Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика капсюлей-детонаторов



Тип КД Название КД Состав капсюля, г Материал гильзы Размер гильзы, мм
Первичное инициирую­щее ВВ Вторич­ное иниции­рующее ВВ Дли­на Внеш­ний диа­метр
грему­чая ртуть азид свинца тепе-рее тетрил
КД-8Б Азидотетриловый - 0,1 0,1 1,0 Бумага 7,65
КД-8Б Гремучертугнотет-риловый 0,5 - - 1,0 Бумага 7,65
КД-8С Азидотетриловый   0,1 0,1 1,0 Сталь биометалл 7,2
КД-8С Грсмучертутнотет-риловый 0.5 - - 1.0      
Тоже 7,2            

 

Запрещается извлекать из гильзы капсюля-дето­натора соринки введением в нее каких-либо приспо­соблений, а также выдуванием.

Огнепроводный шнур должен вводиться в кап­сюль-детонатор до соприкосновения с чашечкой пос­леднего прямым движением, без вращения.

Закреплять капсюль-детонатор с огнепроводным шнуром разрешается:

• путем обжатия гильзы у дульца при помощи специ­ального обжима, если гильза капсюля металличес­кая; при этом запрещается надавливать обжимом на то место капсюля-детонатора, где помещается взрывчатый состав;

• при помощи специальных приборов, допущенных Госгортехнадзором, или путем обматывания конца огнепроводного шнура прорезиненной лентой (нит­кой или бумажной лентой) с последующим прямым (без вращения) вводом его в дульце капсюля или путем затягивания ниткой или шпагатом дульца гильзы детонатора, если гильза капсюля бумажная.

Место соединения капсюля-детонатора с огнепро­водным шнуром при работах в сырых и обводненных условиях должно быть покрыто водоизолирующей ма­стикой, изоляционной лентой и т.п.

Проверяемые на сопротивление электродетонато­ры должны помещаться в металлическую трубку или за деревянным щитом толщиной не менее 10 см. Про­вода электродетонаторов после проверки их сопротив­ления должны быть замкнуты накоротко и в таком положении должны находиться до момента присоеди­нения их к взрывной сети.

При изготовлении зажигательных и контрольных трубок на столе у каждого взрывника должно находить­ся не более 100 капсюлей-детонаторов и соответству­ющее количество огнепроводного шнура; при провер­ке электродетонаторов на сопротивление на столе у каждого взрывника должно быть не более 100 электро­детонаторов.

Изготовленные зажигательные трубки должны сортироваться по длине и сворачиваться в круг, а кон­трольные — связываться в пачки шпагатом и уклады­ваться на полку шириной не менее 40 см, имеющую бортики и расположенную выше плоскости стола на 0,5 — 0,75 м, или размещаться в отдельном шкафу.

Контрольная трубка должна иметь отличительный знак (перевязка тесьмой, шпагатом и т.п.) Характери­стики зажигательных трубок приведены в табл. 2.3.

При изготовлении зажигательных и контрольных трубок одновременно несколькими взрывниками стол, на котором изготавливаются трубки, должен быть по всей ширине разделен между взрывниками деревян­ными щитками толщиной не менее 10 см. Высота щит­ков должна быть не менее 0,7 м.

Расстояние между щитками или щитком и краем стола должно быть не менее 1,5 м.

 

Таблица 2.3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.