Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические и социальные гарантии МСУ



Экономические гарантии - это прежде всего наличие муниципальной собственности и собственных финансовых ресурсов, возможность нахождения в муниципальной собственности земли и других природных ресурсов.

МСУ реально лишь тогда, когда оно обеспечено экономически. Это подтверждается и предшествующим опытом в нашей стране и за рубежом. Отсутствие экономической самостоятельности - главная из причин бесправия органов МСУ. Построенная на перераспределении финансовых ресурсов бюджетная система не оставляла места для самостоятельности МО. Функции местных Советов сводились к поддержке собственной жизнедеятельности и финансированию социальных мероприятий за счет выделяемых из государственного бюджета средств. Такое бюджетное регулирование приводило к полной зависимости местных Советов от вышестоящих органов власти и управления, в том числе и по тем вопросам, которые носили сугубо местный характер, могли и должны были решаться на местном уровне. Такая же ситуация существует во многих МО и сейчас.

В числе основных социальных гарантий МСУ следует назвать развитие муниципальной социальной структуры общества, формирование основных социальных групп с определенными социально-экономическими интересами и потребностями, в основном сложившиеся институты гражданского общества.

Как свидетельствует практический опыт деятельности отдельных МО, в решении тех или иных задач местного значения, как правило, бывают заинтересованы различные по своим территориям социальные общности. Отсюда основным механизмом учета интересов отдельных сообществ и каждого жителя в отдельности становится полицентрическая социальная организация. При наличии множества различных организационных уровней формирования местных сообществ (например, микрорайон, улица, квартал, поселок, район, город и др.), имеющих по закону право на МСУ, формируется система, способная смягчать или устранять конфликты интересов и поддерживать правомерную конкуренцию, разрешать разнообразные социальные вопросы в большом и малом МО.

Особое значение в этих условиях приобретает деятельность разнообразных комитетов, комиссий, союзов, ассоциаций (домовых и уличных комитетов, комитетов общественного территориального управления, союзов за здоровую окружающую среду комиссий по развитию гуманитарного образования, изучению истории улицы или района и т.п.), которые позволяют на договорной основе не только определять интересы населения, формулировать их притязания, но и осуществлять МСУ. Возможность для людей представлять через институты гражданского общества свои интересы означает, что они способны самостоятельно мыслить, общаться с другими людьми и иметь общие взгляды на то, как действовать в интересах местного сообщества. В таких условиях каждый человек, гражданин вначале организует себя, потом учится совмещать или согласовывать свои личные интересы с общественными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.