Здавалка
Главная | Обратная связь

Ограничение по объему, весу и габаритам грузов



• Ограничение по объему и весу грузов

Каждый грузовой отсек имеет ограничения по объему и весу загружаемого груза, вызванные конструктивными особенностями каждой модели и марка самолета.

Экономически более выгодна смешанная загрузка, когда грузы объемные, но мало весящие загружаются с необъемными, но тяжелыми грузами.

• Ограничение по габаритам грузов

При загрузке грузов в самолет часто критичное значение имеют не внутренние габа­риты грузового отсека, а габариты дверей в этот отсек. Поэтому даже если внутренние га­бариты отсека позволяют перевозить определенную длину груза, часто загрузить груз нельзя из-за невозможности развернуть груз в дверях для размещения его в самолете.

Поэтому максимальные габариты грузового места определятся размерами дверей в грузовой отсек, и для удобства определения возможности загрузки каждого грузового места производители самолетов разработали специальные загрузочные таблицы (loading charts), которые помогают определить максимальную длину груза при заданной ширине и высоте.

Загрузочные таблицы для основных типов самолетов приведены в TACT Rules. Загрузочные таблицы (Loading charts).

В колонках представлены варианты ширины груза, а в строках - варианты высоты груза. На их пересечении получается максимально возможная длина груза при этой шири­не и высоте. При этом варианты ширины и высоты указаны с определенным шагом (5-10 см), и если настоящая длина и/или ширина груза не указаны в таблице, берут во всех случаях следующую (большую) величину.

Величины указаны в 2 единицах измерения: верхнее значение - сантиметры, нижнее значение - дюймы.

Рассмотрим использование этих загрузочных таблиц на примере:

Погрузка в самолет Boeing 737-300 груза с габаритами 245 х 62 х 74 см. Загрузочная таблица для этого самолета выглядит следующим образом:

ШАГ 1: Ищем в колонках нужную ширину груза (62см).

Такой точно ширины нет, ближайшие значения 50 и 63 см. По правилу, изло­женному выше, берем большую величи­ну — 63 см.

ШАГ 2: Ищем в строках нужную высоту груза (74см).

Такой точно высоты нет, ближайшие значения 71 и 76 см. По этому же прави­лу берем большую величину - 76 см.

ШАГ 3: На их пересечении находим максималь­но возможную длину груза, это 238 см. Длина нашего груза больше 245 см, по­этому при таких габаритах и в таком по­ложении его загрузить на этот самолет нельзя.

ШАГ 4: Предположим, что груз можно кантовать (при подобной ситуации в реальной работе необходимо уточнить это у отправителя), и тогда его габариты будут выглядеть как 245 х 74 х 62 см (то есть ширина станет высотой, а высота - шириной).

В этом случае по вышеизложенной схеме находим колонку с шириной 76 см и высотой 66 см, и на пересечении находим максимальную длину - наш груз имеет длину 245 см, и это означает, что при возможности канто­вания (когда 74 см - ширина, а высота - 62 см.), груз можно загрузить в са­молет в этом положении.

 

 

  BOEING 737-300/400 SERIES Dimensions in cms and inches (italic)  
WIDTH HEIGHT                  
8J
         
         
         
         

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.