Здавалка
Главная | Обратная связь

Этика сетевого общения

Интернет

Люди, общающиеся в Интернете, – это сообщество, которое, по сути, ничем не отличается от общества, которое окружает вас в реальной жизни. Общение в сети – это общение с людьми, как и вы сами, но никак не с компьютером. Возможно, ваше сознание попытается создать иллюзию нереальности вашего собеседника, иллюзию того, что общепринятые правила коммуникации могут порою игнорироваться.

Главная проблема современной интернет-коммуникации – чувство безнаказанности. Люди, не до конца усвоившие моральные принципы, повсеместно пользуются сетевой анонимностью или географической отдаленностью от собеседника, чтобы прибегнуть к оскорблениям, провокациям (троллингу) и унижениям (зачастую – совершенно немотивированным).

Все, кто хочет общаться в сети, должны быть к этому готовы.

Самый главный и самый простой принцип, который необходимо соблюдать в сетевом общении: ведите себя так, как ведете себя при живом общении с людьми.

Основные правила сетевого общения:

  • Перед тем, как приступить к общению – внимательно изучите правила, которые установлены в данном сообществе.
  • Будьте тем, кто вы есть, не вводите собеседника в заблуждение, намеренно искажая информацию о себе.
  • Всегда давайте понять человеку, что его сообщение дошло.
  • Сохраняйте конфиденциальность присланных вам личных сообщений, если иное не оговорено с отправителем.
  • Старайтесь не допускать неоднозначной трактовки ваших сообщений, перечитывайте их перед отправкой.
  • Как уже говорилось выше, сетевое общение располагает ограниченным набором средств для экспрессии. Тот смысл, который мы передаем посредством жестов и интонаций в реальной жизни, мы не сможем в полной мере донести до собеседника в сети. При необходимости передачи эмоционального состояния и интонации используйте смайлы, но не злоупотребляйте ими.
  • Не молчите. Если вы собираетесь закончить разговор – сообщите об этом собеседнику. Он не может увидеть, что вы отошли от компьютера, поэтому длительное молчание может быть воспринято как игнорирование.
  • Игнорируйте агрессивных идиотов и всяческих интернет-троллей. Их основная задача – разозлить вас и наслаждаться вашей реакцией на их провокацию. Не доставляйте им такого удовольствия.
  • Если вы хотите уточнить какой-либо персональный вопрос – не задавайте его в общедоступных разделах, воспользуйтесь приватными сообщениями.
  • Пишите грамотно.
  • НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. В сети это воспринимается как признак небольшого ума. Исключения – имитация крика или необходимость выделить небольшую часть текста как важную (при отсутствии возможности сделать это подчеркиванием или другими средствами форматирования).
  • Не ПиШиТе ВоТ ТаК (заборчиком) – это мешает восприятию текста, вызывая раздражение собеседника, и тоже воспринимается как признак небольшого ума.
  • Не используйте транслит (Privet, kak dela?), если в этом нет объективной необходимости (например, на компьютере не установлен кириллический шрифт).
  • Избегайте флейма[2], оффтопа[3] и флуда[4].
  • Не цитируйте большие фрагменты текста, если нет необходимости.
  • Никогда не занимайтесь распространением спама.
  • Не превращайте спор в холивар[5]. В споре рождается истина, в холиваре – нет.

[1] С использованием материалов сайта http://voprosum.ru/setevoe-obshhenie-etika-setevogo-obshheniya.

[2] Флейм (от англ. flame – огонь, пламя) – «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

[3] Оффтопик (иначе офтопик, оффтоп или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.) – сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

[4] Флуд (от англ. flood – наводнение, читается «флад», однако в русскоязычном сегменте Интернета устоялось произношение «флуд») – это сообщения в интернет-форумах и чатах, не несущие никакой полезной информации. Флуд распространяется как от нечего делать, так и с целью троллинга, например, из желания кому-то досадить.

[5] Холивар или холивор (от англ. holy war, «священная война») – спор, в котором каждый из участников полностью уверен в собственной правоте и даже не пытается понять мнение противника. Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.