Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 5: Приглашайте людей присоединиться к вашим командам практического труда



Приглашая людей присоединиться к вашим командам, сообщайте о своем расчете на "процветание". То, как вы говорите о своем служении, начинается с образовательного процесса относительно ценностей, позиций и целей вашего служения.

 

Обращайте особое внимание на слово "приглашать"

 

Слово "вербовать" коробит слух и напоминает об армии. Если мы употребляем в церкви слово "вербовать", люди прячутся. Они устали от наборов. Вместо того, чтобы набирать людей, приглашайте их. Что звучит лучше "Я хочу завербовать вас" или "Я хочу пригласить вас"? Приглашайте людей стать частью вашей молитвенной команды. Приглашайте их посмотреть на работу класса Воскресной школы и молитвенно подумать, не может ли это быть их местом участия в служении. Люди не против приглашения, но кому же нравиться, когда его вербуют.

Слово "ВЕРБОВАТЬ" коробит слух и напоминает об армии.

 

Используйте листовки-объявления для рекламы ваших команд

 

Она служит осязаемым напоминанием о вашей беседе с ними. Обратите внимание на то, что в нашем примере на Рис. 15.4 говорится о ресурсной команде, молитвенной команде и команде практического труда. Там людям представлен краткий обзор того, что мы ищем, а также обзор возможностей откликнуться на интересующий их выбор. Мы также несколько раз в год даем рекламу в бюллетене нашей церкви.

 

Выделяйте своих нестереотипных молодежных работников

 

Марв разрушает собой стереотип молодежного работника. Когда я говорил с потенциальными лидерами в моей предыдущей церкви, то часто брал его с собой. Он также рассказывал свою историю перед общиной. Когда люди слышали о том, что человек пожилого возраста может быть действенным в молодежном служении, они говорили: "Если он может, я тоже могу".

 

Соберите все ваши команды на праздничный вечер

 

Один раз в году устройте праздник, пригласив на него все свои команды. Это может быть празднование Рождества или пикник летом. Одна важная причина проведения этого праздника - поблагодарить каждого за поддержку. Другой практический мотив проведения праздника - познакомить членов команды практического труда с членами молитвенной команды, ресурсной команды и команды поддержки. Они могут поделиться опытом молодежного служения "в окопах" и пригласить членов других команд понаблюдать за работой одной из их малых групп или сесть за их столик во время богослужения в субботу или воскресенье. Например, Нэнси, одна из наших лидеров практического служения, познакомилась с Джулией из молитвенной команды на нашем ежегодном празднике и они заговорили о нашем служении. Во время разговора Дэнси пригласила Джулию понаблюдать за работой ее малой группы. У них произошла примерно такая беседа:

Нэнси: "Ты когда-нибудь думала о труде среди подростков, или о том, чтобы стать лидером малой группы?"

Джулия: "О, нет! Я не думаю, что смогу. Мне нравятся подростки, но я в достаточной мере довольна просто молясь о служении".

Нэнси: "Я когда-то считала, что слишком стара для работы с молодежью. Теперь мне это очень нравится! Я бы хотела пригласить тебя понаблюдать за работой нашей малой группы на протяжении недели, чтобы узнать, не заинтересуешься ли ты".

Если члены других команд не проявляют интереса к работе команды практического труда, не считайте напрасным проведение вечеринки. Вы только что организовали мероприятие, которым укрепляете доверие людей к служению, поблагодарив их за молитвы, ресурсы и поддержку. Независимо от степени участия, они заслуживают и нуждаются в признательности.

 

Приглашайте потенциальных лидеров команды практического труда понаблюдать, прежде чем посвящать себя служению

 

Важно, чтобы ваши потенциальные лидеры команды практического труда понаблюдали за работой ваших программ, прежде принятия ими решения. Вам надо постараться, чтобы они увидели "главную картину" служения. Некоторые люди с энтузиазмом откликнуться на нужду, не зная из первоисточника, чему они себя посвящают. Это не здоровая ситуация. Я предпочитаю медленно переводить людей в команду практического труда. Я очень хочу вырастить лидеров, но хочу принимать при этом мудрые решения. Включить в служение легче, чем попросить уйти из него, если у человека не получится. Поэтому тот, кто руководит лидерами, должен уметь делать выбор.

В следующей главе особое внимание обращается на введение в ваше служение потенциальных лидеров практического служения, и называет несколько конкретных мер предосторожности, чтобы люди приносили пользу служению, а не обременяли его.

 

Личное применение

 

1. Почему на ваш взгляд стольким многим молодежным служителям трудно найти лидеров?

2. Каким, на ваш взгляд, должно быть здоровое соотношение между лидерами и подростками?

3. Какая ваша позиция в отношении добровольных помощников: "Нам нужны добровольные помощники, чтобы выжить" или "Нам нужны лидеры, чтобы процветать"?

4. Назовите человека из вашей церкви, к которому вы могли бы обратиться с предложением войти в вашу команду практического труда.

5. Перечислите имена некоторых из ваших капитанов команды поддержки.

6. Какие из ресурсов, которые вы постоянно ищете, вы могли бы попросить вашу общину предоставить вам?

7. Назовите нескольких членов вашей церкви, которые могли бы подыскивать потенциальных лидеров.

8. Что вы думаете о листовке-объявлении на Рис. 15.4? Кто мог бы помочь вам составить эффективную листовку?

9. Есть ли сейчас в вашем служении достаточно лидеров? Разделяется ли обязанность пастырской заботы всем составом ваших служителей или же вы сами заботитесь о большинстве подростков?

10. Проявляется ли в вашей команде молодежного служения атмосфера открытости и доступности в отношении потенциальных лидеров, знакомящихся с вашим служением?

 

16. Помогать потенциальным лидерам становиться служителями

 

Предыдущая глава призывает вас считать всех членов вашей церкви потенциальными молодежными работниками. Здесь ключевое слово - "потенциальный". Не каждый проявляющий интерес или откликающийся на ваше приглашение должен становиться лидером в команде практического труда. В здравых молодежных служениях осторожно относятся к тому, как новые лидеры принимаются в команду. Качественные лидеры для практического служения - это чрезвычайно важные звенья на пути к сильному молодежному служению, а неправильный выбор лидеров создает проблемы.

Один молодежный работник сказал: "Почему я должен уметь выбирать добровольных помощников в церкви? Разве не каждый христианин, любящий Бога и заботящийся о молодежи, - подходящий кандидат?" Нет. Было бы глупостью с нашей стороны не проявлять проницательности в отношении всех потенциальных лидеров для практического служения. Если вы руководите лидерами, то должны установить процедуру и критерий подбора лидеров. Ваши решения относительно этого вопроса слишком важны для молодежного служения, чтобы принимать их вне рамок установленной процедуры.

В здравых молодежных служениях осторожно относятся к тому, как происходит подбор новых лидеров в команду.

 

Определите процесс вовлечения в команду практического труда

 

У нас в церкви Седдлбек есть десяти шагов процесса, через который проходят все потенциальные лидеры прежде их официального принятия в наш состав практического служения. (Но помните, что члены нашей ресурсной команды и молитвенной команды не проходят эту процедуру.) С помощью этого процесса мы узнаем сильные и слабые стороны кандидата, его побуждения и его отношение к делу. Это также способствует воспитанию посвященных делу лидеров и придает их участию длительный характер. Хотя данный процесс занимает много времени, выбор правильных лидеров в перспективе избавит о некоторых проблем и укрепит служение.

Во время проведения семинаров по ЦМС мы на этом этапе наблюдаем отсев некоторых молодежных работников, потому что они считают мою систему отбора слишком жесткой. Обычно не соглашаются те, у кого нет опыта. Опытные молодежные работники, сталкивавшиеся с проблемами, вызванными неподходящими лидерами, с большим расположением усваивают материал. В процедуре, о которой вы сейчас прочитаете, заключена забота о подростках и их семьях, с ее помощью конфликтные ситуации сводятся к минимуму, и она гарантирует более высокую квалифицированность лидеров из добровольных помощников.

Лидеры, занимающие позицию "Нам нужны добровольные помощники, чтобы выжить", о которой говорилось в 15-ой главе, не пользуются данным процессом отбора. Они радостно трепещут, когда любой "едва теплый" вызывается в добровольные помощники. Такое чувство отчаяния может открыть двери для безграничного разочарования в своих силах. Если таковым был ваш подход (как он был и моим на протяжении многих лет), то пусть ваши глаза и уши будут открыты, чтобы знать о множестве церквей, которые платят высокую цену, потому что не проявили большей тщательности в подборе лидеров. Создается впечатление, что не проходит и двух месяцев, как еще одна церковь попадает в заголовки газет, потому что какой-то подросток подвергся издевательству со стороны лидера. Против церкви подается иск, а общество клеймит все руководство молодежного служения, как допускающее издевательское отношение к подросткам. Хотя этот ярлык может быть несправедливым, он может пристать на многие годы, а молодежному служению трудно избавиться от подобного мнения со стороны людей.

Определив процесс вовлечения в служение, вы делаете больше, чем просто держите на расстоянии людей с нечистыми побуждениями; вы также способствуете развитию профессионализма и сообщаете потенциальным лидерам о важности их роли в молодежном служении. В дополнение к этому, шаги принятия в служения заверяют семьи в церкви, что взрослые, которые трудятся в молодежном служении были тщательно отобраны и, насколько вам известно, являются людьми, которым можно доверять. Доверие - это важное послание семьям, которое необходимо, если вы планируете создать молодежное общение основывающееся на личных взаимоотношениях, в котором взрослые лидеры будут уделять молодежи время сверх необходимых церковных программ.

Доверие - это важное послание семьям, которое необходимо, если вы планируете развивать молодежное служение на основании личных взаимоотношений, в котором взрослые лидеры уделяют молодежи время помимо церковных программ.

Как руководитель лидеров, которому пришлось пройти трудным путем, чтобы этому научиться, я избегнул многих болезненных конфликтов следуя этим шагам принятия в служение. Я избавил себя от напряжения, когда нужно постоянно отстранять лидеров, что представляет собой намного более трудную задачу, чем следовать десяти шагам процесса вовлечения в состав служителей новых участников. В тех немногих случаях, когда мне приходилось просить людей уйти, все было сравнительно просто, потому что их упредил процесс отбора: они не жили в соответствии с целью обязательства, заключенного в ходе вовлечения в труд. Ясное заблаговременное сообщение наших требований облегчило отстранение таких людей.

Теперь, когда вы знаете о преимуществах формальной процедуры принятия, давайте рассмотрим ее шаги.

 

Выражение интереса

Контакт с потенциальными лидерами начинается тогда, когда они откликаются на листовку по названием "Почему эти девочки такие грустные?", которую мы помещаем в церковном бюллетене (см. Рис. 15.4). Хотя, честно говоря, не многие приходят к нам благодаря этому методу. Хотя мы пользуемся и этим способом привлечения в служение, большинство людей не откликаются на наши нужды. Они откликаются на наше видение, а также благодаря личным взаимоотношениям. В большинстве случаев мы завязываем контакты, пытаясь найти потенциальных Добровольных помощников с помощью других методов, упомянутых в 15-ой главе (приглашение лидеров, переход из ресурсной команды в команду практического Туда, ежегодная вечеринка благодарности, и так далее).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.