Здавалка
Главная | Обратная связь

ТКАНИ И ОРГАНЫ, НА КОТОРЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОКАЗЫВАЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ



ФОРМА ПоГЛОЩЕНИЯ СИСТЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ ОРГАНЫ И ТКАНИ При извлечении из системы циркуляции ВЫДЕЛЕНИЕ  
Жидкая — кожа, желудочно-кишечный тракт Капилляры, кровь и лимфа, общая система циркуляции жидкостей в организме Масла, циркулирующие в организме, воздействуют на мышцы, жир, суставы, на внутренние органы и на все ткани, с которыми они вступают в контакт Кожа — сальные железы  
Легкие — испарения  
Почки — моча  
Испарения — слизистые оболочки носа и легких  
Печень—желчный пузырь—желудочно-кишечный тракт—фекалии  
Запах — нервные импульсы Обонятельный нерв Лимбическая система Пробуждает воспоминания, эмоции, желания, физические потребности Высвобождение нейропептидов, гормонов и нейротрансмит-теров  
             

Другие вещества — например, терпены из можжевелового масла, — проходят через почки и в процессе выведения оказывают стимулирующее действие на почечную ткань, мочеточник, мочевой пузырь и уретру. Некоторые компоненты эфирных масел всасываются печенью, затем ненадолго задерживаются в желчном пузыре и выбрасываются в желудочно-кишечный тракт, мощно воздействуя на все эти органы и системы. Розовое масло, проходя через печень, стимулирует выработку желчи. Некоторые компоненты перемещаются в кожу и, выделяясь через сальные железы, становятся частью защитного кислотного покрова. Вещества, содержащиеся в эфирном масле тысячелистника, при выведении через кожу усиливают потоотделение. Мыло вредно для кожи, так как в его состав входят щелочи, разрушающие кислотный покров. Сведущие люди пользуются моющими средствами с нейтральным кислотно-щелочным балансом, которые не сушат кожу и не подвергают ее опасности заражения. Эфирные масла, выводящиеся этим путем, укрепляют защитный покров кожи.

Но самый важный из проводящих путей, посредством которые эфирные масла взаимодействуют с организмом, связан с чувством обоняния. Когда мы нюхаем эфирное масло, его испарения стимулируют чувствительные волокна обонятельного нерва. Обонятельный нерв — это единственный черепно-мозговой (т.е. связанный с головным мозгом) нерв в организме, вступающий в непосредственный контакт с окружающей средой. Во всех прочих сенсорных системах — осязательной, слуховой, зрительной и вкусовой — информация о; внешнем мире последовательно проходит через несколько нервов и синаптических соединений, прежде чем достигает мозга. Обонятельный нерв стимулирует самую древнюю структуру головного мозга — лимбическую систему, регулирующую эмоциональные состояния, желания, физические потребности и память. Именно благодаря прямой связи между обонятельным нервом и лимбической системой эфирные масла способны столь быстро и мощно воздействовать на самые глубинные слои нашего существа. Исследования показывают, что такую стимуляцию обеспечивают уже очень малые, почти гомеопатические дозы эфирных масел. Увеличение доз не ведет к ощутимому усилению реакции.

 

Цветочный аромат для бурной ночи. Проводя выставку-продажу в Анахайме (Калифорния), мы впервые выставили образцы чампы — индийской цветочной смеси с экзотическим, сладким ароматом, пробуждающим эйфорию. Одна из покупательниц на следующий день вернулась и с волнением попросила еще несколько флаконов. Она рассказала, что решила испробовать чампу на себе. И стоило ей войти в дом, как муж начал увиваться за ней, что было совсем ему не свойственно. Он расспрашивал, как она провела день, заглядывал ей в глаза, то и дело старался до нее дотронуться. Наконец, он взял ее на руки и отнес в спальню, где они провели ночь, полную такой бурной страсти, какой прежде не испытывали никогда. Наша покупательница поняла, что все дело в чампе, — и решила, что нужно купить еще.

 

Глава десятая. АЮРВЕДИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

ЗАПАДНАЯ АРОМАТЕРАПИЯ

Традиционный западный подход к лекарственным растениям и ароматическим веществам предполагает их классификацию и использование в соответствии с общими терапевтическими свойствами. Например, такой симптом, как несварение желудка, обычно соотносится с категорией лекарственных растений, помогающих его устранить, то есть с ветрогонными средствами. Эта система симптоматической классификации целебных трав и масел — конечный результат многовековых наблюдений за животными и экспериментов на людях. Ее достоинство заключается в том, что она содержит в себе информацию о лекарственных свойствах различных растений. А недостаток ее — в том, что встречаются ситуации, когда средство, подходящее для устранения симптома, не подходит данному пациенту и может нанести ущерб его здоровью. К примеру, человек питта-типа (с огненной конституцией), страдающий несварением желудка, может заглянуть в травник и найти там, в числе прочих ветрогонных средств, кориандр и душицу. Из этих двух растений знаток аюрведы отдал бы предпочтение ветрогонному с охлаждающим действием, то есть кориандру; душица же, будучи согревающим ветрогонным, только усугубит недомогание у питта-типа. В аюрведе принята классификация лекарственных трав и эфирных масел по их энергетическим качествам: важно не только то, какие симптомы помогает устранить данное средство, но и то, каким оно является по своей природе — согревающим или охлаждающим, сушащим или увлажняющим. Благодаря этим дополнительным признакам знаток аюрведы может определить, какие из эфирных масел лучше всего подходят Для представителей вата-, питта- и капха-типов и какими маслами следует пользоваться при расстройствах той или иной доши.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.