Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнительная съемка подземных инженерных сетей



11.3.1Исполнительная съемка подземных инженерных сетей должна быть выполнена до засыпки траншей и котлованов участков трассы.

Исполнительные съемки инженерных сетей и сооружений выполняют относительно плановых
и высотных знаков геодезической или разбивочной сети строительной площадки и притрассовой полосы местности. Съемки в плане допускаются относительно ближайших существующих зданий, показанных на инженерно-топографическом плане.

11.3.2Выполнение исполнительных съемок включает в себя следующие виды работ:

— выяснение сохранности геодезической или разбивочной сети и восстановление знаков этой сети;

— съемку и нивелирование элементов инженерных сетей и сооружений;

— составление исполнительных чертежей и планов.

11.3.3По каждому отдельному виду подземных инженерных сетей и сооружений съемке подлежат:

— по канализации, водостоку, дренажу — оси трасс, колодцы, углы поворота, изломы сетей в профиле, места присоединений и выпусков, дождеприёмники, упоры на углах поворота, очистные сооружения на водостоках, станции перекачки;

— по газопроводу — ось трассы, углы поворота, камеры, места подключений, вводы, изломы
в профиле, места установки приборов КиП и автоматики, регуляторы давления, конденсационные горшки, габариты ГРС и ГРП;

— по водопроводу (нефтепроводу) — ось трассы, колодцы, вводы, аварийные выпуски, артезиан­ские скважины, изломы в профиле, водоразборные колонки и пожарные гидранты, задвижки, заглушки, упоры углов поворота;

— по теплосети — ось трассы, камеры, углы поворота, компенсаторы, места подключений, вводы, места установки воздушников и дренажей, неподвижные опоры, габариты тепловых пунктов, тип прокладки и тип канала;

— по телефонным сетям — ось трассы, колодцы, распределительные шкафы, места ввода и подключений, развёртки колодцев, общее число каналов на каждом пролете;

— по силовым кабельным сетям — ось трассы (независимо от способа укладки), колодцы, тоннели и коллекторы, трансформаторные подстанции с их собственными номерами, муфты, петли запаса кабеля, места выхода на опоры и стены зданий, габариты зданий РП и ТП.

На прямолинейных участках трассы расстояние между точками, подлежащими съемке, не должно превышать 20, 30, 50 м для составления чертежей в масштабах 1:500, 1:1000 и 1:2000 соответственно.

Кроме этого для всех видов подземных сетей подлежат съемке:

— точки пересечения осей вводов (выводов) сетей с наружными гранями зданий и сооружений;

— места изменения диаметров труб.

11.3.4При исполнительных съемках должны быть собраны данные о количестве подземных прокладок, отверстий, материале труб, колодцев, каналов, о размерах диаметров труб и каналов, давлении в газовых и напряжении в кабельных сетях.

11.3.5При расположении подземных инженерных сетей в блоках и тоннелях производится съемка только одной их стороны, другая сторона наносится по данным промеров. Выходы подземных инженерных сетей и элементы их конструкций должны быть связаны промерами между собой и привязаны к ближайшим исходным контурам застройки контрольными промерами.

11.3.6При исполнительной съемке кабелей в пучках замеры по привязке производятся до крайних кабелей пучка.

11.3.7Ширина притрассовой полосы, охватываемой исполнительной съемкой, должна быть не ме­нее 20 м в обе стороны от оси трассы или устанавливаться техническим заданием.

При производстве геодезических работ следует применять соответствующую проектной документации порядковую нумерацию колодцев, камер, углов поворота и др. При обнаружении дополнительных аналогичных элементов сооружения им по нарастающей присваивается номер ближайшего предшествующего элемента, помеченный знаком «штрих» или буквой русского алфавита.

У круглых люков смотровых колодцев отображается (фиксируется) центр крышки люка, у люков прямоугольной формы — два угла.

11.3.8Обязательной съемке подлежат все подземные сооружения, вскрытые траншеей, пересекающие прокладку и расположенные параллельно ей. Одновременно со съемкой указанных элементов инженерных сетей должна быть выполнена съемка всех зданий, прилегающих к проезду или
к трассам прокладок.

11.3.9При заглублении строительных элементов свыше 1 м их точки выносятся на поверхность земли при помощи отвеса или рейки с круглым уровнем.

Съемка закругленных частей элементов выполняется так, чтобы отразить их геометрическое подобие в масштабе составляемого плана.

11.3.10При исполнительной съемке колодцев и камер обмеряют внутренние и внешние габариты сооружения, его конструктивные элементы. Определяют положение труб и фасонных частей относительно отвесной линии, проходящей через центр крышки колодца.

Устанавливаются назначение и конструкция колодцев и камер, характеристики имеющейся в них арматуры с указанием направления движения газа или жидкости.

11.3.11Для газовых и тепловых сетей составляется отдельная схема расположения сварных стыков трубопроводов относительно люков колодцев или камер с указанием типа стыка.

11.3.12Впроцессе исполнительной съемки подземных инженерных сетей составляется абрис,
в котором даются зарисовки ситуации относительно точек и сторон теодолитного хода, показываются схемы и числовые величины привязки элементов сети к теодолитному ходу и объектам застройки, размеры сооружения в плане, сечения и т. д.

11.3.13В колодцах, построенных по типовым проектам, определяются только внецентренность относительно центра люка и ориентация лотка. Внецентренность колодцев определяется, как правило, с помощью отвеса и рулетки.

11.3.14Плановое положение всех подземных инженерных сетей и относящихся к ним сооружений может быть определено:

— на застроенной территории — от исходных точек капитальной застройки, от пунктов геодезической или разбивочной сети и съемочного обоснования, от точек специально проложенных полигонометрических или теодолитных ходов;

— на незастроенной территории — от точек съемочного обоснования, пунктов геодезической сети или от точек специально проложенных полигонометрических или теодолитных ходов.

Выходы подземных инженерных сетей и углы их поворота на незастроенной территории координируются.

Координирование колодцев и точек углов поворота на застроенной территории производится только по дополнительному заданию заказчика.

11.3.15Исполнительная съемка планового положения элементов подземной инженерной сети производится одним из следующих способов:

— способом линейных засечек с помощью стальной ленты или лазерной рулетки не менее чем от трех твердых точек, причем длина линий засечки не должна превышать длину стальной мерной ленты или рулетки (20–50 м), углы между пересекающимися линиями в определяемой точки не должны быть меньше 30° и больше 120° (для лазерной рулетки расстояния засечки снижаются с увеличением освещенности до 20–30 м);

— способом перпендикуляров длиной не более 4 м от линий, соединяющих точки съемочного обоснования, полигонометрических или теодолитных ходов или капитальной застройки, а также от линий, продолжающий их створ, длина продолжения створа не должна превышать половины расстояния между конечными точками створа, но не должна быть больше 60 м;

— полярным способом с пунктов опорной геодезической сети, с точек съемочного обоснования
и теодолитных ходов или вспомогательных точек, надежно определенных геодезической засечкой.

При полярном способе съемки применяется электронный тахеометр или оптический теодолит. Нуль лимба прибора ориентируется на соседнюю точку геодезической сети, отстоящую от прибора
не ближе чем на 50 м. При съемке электронным тахеометром длина полярного направления принимается не больше 500 м. При съемке теодолитом и рулеткой длина полярного направления не должна быть больше 30 м; с применением лазерной рулетки — до 100 м в зависимости от интенсивности
освещенности.

11.3.16При всех способах съемки точек подземной инженерной сети в обязательном порядке производят контрольные измерения расстояний между ними.

11.3.17Все линейные измерения при съемках производятся электронными дальномерами, стальными лентами или стальными рулетками. Измерять линии тесьмянными рулетками запрещается.

Точки подземной инженерной сети, расположенные в траншеях, при съемке выносятся на поверхность земли отвесом.

11.3.18Все точки элементов подземной инженерной сети, подлежащие съемке, последовательно, по ходу съемки, нумеруются в полевых абрисах и журналах.

11.3.19Съемка подземных инженерных сетей, проложенных способом щитовой проходки, выполняется в соответствии с требованиями по производству и приемке работ по строительству коллекторных тоннелей, сооружаемых способом щитовой проходки.

11.3.20Предельные погрешности взаимного положения на плане изображения элементов подземной инженерной сети на расстоянии до 50 м не должны быть больше 0,2 мм.

11.3.21Высотной съемке подлежат все точки инженерной сети, отмеченные в 11.3.18.

Высотное положение элементов подземной инженерной сети определяется до засыпки траншей техническим нивелированием относительно реперов городской нивелирной сети в соответствии
с требованиями СНБ 1.02.01. Высотное положение пола проходных коллекторов может определяться нивелирными ходами, проложенными внутри них.

Запрещается определение высотных координат подземных инженерных сетей от условного начала.

11.3.22Нумерация точек, установленная в процессе плановой съемки, при нивелировании не изменяется.

11.3.23Нивелированием определяются отметки пола коллектора, верха в пакетах (блоке) кабельной канализации, верха бронированного кабеля, верха напорных лотков самотечных трубопроводов, поверхности земли (бровки траншей) в характерных местах, обечаек смотровых люков и всех остальных точек, подлежащих съемке в плане. Кроме того, определяются отметки элементов всех ранее построенных инженерных сетей, вскрытых при строительстве новых.

11.3.24При глубоком заложении подземных инженерных сетей высотное положение их точек (отметки) получают по результатам измерения металлической рулеткой (или лазерной рулеткой) вертикального расстояния от устойчивой точки с известной отметкой, расположенной на уровне поверхности земли, или другими доступными методами, обеспечивающими необходимую точность получения отметок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.