Здавалка
Главная | Обратная связь

Ценность проб и ошибок



Еще в школе я наблюдал как-то репетицию балетной поста­новки. Танцевальная труппа репетировала новую балетную по­становку. Ведущий танцор неверно поддержал балерину. Поза выглядела некрасиво. Режиссер спросил танцора, не хочет ли он повторить движение. Танцор ответил: "Нет. Нет необходимости. Теперь я знаю, что мне надо делать". Неудача сделала репети­цию успешной. Танцор знал, что ему следует делать. Это был процесс проб, ошибок и успехов.

В научном мире многочисленные "провалы" обычно вели к успеху. Общее количество неудачных экспериментов Марии Кюри, Александра Флеминга и Луи Пастера и Альберта Эйн­штейна исчисляется тысячами. Каждый из них мог без труда сдаться после первой сотни провалов, но сегодня бы у нас не бы­ло радия, пенициллина и пастеризованного молока и электриче­ской лампочки.

Или возьмите следующий пример из человеческой жизни, ко­торая представляла собой почти непрерывную цепь поражений: Остался без работы в 1832 году; потерпел поражение на выборах в законодательное собрание штата в 1832 году; обанкротился в 1833 году; был избран в законодательное собрание штата в 1834 году; умерла любимая девушка в 1835 году; лечился от нервного рас­стройства в 1836 году; потерпел поражение на выборах на пост спикера законодательного собрания штата в 1838 году; потерпел поражение на выборах в конгресс страны в 1843 году; был избран в конгресс в 1846 году; потерпел поражение при попытке добить­ся вторичного избрания в конгресс в 1848 году; получил отказ при попытке занять вакансию государственного землемера в 1849 го­ду; потерпел поражение на выборах в сенат страны в 1854 году; потерпел поражение на съезде партии при выдвижении кандида­туры на пост вице-президента страны в 1856 году; снова потерпел поражение на выборах в сенат в 1858 году.

И все же в 1860 году Авраам Линкольн был избран Президен­том Соединенных Штатов Америки.

Главное - делать

Жизнь следует строить на принципе "я сделал все, что было возможно в моих силах". Оглядываться назад и говорить: "Я мог бы сделать лучше" - это не реалистично. Допустим, вы могли бы сделать лучше. Вы можете даже себе представить, что и как вы могли бы сделать лучше. Но то обстоятельство, что вы не сдела­ли лучше, означает, что в сложившихся обстоятельствах вы не могли сделать по-иному.

Поэтому пусть неудача не остановит ваши попытки. Не тратьте времени понапрасну на размышления о том, что у вас что-то не "получилось". Вы можете чему-то научиться на своем опыте. За­помните: вы стали старше и мудрее с тех пор, как имели дело с подобной ситуацией, даже если это было пятнадцать минут назад.

Привычки вашей жизни нельзя изменить за несколько дней. Для этого требуется время - иногда год или два. Для того, чтобы вы взяли под контроль ваше время и вашу жизнь, не существует волшебных слов: "Сезам, откройся!" Однако вы можете добиться продвижения к вашим ежедневным и жизненным целям, даже если в вашем распоряжении всего пятнадцать минут.

Я призываю вас начать это движение вперед, как только вы закончите эту книгу. Я стал свидетелем замечательных успехов людей, которые воспользовались моими советами. Кроме того, вы сможете получить больше удовольствия от каждой минуты вашей жизни, добиться большего успеха в вашей карьере и лич­ной жизни и достичь многого меньшими усилиями.

Сегодняшний день может стать поворотным в вашей жизни. Вы сможете стать обладателем гораздо большего количества времени в течение отведенной вам жизни. Итак, каким образом вы сейчас сможете потратить ваше время с наибольшей пользой?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.