Здавалка
Главная | Обратная связь

Что нужно сделать сегодня



Предположим, что вы по-прежнему выполняете свои дела (моете посуду, ходите на работу, посещаете магазины), но теперь вы хотите делать еще больше (дела из группы "А", которые вы выбрали для себя в соответствии с рекомендациями, предыду­щей главы). Для того, чтобы найти правильное решение, забудь­те на несколько минут про ваши жизненные цели и начните с другого конца.

Что вам надо делать сегодня? Разумеется, вам нужно время для таких важных жизненных дел, как еда и сон, и хотя время, необходимое для них, может быть различным, существует необ­ходимый минимум для удовлетворения нормальных физиологи­ческих функций.

Кроме того, вам нужно время для выполнения массы каждо­дневных, привычных дел: подъем с постели, чтение утренней га­зеты, разбор почты, посещение собраний и заседаний, наведение порядка на вашем рабочем месте, просмотр телевизионных пере­дач, мытье посуды и т.д. Эти обычные, повторяющиеся изо дня в день дела зависят от вашего положения в организации, семье, а также от ваших общественных связей и обязательств.

Необходимые дела и привычные, повторяющиеся действия, это каждодневные движения, которые вы совершаете почти автома­тически, но, однако, именно они занимают большую часть вашего дня. Фактически они могут полностью завладеть вашей жизнью!

Задания, которые вы выполняете сегодня, в значительной сте­пени предопределены тем, что уже стало частью непрерывного процесса: всем тем, что началось вчера, на прошлой неделе или в прошлый месяц. Сегодняшние дела состоят из тех, что тянутся непрерывно, а также являются результатом ваших специальных обязательств.

"Большой" и "маленький" план

Когда я стал довольно известным писателем, особенно после написания "Богатого папы..." и "Квадранта...", первой серии своих книг, я получил много приглашений в течение года после своего успеха. И хотя я желал провести свободный день вместе со своей женой Ким, и мечтал начать работу над новой книгой, я на многие месяцы вперед был связан обязательствами выступать с речами, лекциями, участвовать в телевизионных программах. Я редко мог позволить себе поваляться в постели, остаться вечером дома, почитать книгу.

Мне пришлось в очередной раз вспомнить уроки моего бога­того папы по поводу краткосрочного и долгосрочного планиро­вания. Мой богатый папа учил меня: "У тебя всегда должен быть "большой" план и "маленький" план на каждый день. Ты всегда должен научиться говорить "нет" людям и обстоятельствам, ко­торые будут стараться украсть твое время".

Все зависит от того, сумеете ли вы справиться с этими неиз­бежными пожирателями времени и готовы ли вы сохранить часть времени за собой. Я не знаю другого пути, кроме следую­щего: чтобы увеличить вероятность того, что вы осуществите ваши жизненные цели, вам надо планировать время на каждый день.

Разве у кого-нибудь есть время на планирование?

Как бы вы ни были заняты, вы всегда должны уделять время планированию. Чем меньше у вас свободного времени, тем более важным для вас является тщательное планирование времени. Потратьте на планирование всего десять минут в начале или конце дня и эти затраты с лихвой компенсируются для вас. Ино­гда вам покажется, что вы очень заняты, и вы решите, что у вас нет времени на планирование. Однако подумайте: если вы не распланируете свой день, у вас останется очень мало времени, а может быть и вообще его не останется; если вы не распланируете время, вы, без сомнения, не сможете отличить важные дела от неважных. Даже, если вы ограничите свою деятельность лишь самыми важными делами (из группы "А"), вероятнее всего вы не сделаете самые важные из них.

Поэтому, хотя вы думаете, что у вас нет времени на то, чтобы планировать свои дела, когда вы заняты, вы все равно израсходуете время, но беспорядочно, бездумно. Поэтому я утверждаю: когда у нас не хватает времени для планирования, мы должны выделять время для планирования.

Лучше всего с планирования начинать ваш день, или же им его заканчивать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.