Здавалка
Главная | Обратная связь

Что придало письму выразительность?



Обведи букву выбранного ответа.

А. Афоризм Б. Фразеологизм В. Олицетворение

 

СПРАВКА: Фразеологизм – устойчивое выражение.

Примеры: как в воду канул (исчез), водить за нос (обманывать), держать язык за зубами (молчать).

Олицетворение – присвоение свойств живых существ объектам неживого мира.

Примеры: Плачетдождик за окошком, зима недаром злится.

Афоризм – мудрое и меткое высказывание.

Пример: Познание начинается с удивления (Аристотель).

 

5. Крот подумал, что чего-то в письме не хватает. Он решил объяснить хулиганам, как важно уважать чужой труд. Библиотекарю нужно найти пословицу о труде. Помоги ему. Обведи букву выбранного ответа.

А. Молодцом тебя зовут, если очень любишь … (ответ: Труд)

Б. Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.

В.В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, —

Золотых, стальных, алмазных, —

Нет священней слова: «Труд»!

6. Утром Крот обнаружил трёх хулиганов. Ими оказались озорники кволлята. Они тихо стояли в уголочке. Один из них сжимал в руках письмо. Кволлята во всём признались и вызвались помочь Библиотекарю.Крот поручил им восстановить порванную книгу. Помоги кволлятам справиться с заданием.

Жил-был один очень вспыль-чивый юноша. Однажды отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал после каждого злого слова вбивать в столб по гвоздю. В первый день в столбе оказалось несколько десятков гвоздей. Однако с каждым днём их становилось всё меньше и меньше. Юноша понял, что легче не грубить, чем вбивать гвозди.
Б)
Тогда отец взял сына за руку, подвёл к столбу и сказал: – Ты неплохо справился, но видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет прежним. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься.
А)
Пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Тогда отец дал сыну другое задание. Он должен вытаскивать по гвоздю каждый раз, как ему удастся сдержать свой гнев. Шло время, и однажды юноша вытащил последний гвоздь.
В)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.