Здавалка
Главная | Обратная связь

По северо-западным шхерам Ладожского озера в августе 2015 года



Бортжурнал событий и наблюдений при проведении

Третьего этапа «Российской Кругосветки»

по северо-западным шхерам Ладожского озера в августе 2015 года

 

 

  1. Планирование и выбор маршрута
  2. Сборы и подготовка
  3. Путешествие под парусами по северо-западным шхерам Ладожского озера

 

 

  1. Планирование и выбор маршрута

Надо сказать, что вторая Ладога возникла стихийно, после путешествия по Горному Алтаю. Стало очевидно, что участники хотят путешествовать еще, но с меньшей физической нагрузкой. Обмолвившись о том, что путешествия бывают проще, при этом количество приключений в них может оставаться таким же, предложил Ладогу. Предложение нашло свой отклик, ну а мне оставалось только создать новые договоренности и расширить проект еще одним путешествием. Единственное решение, которое принималось сложнее, – это определить руководителя. Я по-прежнему чувствовал и видел необходимость самому вести этот проект, для того чтобы продемонстрировать разницу между пешеходным путешествием и парусным. Ясное дело, это будет и так видно, но мне казалось, что я сам обязательно должен присутствовать. Однако объяснить этого я не мог, вот и дотянул с поиском человека до момента, когда сам остался единственным вариантом.

Планируя, вспомнил о желании попасть на мраморные карьеры Рускеалы, что находятся между Сортавалой и финской границей. В прошлый раз мы о них только обмолвились и облизнулись, сейчас Рускеала стала одной из целей.

 

  1. Сборы и подготовка.

 

Состав Группы:

1. Савельев Дмитрий – руководитель

2. Шиповсков Евгений – врач экспедиции

3. Низиенко Евгений

4. Низиенко Юлия – участник Алтайской экспедиции

5. Селезнева Надежда - участник Алтайской экспедиции

6. Тертиенко Андрей

7. Гронин Андрей

8. Чернов Герман – участник проекта «Точка Опоры»

9. Нихаев Ярослав – 11 лет, самый юный участник

10. Микайлайчук Максим – заместитель Мамы Юлии

11. Лебединская Алиса

12. Митрохина Екатерина

13. Гончаренко Александр

14. Линев Виктор – участник Алтайской экспедиции

15. Афанасьев Александр – участник программы «Дети Шпионов»

16. Ковров Константин – капитан «Кабоны», участник Ладожской экспедиции 2013 года

17. Бороздинский Андрей – помощник капитана «Кабоны», участник Ладожской экспедиции 2013 года

18. Рябенко Ксения – капитан «Пепелаца»

19. Ковалева Анна – помощник капитана «Пепелаца»

 

5 августа. Посадка на поезд в Санкт-Петербург.

По забавному стечению обстоятельств, стоим на перроне, разговариваем с провожающими, начинаем заходить в вагон минут за 15 до отправления, когда выясняется, что в билете у Андрея не совпадает ни одна цифра с документом! Проводник говорит: «Не посажу в вагон!» Дальше все просто, эти же слова грозно повторяет начальник состава, беру документ, мчусь в кассу, до отправления остается 4 минуты, решаю сначала брать новый билет, пока его выписывают, появляется рядом начальник поезда с простым вопросом: «Ну что, Вы едете?» Говорю: «Да, только сейчас билет сдам». А он: «Ну, значит, не едете, мы отправляемся», – и уходит из кассового зала! Как это «не едете», у меня на Андрея целых два билета! Решаю, что сдавать как-то буду потом, бежим уже с Надей, мамой Андрея, в состав, садимся. Легким движением руки сбрасываю капли пота в плацкартном проходе, всё, экспедиция НАЧАЛАСЬ! Судя по всему, в этом году трепетное начало в моде… Андрей едет с нами, на старом билете. Начальник состава говорит, что есть в РЖД функция сдачи билета после отправления в течение месяца, с формулировкой «В связи с ошибкой в записи данных». Проверим.

В вагоне проводник выдает нам шахматы! Это тоже обязанность РЖД – предоставить пассажирам настольные игры по требованию бесплатно! Знание этого правила выручило, стало веселее. Ночью к нам в Москве подсядет Александр, брат Екатерины, она едет с нами из Волгограда. И в СПБ нас ждут ещё четыре человека.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.