Здавалка
Главная | Обратная связь

Ведьмина служба доставки.

«Ведьмина служба доставки» это четвертый полнометражный мультипликационный фильм режиссёра Хаяо Миядзаки, который вышел в свет в1989году.Задумку он основал на детской сказки «Служба доставки» японского автора Э. Кадоно . Мультфильм это лишь часть эпизодов данной книги и не охватывает весь рассказ(в оригинале происходящее растягивается на целый год, а в мультфильме всего лишь на три летних месяца).

Самая первая награда фильма это Гран-при журнала «Энимэж» в 1989 году.

Далее в 1990 г. картина получает особую премию и награду как самому популярному фильму от киноакадемии Японии. В немного позже ,в тот же год от печатного издания «Синема Юнпо» была завоевана награда за самую лучшую режиссуру( Хаяо Миядзаки) японского мультипликационного фильма ,а на счету у этой картины так же еще и награда «Мэйнити» за лучший анимационный фильм.

В сентября 1998 г. издание «Энтертеймант Викли» дает оценку как «лучшее видео 1998.» Программа «Синкел энд Эберт» отмечает«Службу доставки», внеся в список самых лучших анимационных лент 1998 года. Считается благополучными были и дальнейшие релизы официальные к данному аниме-фильму. Сайт «Rotten Tomatoes» «Службе доставки Кики» оценили в100-процентов качества.

 

Настало время рассказать несколько слов о персонажах мультфильма.

Основные персонажи ленты:

Кики-героиня фильма. Девчонка-ведьмочка, лет тринадцати. Из одежды предпочитает платья темных тонов и огромный красный бант на волосах. Ведьмой ее можно назвать с огромным трудом , так как из колдовства девочка-маг может только понимать своего кота и с ним общаться, летать на метле(последнее дается ей с огромным трудом). Веселая, озорная, но временами и застенчивая (из-за чего все ее промахи и случались ). По соображениям режиссёра Кики должна была быть длинноволосой девочкой, а по ряду стечения обстоятельств ей присвоили короткую мальчишескую стрижку.

Дзи-Дзи-котенок, окрас черный, верный друг Кики. Котенок и колдунья отлично понимаю, друг друга, хотя характер персонажа значительно отличается от хозяйки. Дзи-Дзи осторожен, спокоен из-за этих качеств очень сильно выделяется на фоне ведьмы. Кот наделен иронией, а в некоторых случаях можно наблюдать саркастическое поведение. Абсолютная противоположность своей владелице.

Томбо Копори-мальчик лет четырнадцати, живущий в городке в который Кики приехала для повышения магического опыта. Увлекается авиацией, состоит в авиационном кружке, конструирует планеры и самолётики. Единственный персонаж, восхищающийся Кики. После знакомства с девчонкой, они становятся друзьями, так как юная особа тоже проявляет к нему интерес.

Асона-владелица булочной в этом же городе. Асона по сюжету ждет пополнения в своей семье. Познакомившись с молодой колдуньей, она сильно ей помогает. Дает работу и жилье. По сути, взаимоотношения Асоны и Кики походят на общение матери и дочери. Благодаря ей организовывается «ведьмина служба доставки».

Урсула -молоденькая художница восемнадцати лет, в летние месяцы живет в лесу. В маленьком лесном домике в пригороде Корико. В самый тяжелый период Урсула, поддерживает колдунью, объяснив,что у нее тоже бывают такие период ,когда из-за не уверенности в себе она не может писать свои картины. По сюжетной линии взаимоотношение у девчонок схожи сестринским.

Второстепенные:

Булочник-это муж Асоны. Он сильный, рослый, но молчаливый. В первых эпизодах Кики относится к нему с опаской, но в дальнейшем у них складывается взаимопонимание так как булочник такой же как и его жена добрый и хороший.

Оку - сама – одна из клиенток Кики. Она пожилая женщина из аристократического рода. По характеру персонажа - добросердечный (чего не скажешь о ее внучке).

Берта-подруга Оку-самы и хозяйка в ее доме.

Окино-Папа ведьмы, о сюжетной линии он профессор фольклора.

Кокири-мамочка Кики. О совместительству ведьма готовящая заклинания и зелья. Она очень переживает за свое чадо, сможет ли она пройти стажировку вдали от дома.

 

Как создавался мультипликационный фильм:

 

Сам проект берет свое начало в 1987г. весной, в то время киностудия попросила сделать сценарий, к фильму Миядзаки. Но из-за того что режиссёр занимался другим проектом, съемки «Службы доставки» не однократно переносились. В итоге Х. Миядзаки берется за создание этого проекта,но линии фильма так и нет. Сам начинает писать сценарий, действие происходит в выдуманном северном европейском городке, для этого вся его команда отправляется в Ирландию и Париж, чтобы в своем фильме показать всю красочную смесь архитектуры здешних мест.Что действительно предает мультфильму сказочность. По задумке режиссёр хотел вложиться в 60 мин. просмотра, но пришлось это время увеличить до 102мин.

Музыку для этой ленты написал композитор японец Дзё Хисаиси. Особенность этого анемофильна в том, что выпускали его на записанных видеокассетах Хитачи, Тошиба, Ямаха, Тошиба и других входивших в то время только в моду.

Интересные факты:

Название пекарни Асоны –забава переводится со слов японского языка знаменитая забава камень-ножницы-бумага).Попав в большой город и столкнувшись с автобусом Шибли-это название студии Мизаяки.Эта история разворачивается в Европе в 1950годах.

 

Расскажу о сюжете аниме-фильма:

 

Нелегко быть ведьмой, да еще в подростковом возрасте. Когда прошла та пора посиделок с мамой и бабушкой на кухне, во время их предсказаний и колдовства. Пора бы уже и самой начинать творить чудеса, но кроме не удачных полетов на метле Кики ни чего не умеет. По существующему ведьминскому преданию, уровень своего мастерства она может повысить, пройдя годовую стажировку в совершенно чужом городе, вдали от своих родных. Она так и делает, взяв с собой не много вещей и верного друга-котенка Дзи-Дзи. В дороге юная колдунья попадает под дождь. Не в силах больше продолжать свой путь, прячется от ливня в товарном поезде, который привозит ее в город. Это большой, красивый приморский городок, жители которого вообще не знают, что в реальной жизни существуют ведьмы. Героиня - добрая девочка, но проблемы все равно не обошли ее стороной. Со сверстниками у молодой колдуньи возникает не понимание, и она сталкивается с их насмешками и издевательствами, взрослые тоже как-то с опаской на нее смотрят. Хотя, нет, есть один мальчик, которого не пугает магический дар Кики. Ему очень даже интересно с ней общаться, на пример, то, как она летает на метле и что вообще умеют ведьмы делать. Сам же смастерил, велик и катал новую знакомую. Ее котенку все это не нравится, так как они к себе привлекают очень много внимания (для ведьм это опасно), он просит ее поискать другой городок для проживания, но Кики не согласна. Приморский город - об этом она мечтала с самого детства, хотя ей всего- то 13 лет, но, сколько себя помнит, эта мечта была с ней. Несмотря на эти неурядицы, ведьма совершает несколько добрых дел, в результате чего знакомится с милой, доброй хозяйкой булочной.

Женщина узнав, что девчонке негде жить, селит в своем доме и разрешает подрабатывать в магазине. Так проходят ее будни. Но, однажды задумавшись, ведьма решает заняться чем-то своим, например, организовать службу доставки выпечки из булочной. Отправляя очередной заказ Кики промокла под проливным дождем и заболевает, да еще ко всем своим бедам, теряет магические способности. А причиной всему является ее не уверенность в своих силах. Развязка сюжета наступает в тот момент, когда ее знакомый мальчик попадает в беду, чтобы спасти его, Кики забывает обо всем и бежит к нему на помощь. Пересилив свои страхи, она обретает вновь магический дар, чем спасает жизнь другу.

 

Этот мультипликационный фильм - добрый и поучительный, интересен для просмотра. Он поучает своего зрителя постоянно делать работу над «своими ошибками» то есть, если ты в чем то не уверен и у тебя не все так «гладко» получается ,тебе надо пересмотреть свои взгляды на те или иные вещи.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.