Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика подсчета запасов



 

Запасы каменного угля по состоянию на 01.01.2012 г. подсчитаны методом геологических блоков. Подсчет запасов выполнен на гипсометрических планах угольных пластов масштаба 1:5000, построенных по почве пластов с сечением изогипс через 20 м и спроецированных на горизонтальную плоскость (Граф. 36, 38, 40, 42, 44, 48, 50, 52, 54, 56).

На планах вынесены все разведочные скважины, подсекающие пласт, точки пересечения с пластом, абсолютная отметка почвы пласта. У точек пересечения пласта скважинами в рамках указаны мощность и зольность угля и горной массы, принятые к подсчету, без рамки – не принятые к подсчету значения. Кроме того, на структурные карты вынесены: выход пласта под наносы, границы "негодного" и окисленного угля. Для пластов, склонных к расщеплению на самостоятельные пласты, отстроены линии расщепления. На планах пластов, где по результатам изучения качества и технологических свойств углей выделены угли марок Д, ДГ, Г, вынесены границы марочного состава.

Кроме того, на плане пласта 52 нанесены технические границы действующей шахт «Котинская» и «№7», положение горно-эксплуатационных работ на дату подсчета запасов, положение зарисовок и мест отбора проб из горных выработок.

На участках с крутым залеганием пластов (с углами падения более 450) графическая основа для подсчета запасов выполнена в проекции на вертикальную плоскость.

Мощность и строение пластов угля по каждому пластопересечению скважинами отражены на структурных колонках, построенных в масштабе 1:100. Над колонками указаны номера скважин, знак наличия каротажа и детализации, под колонкой – глубины кровли и почвы пласта и их абсолютные отметки, в рамках указаны мощность и зольность угля и горной массы, принятые к подсчету, без рамки – не принятые к подсчету по мощности.

Выделение подсчетных блоков производилось в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых (углей и горючих сланцев)» 2007 г.

Границами блоков служат линии, проходящие через точки пересечения скважинами почвы пластов, изогипсы почвы пласта, контуры высоких категорий, границы зон окисления, линии расщеплений пластов, изменения угла падения пластов, границы участка. Иногда границами блоков служили условные линии.

Отдельными блоками выделены запасы угля в границах охранных целиков под железнодорожным полотном и под долиной реки Нижняя Тыхта и ее притоков.

В геологические блоки выделены площади, характеризующиеся одинаковой степенью разведанности, выдержанностью мощности, однородными геологическими и технологическими условиями. Мощности и зольности пласта угля в блоках определялись как среднеарифметическое значение из значений мощностей и зольностей по выработкам, оконтуривающим блок и входящих в него. Реже использовались данные по выработкам, находящимся вблизи блока (прил. 41). Блоки, площади которых разделены границей марочного состава, при едином расчете средней подсчетной мощности разделялись на части в соответствии с марочным составом.

Всего внутри контура подсчёта с учётом скважин, пробуренных предшественниками, в расчёт принято 1645 пластопересечений: 1607 принято по каротажу, 33 – по бурению и 5 комплексно по каротажу и бурению (табл.3.7). Кроме того, по пласту 52 в расчёт показателей включены данные по 38 зарисовкам и 52 пробам, отобранным в вентиляционных и конвейерных штреках.

В расчёт не включены значения по 154 пластопересечениям, вскрывшим пласт не на полную мощность, с аномальными (нехарактерными) значениями мощности и строения, с недостоверными данными каротажа и бурения и по другим причинам. Основной причиной является удаленность пластопересечений от площади подсчета, что не связано с качеством буровых и каротажных работ (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Сведения о количестве пластопересечений, не принятых к подсчёту запасов

Название пласта Не принято к подсчёту
Всего в том числе по причине
Некондиционные параметры недостоверные данные каротажа или его отсутствие, низкий выход керна В зоне наруше ния На выходе под наноса ми Нехарактерная мощность и строение Удаленность от площади подсчёта Зона негодного угля  
- - - - -
62а в.п. Исключен из подсчета запасов
62а н.п. Исключен из подсчета запасов
- - - - - -
- - - -
- - - - -
Продолжение табл.8.1
- - - -
57 в.п Исключен из подсчета запасов
57-56 - - - - - - - -
- - -
57 н.п. - - - - - -
                 
Исключен из подсчета запасов
- - -
- - - - -
- - -
-     -
- - -
Всего:

 

Кажущаяся плотность угля, принятая к подсчету запасов определялась для каждого подсчетного блока, согласно зависимости от средней зольности угля в блоке. Величина кажущейся плотности угля и угля с учетом засорения внутрипластовыми породными прослоями рассчитывалась по формуле, выведенной по составленным графикам зависимости плотности от зольности с использованием прямых лабораторных определений. Графики составлены для углей сближенных в разрезе группы пластов 62-56 и пластов 53-49 (Рис. 4.1 и 4.2). Установлены корреляционные зависимости кажущейся плотности и зольности, выражающихся уравнениями: для группы пластов 62-56 – ddа = 0,0076Ad +1,2591, для группы пластов 53-49 – ddа = 0,008Ad +1,2505.

По всем пластам подсчет запасов производился по угольным слоям и по горной массе (запасы угля с учетом 100 % засорения внутрипластовыми породными прослоями). Расчет средней мощности и зольности подсчетных блоков и подсчет запасов по блокам приводится в приложениях 41 и 42.

Площади подсчетных блоков определялись автоматически методом вычисления площади многоугольника, реализованного в программе AutoCad; расчет мощностей и подсчет запасов произведен с использованием элементарных формул в программе Microsoft Excel. Углы падения по блокам определялись палеткой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.