном, защищенном от света месте”. Оценить действия студента.

6. Возьми: Кислоты борной 1,5

Талька 5,0

Желатина 10,0

Воды очищенной 60,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай.

Обозначь. Для смазывания рук.

Студент отвесил 10,0 желатина, поместил в выпарительную чашку, залил водой и оставил на 30-45 мин. -для набухания. К набухшему желатину добавил глицерин и нагрел на водяной бане до полного его растворения. В ступке измельчил 1,5 борной кислоты с 15 каплями этанола, добавил 5,0 талька и тщательно перемешал. К полученной смеси порошков добавил частями желатино-глицериновую основу, перемешал. Мазь упаковал в баночку и оформил этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

7. Возьми: Новокаина 0,25

Серы осажденной 1,0

Резорцина 0,3

Вазелина 10,0

Ланолина 5,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай.

Обозначь. Для смазывания пораженных участков кожи.

Студент поместил в ступку 1,0 серы, тщательно измельчил ее с несколькими каплями вазелинового масла (12 кап.), затем добавил 10,0 вазелина, перемешал. Полученную суспензию отодвинул к краю ступки. Поместил в ступку 0,25 новокаина и 0,3 резорцина, растворил их в воде (8 кап.). Водный раствор заэмульгировал ланолином. Полученную эмульсию тщательно перемешал с ранее приготовленной мазью. Мазь поместил в баночку и оформил к отпуску. Оценить действия студента.

8. Возьми: Резорцина 1,5

Серы осажденной 2,0

Вазелина 50,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай.

Обозначь. Для смазывания рук.

Студент растер в ступке 2,0 серы с 1,0 расплавленного вазелина, затем частями добавил остальной вазелин. Полученную массу скребком сдвинул к краю ступки. В центр ступки поместил 1,5 резорцина, растворил его в 30 каплях воды, раствор тщательно перемешал с суспензией серы. Готовую мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

9. Возьми: Стрептоцида 0,5

Ментола 0,1

Мази цинковой 20,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай. Обозначь. Смазывать пораженные участки кожи.

Студент поместил в ступку 0,1 ментола, 0,5 стрептоцида и растер их с 6 каплями этанола, добавил 2,0 цинка оксида и тщательно измельчил. Затем в два приема добавил 18,0 вазелина, перемешал. Мазь поместил в баночку и оформил к отпуску этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

10. Возьми: Цинка сульфата 0,25

Стрептоцида 1,0

Висмута нитрата основного 0,5

Ментола 0,1

Ланолина 5,0

Вазелина 10,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент растворил 0,1 ментола в 10,0 расплавленного вазелина. В ступку поместил 0,25 цинка сульфата, 0,5 висмута нитрата основного и 1,0 стрептоцида, измельчил их с 0,9 раствора ментола в вазелине. Затем добавил остальную часть этого раствора и ланолин, перемешал. Оформил этикеткой “Наружное”, “Хранить в прохладном, защищенном от света месте”. Оценить действия студента.

11. Возьми: Этакридина лактата 0,2

Цинка оксида 1,0

Ланолина 5,0

Вазелина 10,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай.

Обозначь. Для смазывания гнойничковых поражений кожи.

Студент поместил в ступку 0,2 этакридина лактата, 1,0 цинка оксида и растер с несколькими каплями вазелинового масла, затем частями добавил вазелин и ланолин. Готовую мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

12. Возьми: Димедрола 0,3

Сульфадимезина 0,5

Камфоры 0,1

Ланолина 30,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай.

Обозначь. Для смазывания слизистой носа.

Студент поместил в ступку 0,1 камфоры и 0,5 сульфадимезина, измельчил в присутствии этанола (10 кап.), добавил частями вазелин и перемешать. Полученную массу отодвинул к краю ступки. В центр ступки поместил 0,2 димедрола, растворил его в 3-4 каплях воды. К раствору добавил ланолин, смешал до полного поглощения жидкой фазы. Полученную эмульсию перемешал с ранее приготовленной и помещенной на край ступки мазью. Готовую мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикеткой “Наружное”. Оценить действия студента.

13. Возьми: Этакридина лактата 0,2

Ксероформа 0,5

Серы 1,0

Жира свиного 20,0

Смешай, пусть будет мазь. Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент отвесил в ступку 0,2 этакридина лактата, 0,5 ксероформа, 1,0 серы и тщательно измельчил в присутствии 20 капель вазелинового масла. Затем по частям добавил свиной жир, перемешал. Готовую мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикеткой “Наружное”.

14. Возьми: Мази стрептоцидовой 20,0

Ментола 0,1

Смешай, пусть будет мазь. Дай.

Обозначь. Смазывать пораженные участки кожи.

Студент поместил в ступку 0,1 ментола и 1,0 стрептоцида, измельчил их в присутствии 12 капель этанола, добавил частями вазелин и перемешал. Мазь поместил в баночку. Оформил к отпуску этикеткой “ Наружное”. Оценить действия студента.

15. Возьми: Мази колларгола 3%-10,0

Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент растер колларгол с частью вазелинового масла, добавил 10,0 вазелина частями, перемешал. Оценить действия студента.

16. Возьми: Протаргола 0,5

Ланолина

Вазелина поровну по 5,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент растер протаргол с частью вазелина, добавил остальной вазелин, затем ланолин, перемешал. Оценить действия студента.

17. Возьми: Кислоты борной

Серы поровну по 1,0

Воды очищенной

Масла подсолнечного

Ланолина поровну по 30,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для рук.

Студент растер кислоту борную и серу с частью подсолнечного масла, добавил остальное масло, воду, ланолин, перемешал. Оценить действия студента.

18. Возьми: Димедрола 0,15

Эфедрина гидрохлорида 0,2

Вазелина

Ланолина поровну по 7,5

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент растер димедрол, эфедрина гидрохлорид с частью вазелинового масла, добавил частями сначала вазелин, затем ланолин, перемешал. Оценить действия студента.

19. Возьми: Буры 0,6

Мази кислоты салициловой 1%-30,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для лица.

Студент растворил буру в нескольких каплях воды, отвесил салициловую кислоту, смешал и добавил частями 30,0 вазелина. Оценить действия студента.

20. Возьми: Экстракта красавки 0,2

Анестезина 1,0

Дерматола 0,5

Ланолина

Вазелина поровну по 10,0

Смешай. Дай. Обозначь.

Студент растер 0,2 сухого экстракта красавки, анестезин и дерматол с несколькими каплями вазелинового масла, добавил частями вазелин и ланолин, перемешал. Оценить действия студента.

21. Возьми: Ртути амидохлорида 2,0

Висмута нитрата основного 4,0

Камфоры 0,5

Стрептоцида 1,0

Вазелина 20,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для лица.

Студент растер порошкообразные препараты с половинным количеством вазелина, добавил остальной вазелин, перемешал. Оценить действия студента.

22. Возьми: Мази пилокарпина гидрохлорида 1%-5,0

Дай. Обозначь. За веко обоих глаз на ночь.

Студент растер пилокарпин в ступке с несколькими каплями вазелинового масла, добавил частями вазелин и тщательно перемешал. Оценить действия студента.

23. Возьми: Мази камфорной 10%

Мази йодида калия 10% поровну по 40,0

Вазелина 50,0

Смешай. Дай. Обозначь. Втирать в суставы ног.

Студент в ступке растер 4 г камфоры и 4 г йодида калия с небольшим количеством вазелинового масла, добавил 122 г вазелина, перемешал. Оценить действия студента.

24. Возьми: Мази ксероформной 6%-10,0

Дай. Обозначь. Наружное.

Смазывать нижнее веко правого глаза.

Студент растер ксероформ с несколькими каплями вазелинового масла, добавил частями вазелин, смешал. Оценить действия студента.

25. Возьми: Мази серной простой 20,0

Дай. Обозначь. Для втирания в кожу рук.

Студент растер в ступке 2,0 серы с частью расплавленного вазелина, добавил остальной вазелин, смешал. Оценить действия студента.

26. Возьми: Стрептоцида 1,0

Мази ртутной белой 2%-30,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для повязок.

Студент растер стрептоцид и амидохлорид ртути с частью вазелинового масла и добавил частями вазелин, перемешал. Оценить действия студента.

27. Возьми: Ментола 0,2

Камфоры

Ртути амидохлорида

Висмута субнитрата поровну по 3,0

Вазелина 30,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для лица.

Студент растер в ступке ментол, салициловую кислоту, камфору, амидохлорную ртуть и субнитрат висмута с вазелиновым маслом, добавил вазелин, перемешал. Оценить действия студента.

28. Возьми: Димедрола 0,1

Ментола 0,2

Ланолина

Вазелина поровну по 10,0

Смешай. Дай. Обозначь. Мазь для носа.

Студент растер в ступке димедрол и ментол с несколькими каплями вазелинового масла, добавил вазелин, ланолин, перемешал. Оценить действия студента.

29. Возьми: Анестезина 2,5

Окиси цинка

Крахмала поровну по 10,0

Масла подсолнечного 100,0

Смешай. Дай. Обозначь. Для повязок.

Студент растер в ступке анестезин с несколькими каплями подсолнечного масла, добавил частями подсолнечное масло, перенес в отпускную склянку, добавил окись цинка и крахмал, взболтал. Оценить действия студента.

30. Возьми: Масла подсолнечного

Талька

Цинка окиси

Нафталанской нефти поровну по 20,0

Смешай. Дай. Обозначь. Для смазывания.

Студент отвесил в отпускную склянку тальк, цинка окись, подсолнечное масло и нафталанскую нефть, взболтал. Оценить действия студента.

31. Возьми: Серы осажденной 1,0

Глицерина 2,0

Спирта камфорного 5,0

Воды очищенной 60,0

Смешай. Дай. Обозначь. Втирать в кожу головы.

Студент отвесил в отпускную склянку серу, камфорный спирт, глицерин и воду очищенную, смесь тщательно взболтал. Оценить действия студента.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.