Здавалка
Главная | Обратная связь

Тесты по дисциплине в методических рекомендациях для практических занятий и СРСП



Ситуационные задачи

З А Д А Ч А № 1

Что нужно сделать, если Вы нечаянно разобьете пробирку с культурой микроба и ее содержимое окажется на столе, на полу, на Вашей одежде?

 

З А Д А Ч А № 2

Вы закончили работу на своем бактериологическом столе - закрыли колпачком спиртовку, поставили в стакан, предварительно прокалив на огне бактериологическую петлю, предметы разложили по местам. Сняли колпак, халат, взяли сумку и вышли из лаборатории. Какие грубые нарушения личной гигиены в санитарно- эпидемиологическом режиме работы в бак.лаборатории Вы допустили?

 

З А Д А Ч А №3

Студент получил задание изучить морфологию бактерий в окрашенном мазке. Для этого он поместил препарат на предметный столик , центрировал объектив с увеличением 40. Осветил поле зрения, нашел изображение, но на основании просмотра ряда полей зрения сделал вывод о том, что очень трудно рассматривать микроорганизмы в препарате. Почему студенту не удалось детально рассмотреть форму микроорганизмов в препарате?

 

З А Д А Ч А №4

Из культуры микробов в мазке, окрашенном по Граму видны Грам+ и Грам - палочки одной формы. Что можно предположить? Что нужно сделать для правильной идентификации микробов?

З А Д А Ч А №5

У больного ребенка с подозрением на дифтерию было взято на исследование отделяемое пораженной слизистой оболочки зева. Приготовлен и окрашен мазок. При микроскопировании обнаружены голубые палочки с темно-синими утолщениями на концах. Какой структурный компонент выявляется у бактерий? По какому методу окрашен данный мазок? Какой способ для выявления зерен волютина можно применять?

З А Д А Ч А №6

В окрашенных мазках из мокроты больного воспалением легких обнаружены ланцетовидной формы попарно расположенные кокки фиолетового цвета с бесцветной каймой вокруг. Как называется микроорганизм? Чем представлена бесцветная кайма?

З А Д А Ч А №7

В окрашенных мазках-отпечатках на фиолетовом фоне были обнаружены фиолетового цвета палочки с обрубленными концами, расположенные в виде коротких цепочек, окруженные бесцветной каймой. Какие микроорганизмы по морфологии видны в мазке? Каким методом они окрашены?

 

З А Д А Ч А №8

В мазке обнаружены палочки фиолетового цвета, располагающиеся цепочками с овальным бесцветным центрально расположенным образованием и того же цвета ланцетовидной формы кокки, располагающиеся попарно. Каким методом окрашен мазок? Как называются эти микроорганизмы?

 

З А Д А Ч А №9

В материале от больного с подозрением на холеру были обнаружены слегка изогнутые грамотрицательные палочки и было проведено изучение подвижности бактерий. С какой целью предполагалось провести изучение подвижности бактерий?Как определяют подвижность?

 

З А Д А Ч А №10

При посеве испражнений больного брюшным тифом на среду Эндо и последующей инкубации в термостате получили рост колоний, имеющих различную окраску и размеры. Одни колонии были красного цвета, крупные, другие - бесцветные, мелкие. Одного ли вида мкроорганизмы находились в исследуемом материале? К какой группе сред (по назначению) относится указанная выше среда? Какие еще среды можно применить для этих целей?

З А Д А Ч А №11

Приготовлена «почвенная болтушка» в соотношении 1:10. Сделан посев надосадочной жидкости в среду Китт-Тароцци. Через сутки после инкубирования в термостате отмечается помутнение среды и осадок. Какие по типу дыхания выросли микроорганизмы?

 

З А Д А Ч А №12

При посеве материала на чашку с агаром выросли 2 типа колоний: гладкие и шероховатые. Как правильно назвать формы тех и других колоний? Дайте полную характеристику типов колоний на плотных средах.

 

 

З А Д А Ч А №13

Перед студентом два « пестрых ряда « Гисса. Он произвел в тетрадь следующую запись:

1 ряд:

Среды Гисса М П Б
Лактоза глюкоза маннит мальтоза сахароза Н2 Индол
- К К К - + -  

 

2 ряд:

 

Среды Гисса М П Б
Лактоза глюкоза маннит мальтоза сахароза Н2 Индол
КГ КГ КГ КГ - - +    

 

На основании чего он сделал такие записи?

 

З А Д А Ч А №14

На третьи сутки от начала проведения диагностики в инфекционное отделение, где лечился больной, поступил из бак.лаборатории ответ: из серозной жидкости, присланной на исследование, выделены бациллы сибирской язвы. Какой метод диагностики дает основание на подобное заключение и почему?

З А Д А Ч А №15

Перед студентом пробирка с культурой клеток после заражения носоглоточным смывом больного. Под микроскопом видны клетки неправильной формы, имеются межклеточные разрывы, некоторые клетки отслоились от стенки пробирки, цвет питательной среды красный. О чем свидетельствуют такие изменения?

 

З А Д А Ч А №16

В вирусологической лаборатории проводят выделение вирусов из материалов, взятых от больных. Как обнаруживают вирусы из присылаемых в лабораторию материалов ? Опишите методы индикации вирусов.

 

З А Д А Ч А №17

В терапевтическом отделении находился на лечении больной с диагнозом «крупозная пневмония». После микроскопического исследования был поставлен диагноз «пневмококковая пневмония». Из оставшегося материала приготовлена взвесь с питательным бульоном и введена внутрибрюшинно белой мыши. Через 24 часа мышь погибла. Животное вскрыли, приготовили мазки-отпечатки из печени, селезенки, крови из сердца и окрасили метиленовой синькой. Как Вы думаете какая микроскопическая картина была получена? Какой использован метод диагностики?

 

 

З А Д А Ч А №18

В кабинет к врачу – дерматовенерологу обратился больной С. Из гнойного отделяемого уретры этого пациента врач посмотрел мазок, окрашенный метиленовой синькой. При микроскопии в препарате обнаружена масса лейкоцитов, в цитоплазме которых находилось большое количество грамотрицательных бобовидной формы диплококков. Результаты какого процесса наблюдались в препарате? Почему Вы пришли к такому заключению? Какой вывод можно сделать на основании данного бактериоскопического исследования?

З А Д А Ч А №19

При добавлении гемолитической (индикаторной) системы в пробирки с бактериальной системой в последующих произошел гемолиз. О какой реакции идет речь в данном случае? Кратко опишите механизм этой реакции. Почему в этих пробирках произошел гемолиз?

 

З А Д А Ч А № 20

При постановке РСК на 3-й неделе заболевания с сывороткой крови больного с подозрением на токсоплазмоз она оказалась отрицательной.

Как Вы определили визуально феномен «отрицательная РСК»? Что означает отрицательная РСК в данном случае?

 

З А Д А Ч А №21

На газоне культуры в чашке Петри после добавления 0,5 мл бактериофага из разведения 10 обнаружено 15 стерильных пятен, из 10 - 5, из 10 - нет стерильных пятен. Определите титр бактериофага и метод исследования.

З А Д А Ч А № 22

Из крови больного выделена культура сальмонеллы брюшного тифа фаговара, чувствительная к ампициллину и левомицетину. Как был получен такой результат? Опишите ход исследования.

 

З А Д А Ч А №23

В роддоме у заболевшего ребенка выделен патогенный плазмокоагулирующий стафилококк. Как определить и подтвердить источник его инфицирования?

 

З А Д А Ч А № 24

В детском коллективе наблюдается вспышка острых кишечных заболеваний, соответствующих по клинической картине дизентерии. Заболевания, по времени, связаны с поступлением на работу новой няни.

1. Какие микробиологические исследования нужно провести для расследования вспышки?

2. Кого подвергнуть исследованию?

 

З А Д А Ч А № 25

В клинику поступил больной в тяжелом состоянии с подозрением на сепсис, вызванный грамположительными кокками.

Какие нужно провести исследования, чтобы определить род и вид выделенного кокка?

 

З А Д А Ч А № 26

Из испражнений больного с диареей приготовлен мазок и окрашен по Грамму. В мазке грамотрицательные, тонкие спирально изогнутые бактерии, или палочки, напоминающие «крылья чайки».

Что можно предположить?

 

З А Д А Ч А № 27

На прием к стоматологу обратился больной с жалобами на болезненность, чувство жжения, которое усиливается при приеме кислой пищи, образованию налета, диффузное покраснение. Из анамнеза: перенес крупозную пневмонию, принимал большие дозы антибиотиков. При микроскопическом исследовании налета зубов обнаружены овальные, почкующиеся дрожжеподобные клетки и псевдомицелий.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие методы позволят идентифицировать возбудителя?

3. Что могло послужить причиной данного заболевания?

4. Ваша тактика в отношении данного больного?

 

З А Д А Ч А № 28

В женской консультации у беременной М. в сыворотке крови были обнаружены антитела к вирусу СПИД. Срок беременности 17 недель. Что необходимо сделать?

 

 

З А Д А Ч А № 29

Больная Д. обратилась к врачу по поводу овальных красных пятен на туловище и конечностях. На половых органах обнаружены свежие следы заживших язв. В паховых областях пальпируют слегка увеличенные лимфоузлы. С диагнозом «сифилис» больная направлена в венерологический диспансер. Какие исследования Вам необходимо провести для подтверждения этого диагноза?

 

З А Д А Ч А № 30

Больному Б. участковый врач поставил диагноз «фолликулярная ангина». Какие нужно провести лабораторные исследования, чтобы доказать возможность наличия дифтерийной палочки,?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.