Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВРЕМЕННЫХ «ДУХОВ»



 

Намучившись со злыми и не очень злыми привидениями, «охотники» сделали для себя несколько важных выводов: 1) настоящие компетентные органы при такой грубой работе никогда бы не пожелали представляться своими подлинными названиями и именами, 2) «духи» как бы питаются знаниями и энергией людей, 3) причем живется им тем вольготней, чем больше напуганы хозяева дома. И чем более они напуганы, тем более страшные и жестокие опыты вынуждены терпеть.

Как я понял из отчетов Н. Новгородова и после самостоятельного изучения подобных случаев в Москве и России (всего я выезжал примерно в полтора десятка полтергейстных квартир и домов), раз от раза невидимые монстры улучшали свою тактику.

Так, в ноябре 1889 года в сарае семьи Дэггов, живущей в Кларендоне (Квебек, Канада), также поселился некто, назвавшийся сначала «дьяволом». Затем, после увещевания со стороны окружающих и прибывшего инспектора, дух переименовал себя в «ангела, посланного с небес с целью изгнания того, предыдущего, дьявола», прекратил свои проделки и удалился под общее пение гимнов (журнал «Лайт». 1889. № 12).

Если раньше для того, чтобы напугать или подавить возможное сопротивление человека, достаточно было представиться дьяволом, то сейчас в ход идут совсем иные «страшные имена»: «сотрудники КГБ», «агенты секретных НИИ», «спецмилиция», «ЦРУ», «Центр управления людьми и приборами СССР и США», «Всемирный центр слежки» и даже «Королевская канадская конная полиция» — именно так представлялись невидимые садисты, если верить обращениям граждан. (Кстати, под именем конной полиции в Канаде скрывается служба контрразведки!) В каждом из изученных за период с 1980‑х годов случаев была заметна тяга к существующей «моде» на «страшные» организации: когда КГБ был в полном расцвете, невидимки почти повсеместно именовали себя кэгэбэшниками, а когда КГБ‑ФСБ перестал в глазах общественности казаться всемогущим, они чаще стали представляться американскими спецслужбами и даже гринписовцами. Невидимки стремятся стать более современными.

В случае если в процессе обработки люди‑жертвы утрачивали чувство страха, домовые быстро перестраивали свою тактику и вместо сотрудников КГБ становились «национальным фронтом», «инопланетянами» или «посланниками небес». Например, когда тот же Малютин взбунтовался против лжемилиции («торпеда» его не убедила быть покорным), та быстро поменяла тактику и представилась вскоре как «…сообщество с космического корабля „Божество“, захваченного после революции в России в 1918 году» (!). Господи, любой другой не поверил бы в эту чушь, но Малютин уже был подготовлен к чему‑то подобному, и «членов сообщества» он поначалу воспринял как избавителей от опостылевшей «кемеровской милиции»…

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДРЕВНИХ «ДУХОВ»

А как, спросите вы, представлялись эти злодеи тогда, когда еще не существовало ни КГБ, ни ЦРУ, ни даже кемеровской милиции? Правильно, представлялись также по‑разному, но звали их, как правило, бесами.

В подтверждение — выдержка из книги «Православные чудеса в XX веке». Рассказывает отец Владимир: "Я считал и считаю себя православным христианином, принадлежащим Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которая истинно исповедует Отца и Сына и Святаго Духа, которая живет по Евангелию Иисуса Христа и соблюдает правила святых апостолов, вселенских и поместных соборов и Святых Отцов. Все это говорю не в похвалу себе, а для предостережения… Однажды вечером я лег отдохнуть после службы в храме и домашней молитвы. В комнате было полутемно. Пред иконой горела лампада. Неожиданно явился бес. В каком образе? Бесы не всегда являются в образе. Бесы безобразны и им более свойственно являться без образа. Впрочем, они могут принять любой образ или видимость образа. Явившийся бес сказал мне: «Ты — верующий, и я — верующий». Я подумал: "Какой же он верующий?! Ведь он против Бога, Хотя… в Евангелии сказано, что бесы верят в Бога. «И бесы веруют и трепещут» (Иак. 2,19). «Но эта вера не спасает». Я перекрестился и помолился Господу Богу моему Иисусу Христу со Отцом и Святым Духом об избавлении от искушения. Я знал, что бесы нападают и на святых, и на грешников, и сами, и через людей. И не испугался. Они и прежде досаждали мне, но всегда по молитве Бог прогонял их. Но этот бес отличался от других; он сказал: «Я знаю, что ты думаешь. Ты думаешь, что я не такой верующий, как ты. Ошибаешься. Ты читал у Святых Отцов и слышал от знакомых батюшек, что бесы по темноте своей не могут читать мыслей в человеке. Можем. Мы видим мысли и чувства. Потому что мы сами и внушаем эти мысли и чувства, строим образы, особенно в тех, кто любит пофантазировать». Действительно, я читал и слышал это, но ничего не отвечал явившемуся, ибо с ними нельзя разговаривать. Потом бес добавил: «Ты — православный, и я — православный». «Какой же ты православный? — возмущенно подумал я. — „Ведь бесы не исповедуют православного символа веры, не любят молитв и духовных песнопений, особенно „Отче наш“ и „Живый в помощи Вышняго“, не могут терпеть пения „Иже херувимы“ и выбегают из храма при этом. А православный осмиконечный крест опаляет их как огнем“. „Нет, ты ошибаешься. Хочешь, я спою тебе „Отче наш“ и Символ веры?“ Я не выразил желания. Но бес спел мне всю молитву „Отче наш“, как поют ее в храме на литургии. Спел басом, красивым, но чуть охрипшим…»

Разумеется, не во всех наших бедах прежде и сейчас виноваты потусторонние силы (они же бесы), не исключается, что кого‑то сейчас действительно могут облучать с помощью тех же СВЧ‑излучателей. Но как поймать за руку подобных злоумышленников? В правоохранительные органы, которые призваны защищать народ, этот самый народ за помощью не идет. Ибо какой помощи можно ждать от главных подозреваемых? Но даже когда с подобными заявлениями все‑таки обращаются, милиция и полиция во всем мире шарахаются от просителей, как от сумасшедших: «Вам все это привиделось…»

А если ученые часть вины снимут с этих организаций и переложат ее на аномальные явления, то станет ли милиция в этом случае нашим союзником и поможет ли отыскать настоящих злодеев? Впрочем, такая постановка вопроса излишне оптимистична — милиция с ее традиционными методами борьбы практически всегда здесь бессильна. Ибо главный подозреваемый — это давно известный всем даже по сказкам…

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.