Здавалка
Главная | Обратная связь

Эта поза развивает мышцы спины и плеч. Она тонизирует позвоночник и вытягивает мышцы живота.



132. АДХО МУКХА ВРИКШАСАНА Десятая* (Фото 359).

От слов "адхо мукха" - лицом вниз и "врикша" - дерево. Это стойка на руках в современной гимнастике.

Техника

1. Встать в Тадасану (Фото 1), нагнуться вперед и положить ладони на пол на расстоянии примерно 30 см от стеньг. Раздвинуть их на ширину плеч. Вытянуть руки полностью.

2. Отвести ноги назад и согнуть колени. Выдохнуть, рывком поднять ноги к стене и балансировать. Если кисти находятся слишком далеко от стены, то при опоре на стену ногами позвоночник сильно выгнется, и это вызовет слишком большое напряжение. При этом также трудно удерживать равновесие. Оставаться в позе около 1 минуты при нормальном дыхании.

3. Освоив балансирование на кистях с опорой на стену, отвести стопы от стены. Затем делать эту позу посередине комнаты. Ноги держать полностью вытянутыми, а пальцы ног кверху. Г олову стараться поднимать как можно выше (Фото 359).

Эффект

Эта поза гармонично развивает все тело. Она укрепляет плечи, руки, запястья и полностью расширяет грудную клетку.

фото 359

 

136. СКАНДАСАНА. Шестнадцатая* (Фото 372).

Сканда - одно из имен Картикеи, Бога войны, чье рождение описано Калидасой в эпической поэме "Кумара- самбхава". Некогда богам не давал покоя демон Тарака, уничтожить которого, как было предсказано, мог только сын Шивы и Парвати, прекрасной дочери горного хребта Г ималаи. Но боги не надеялись, что у Шивы может появиться сын, так как после смерти своей жены Сати он был постоянно погружен в медитацию.

Боги послали Парвати, которая была реинкарнацией Сати, ухаживать за Шивой, но хотя она делала много попыток завоевать его расположение, он не замечал ее. И Васанта, Бог весны, и Кама, Бог любви, всячески старались помочь Парвати увлечь Шиву. Кама пустил в него стрелу желания, прервав медитацию. Тогда Шива открыл третий глаз и пламенем, вырвавшимся из него, испепелил Каму. Чтобы добиться расположения того, кто был в прежней жизни ее супругом, Парвати решила предаться, подобно Шиве, аскетизму.

Она сняла все свои украшения и стала жить отшельницей на соседней скале. Шива, уже пораженный стрелой Камы, заметил отшельницу Парвати и полюбил ее. Свадьбу их отпраздновали очень торжественно, все боги присутствовали на ней. Парвати родила Сканду, Бога войны, который, когда вырос, убил демона Тараку.

фото 372

 


 

2. С вьщохом нагнуть туловище вперед, взяться обеими кистями за вытянутую правую ногу, как в Пашчимоттанасане (Фото 160), и положить подбородок на правое колено.

3. Вытянуть подбородок, чтобы нога не соскользнула.

4. Оставаться в этой позиции около 20 секунд, дышать глубоко.

137. БУДДХАСАНА. Двадцать вторая* (Фото 373).

От слова "буддха" - просвещенный. Эта асана является продолжением Скандасаны (Фото 372).

 

Фото 373

Техника

1. Находясь в Скандасане (левая нога заложена за шею, фото 372), вдохнуть, поднять голову и туловище.

2. Ухватив левую лодыжку левой кистью, опустить ногу еще ниже.

3. Поднять правую руку от плеча, отвести ее вбок, предплечье повернуть назад и положить на левую лодыжку над стопой (Фото 373).

4. Оставаться в этой позиции около 15 секунд, дышать глубоко. Вдохнуть, поднять голову и туловище.

138. КАПИЛАСАНА. Двадцать вторая* (Фото 374).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.