Здавалка
Главная | Обратная связь

Как и чем питаться в походе или экспедиции?



Зачем оно нужно, думаю, объяснять никому не следует. А если говорить языком науки, то главное назначение питания состоит в поддержании биохимического постоянства внутри организма.

Средние суточные энергозатраты составляют для мужчин - 3000 ккал, для женщин - 2500 ккал. При выполнении работ, связанных с повышенными физическими нагрузками, они возрастают на 25 - 40 % и достигают 4500 - 5000 ккал для мужчин и 3500 - 4000 ккал для женщин. Для сравнения, исследования показали, что энергозатраты среднестатистического студента составляют 50 - 75 ккал/час (1200 - 1800 ккал/сутки). К сожалению, источник умалчивает, какому периоду соответствует эта цифра - обычному или сессионному.

Основные компоненты пищи, усваиваемые организмом человека, - это белки, жиры и углеводы. По рекомендации Института питания АМН СССР, весовое соотношение белки: жиры: углеводы в пище должно составлять 1:1,2:4,6, для грубых расчетов допускается использовать соотношение 1:1:4. Энергетическое соотношение этих компонентов должно быть: 1:2,7:4,6.

Белки. Это основной материал, из которого состоят ткани. Должны быть в основном животного происхождения (мясо, сыр) и в меньшей степени - растительного. В нормальных условиях суточная потребность взрослого человека в белках составляет 80 - 120 г, в условиях физических нагрузок она повышается до уровня 170 - 200 г (2,5 - 3 г на 1 кг массы тела). Для обеспечения удовлетворительного соотношения аминокислот не менее 50 % белков должно быть животного происхождения. Основные источники белков - мясо, рыба, хлеб, сыр, крупа, орехи, какао, колбаса, яичный порошок, сухое молоко.

Жиры. Помимо того что являются мощным источником энерии (до 9 ккал/г), они способствуют усвоению жирорастворимых витаминов, улучшают вкус пищи, вызывают чувство насыщения. Считается, что доля растительных жиров не должна быть ниже 30 % от их общего количества. Суточная потребность составляет 80 - 150 г, в условиях физических нагрузок - 160 - 200 г. Основными источниками являются сало, масло, сухое молоко, яичный порошок, халва, сыр, шоколад, грецкие орехи, миндаль.

Углеводы. Дают наиболее быструю энергоотдачу (уже через 10 - 15 мин), сахара и крахмал поставляют до 60 % необходимой энергии. Нормальная суточная потребность - 400 - 500 г, при совершении сложных путешествий может достигать 700 - 750 г.

При интенсивной работе основным источником энергии являются одни углеводы, при менее интенсивной - углеводы и жиры. Это связано с тем, что на расщепление жиров требуется большее время.

Большое значение играют минеральные вещества (макро- и микроэлементы), которые не могут быть синтезированы организмом из других веществ и должны содержаться в пище и питье. Общая потребность в них может колебаться от 10 до 100 мг на 100 г массы тела. В основном речь идет о таких элементах, как кальций (2 г/сутки, содержится в молоке), магний (0,75 г/сутки, зерновые культуры), натрий (6 г/сутки), фосфор (4 г/сутки), кальций (4 г/сутки) и железо (0,02 г/сутки, продукты животного происхождения). Следует помнить, что в процессе интенсивной физической работы в связи с интенсивным потоотделением потеря минеральных веществ резко усиливается.

Витамины регулируют жизненные процессы, происходящие в организме. Их недостаток может привести к серьезным заболеваниям, и даже к гибели. Особенно важны витамины А, В, С. Суточная потребность в них составляет 60 - 110 мг. Для восполнения витаминов хорошо включить в рацион драже "Ундевит" (2 - 4 драже в день) и аскорбиновую кислоту. Также рекомендуется прием "Ундевита" по 4 драже ежедневно на протяжении 8 - 10 дней непосредственно перед походом, для насыщения организма витаминами.

Из основных требований к продуктам, используемым в полевом лагере, можно упомянуть следующие.

Прежде всего, как следует из вышеизложенного, пища должна восполнять энергозатраты и удовлетворять потребности организма в основных веществах, необходимых для жизнедеятельности. В сложных походах иногда применяется продуктовая раскладка с энергодефицитом, но эта мера всегда вынужденная, имеющая целью сократить вес переносимого груза.

Дежурная смена готовит еду. Когда большинство взрослых уходит на прочесывание или иные работы, остающиеся в лагере дети "приписываются" в качестве помощников к дежурным

Продукты должны сохранять пригодность к употреблению в пищу на протяжении всего предполагаемого срока их хранения в полевых условиях. Иначе говоря, включать в рацион летней поисковой экспедиции вареную колбасу, мягко говоря, опрометчиво. В лучшем случае дело может закончиться длительными "посиделками" и "пуганьем ежиков" в ближайших кустах, в худшем - тяжелыми пищевыми отравлениями, в том числе с летальным исходом. По той же причине лично я весьма недоверчиво отношусь к разнообразным консервам самодельного приготовления, особенно грибным и мясным.

Для поисковиков требование к минимальному весу продуктов менее существенно, чем для туристов. Связано это с тем, что в поисковый лагерь все вещи, как правило, забрасываются однажды и на весь срок (часто даже на автомобилях), в то время как туристическая группа обычно вынуждена свое имущество, в том числе и еду, весь маршрут тащить на себе. Разведывательные же группы вне лагеря редко находятся более двух-трех дней, и при такой автономности вряд ли целесообразно рассчитывать вес переносимых продуктов до грамма.

Продукты, по возможности, должны готовиться быстро и просто. Однако переусердствовать в выполнении этого требования не стоит. Во-первых, вряд ли вы сумеете весь срок продержаться на одних "Роллтонах" и "Дошираках". Готовятся они, конечно, три минуты, но вот энергетическая ценность и питательность такого меню, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А во-вторых, если у дежурной смены, оставшейся в лагере, есть время и возможность приготовить к возвращению основного состава нормальный обед или ужин, то почему бы так и не сделать? Лишний час, потраченный, например, на готовку найденных белых грибов или пойманной рыбы в данном случае погоды не сделает. А вот на восстановление после работы, да и на психологический климат группы такое решение повлияет только в лучшую сторону.

Желательно, чтобы продукты имели как можно меньшую стоимость. Но и к этому вопросу следует подходить с умом. Конечно, вряд ли разумно тащить с собой банки красной икры или консервированной осетрины. Но и сводить весь рацион к уже упомянутым быстроприготовимым макаронам (тем более что обязательно найдутся лентяи, которые будут грызть их всухую) или концентратам тоже, мягко говоря, не очень грамотно - на лечение приобретенного таким путем гастрита или язвы вы в дальнейшем потратите гораздо больше средств, чем сэкономите при покупке сего "чуда пищевой промышленности". Так что ищите "золотую середину" и не экономьте на своем здоровье и безопасности!

Питание должно быть регулярным. Не рекомендуется делать паузы между приемами пищи слишком большими - перерывы более 7 часов не допускаются даже Уставом Вооруженных сил. Как правило, в полевых лагерях используется трехразовый режим питания. Разбивка по калорийности рекомендуется следующая: завтрак - 35 - 40 %, обед - 30 - 35 %, ужин - 25 - 30%. Одноразовое питание, когда суточный рацион поглощается за один прием пищи, недопустимо. Кроме того, минимум два раза в сутки необходим горячий прием пищи.

Меню полевого лагеря должно составляться так, чтобы продукты чередовались - самая терпеливая группа взвоет, если несколько дней подряд на завтрак, обед и ужин будут готовиться одни и те же макароны с тушенкой. Таможеннику Верещагину таким образом, помнится, даже черная икра осточертела. Поэтому желательно, чтобы основные используемые продукты повторялись не чаще чем через 3 - 4 дня.

Я намеренно не привожу здесь даже примерного типового меню или раскладки. Во-первых, на эту тему написано уже немало литературы, которую можно без проблем купить практически в любом туристическом магазине. Во-вторых, в связи со снижением весовых требований, на итоговый набор продуктов в большой степени будут влиять сложившиеся традиции и предпочтения той или иной группы. А вот о предпоходной подготовке продуктов упомянуть следует. Нижеприведенные рекомендации составлены на основе опыта различных туристических групп, а также материалов, написанных Евгением Полькиным (http: //rcalc.da.ru).

Сухари(технология Ани Мозжориной).

Берем буханку формового черного хлеба (Украинский или Дарницкий, но не Заварной и Бородинский - из них очень жесткие сухари получаются). Обрезаем аккуратно у буханки ВСЕ корки и съедаем их (как самое вкусное). Затем очищенный (как картошечка) мякиш разрезаем вдоль пополам и каждую половинку режем на кусочки (как обычные ломти хлеба, мельчить не надо!) толщиной не более 1 см. Укладываем дольки на решетку и помещаем в приоткрытую духовку, прогретую до 100 - 120 градусов. Часа через два необходимо проверить степень "подгорелости" сухариков - если уже хрустят в руках, то можно вынуть на воздух и досушить на газете в комнате один день. Такие сухарики хорошо укладываются в молочные коробки по 20 - 22 штуки.

Соленые сухарики по типу "Три корочки" изготавливают по схожей технологии. Буханку хлеба от корочек не очищают, а сразу нарезают на мелкие ломтики (сначала как обычные кусочки, а потом эти кусочки режут поперек на много тонких полосочек, предварительно хорошо посолив). Мелкие ломтики хлеба помещают на противень в приоткрытую духовку, разогретую до 110 - 130 градусов. Необходимо послеживать за сохнущими: помешивать и смотреть, чтобы не пригорали. Часа через два-три кучка почти бесплатных вкусных сухариков готова… Один недостаток у этих сухариков - хрупкие они очень. Упаковывать сухари необходимо плотно так чтобы они не пересыпались и не крошились.

Колбаса, сало, копчености. Полукопченую и копченую колбасы в полиэтилен и фольгу не заворачивают, и на порции заранее не режут. Упаковывают в холщевую (ситцевую) тряпочку и периодически проветривают.

Мясо. Хорошо зарекомендовало себя сублимированное мясо. Однако если нет возможности его приобрести, в домашних условиях можно приготовить сушеное мясо самостоятельно. Оно несколько уступает сублимированному по весовым показателям и существенно - по длительности хранения, но заметно вкуснее. Готовится оно по следующей технологии.

Говяжье мясо прокрутить, фарш посолить, обернуть в марлю и подвесить на 4 - 5 часов для отцеживания влаги. Еще лучше положить под гнет. Затем сушить на сковороде (лучше использовать сковороду с противопригарным покрытием), укладывая слоем в 1 - 1,5 см. Постоянно перемешивать! Мясо не должно пригорать. Не давать мясу лежать без перемешивания более 20 - 40 секунд. Образующуюся поначалу на сковороде воду можно сцеживать для ускорения сушки. Сушку на сковороде можно считать законченной, когда на дне совершенно нет следов влаги, а мясо почти перестает шипеть спустя 4 - 5 секунд после очередного помешивания. После этого мясо выкладывается на противень и помещается в духовку. Перемешивать раз в 2 - 4 минуты, добиваясь того, чтобы все мясо стало темноватого коричневого цвета (пригорание недопустимо). Мясо считается хорошо высушенным, когда его вес уменьшится примерно в 3 - 4 раза от первоначального. В условиях летнего похода (Саяны) хранится до 2 - 3 недель.

Пеммикан(рецепт из "Справочника туриста"): в говяжий фарш добавить свиного (в соотношении 10 : 1), посолить, тщательно перемешать, после чего сушить в духовом шкафу при температуре 70 - 80 градусов в течение 12 часов. Другой рецепт приведен Ю. Виноградовым в статье "Прежде всего - надежность" (Ветер странствий.) № 19. М.: Физкультура и спорт, 1984. С. 124): Мясо сушеное - 25%, жир - 25%, овсяные хлопья - 25%, яичный порошок - 9 %, молоко сухое - 16 %,

Иногда сушеное мясо и пеммикан заливают растопленным салом или животным жиром. В сочетании с герметичной упаковкой это увеличивает срок хранения.

Суджук сухой. Смесь говяжьего и свиного мяса, можно баранину и т. д. Если жира мало - добавить. Мясо посолить и выдержать один день для отцеживания воды. На другой день прокрутить. Добавить на каждый килограмм мяса соли - 25 г, селитры - 0,5 г, перца черного - 3 г, перца душистого - 1 г, чабера - 1 г. Перемешать. Выдержать 8 - 10 часов, затем набить этой смесью сухие говяжьи кишки, придать им подковообразную форму и развесить в сухом затененном месте Сушить один месяц, ежедневно утром и вечером прессовать скалкой.

Крупы. Их желательно заранее вымыть и высушить, если неохота делать это в полевых условиях. Гречку неплохо перебрать и слегка поджарить. Для хранения и транспортировки круп, а также других сыпучих продуктов типа сахара или соли идеально подходят полиэтиленовые бутылки из-под минеральной воды.

Топленое масло. Его, как правило, заливают в полиэтиленовые банки с ШИРОКИМ горлом. Подойдут также металлические банки из-под кофе или детского питания.

Картофель. Лучше всего использовать сублимированный или крупку, но можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях.

Способ 1. Картофель очистить, сварить, откинуть на сито. Нарезать кусочками, положить на лист и поставить в теплую духовку, оставив дверцу приоткрытой для выхода пара. Через 10 - 15 минут картофель перевернуть и досушить. Можно сушить и пропущенный через мясорубку вареный картофель, разложив его на листах тонким слоем.

Способ 2. Помыть, почистить, порезать кружками толщиной 3 - 4 мм. Обдать кипятком 3 - 4 мин. После этого сразу охладить, погрузив в холодную воду. Разложить на лист слоем 2 - 3 см и поместить в духовку с температурой ~80 °С. По мере подсыхания шевелить, добиваясь равномерной сушки. Хорошо высушенный картофель почти прозрачный, имеет желтый цвет. Хранить в матерчатом мешке.

Способ 3. Отварить в кожуре почти до готовности. Очистить, прокрутить через мясорубку. Полученную массу сушить в духовом шкафу. После недельного досушивания из 1 кг сырого картофеля получается ~ 300 г сушеного. Идет в супы (варить около 20 мин). Можно даже делать тушеную картошку. Хорошо хранится в простом матерчатом мешке.

Лук сушеный. Пригодны горькие и острые сорта. Очистить, обрезать донце и верхушку. Нарезать кружками толщиной 3 - 4 мм, разобрать на кольца. Разложить на сита и сушить при температуре 65 градусов.

Готовить все блюда, предполагающиеся к употреблению, следует одновременно, иначе процесс готовки и приема пищи будет занимать неоправданно много времени. Именно поэтому число канов в группе должно быть не менее трех (первое, второе, чай). Помимо канов, желательно иметь с собой половник (для раздачи пищи и тумаков), ершик (для чистки упомянутых канов), разделочную доску, консервный нож, костровую рукавицу (для снятия канов с огня). Наличие этих нехитрых предметов существенно облегчает работу дежурной смены.

Приятного аппетита!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.