Здавалка
Главная | Обратная связь

Электронный документ



Электронный документ(ЭД) — информация, зафиксированная на машинном носи­теле и соответствующая требованиям, установленным Законом об ЭД (принят в РБ 10.01 2000 г. №3570-З).

ЭД может использоваться во всех сферах деятельности, где применяются программные и технические средства, необходимые для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации. С помощью ЭД могут совершаться сделки (заклю­чаться договоры), производиться расчеты, осуществляться пе­реписка и передача документов и иной информации.

ЭД имеет формы внутреннего и внешнего представления. Формой внутреннего представления ЭД является запись информации, составляющей ЭД, на машинном носителе. Формой внеш­него представления ЭД является воспроизведение ЭД на экране дисплея, на бумажном либо ином отделимом от машинного но­сителя материальном объекте в доступном для визуального обо­зрения виде (без дополнительных технических приспособлений) и форме, понятной для восприятия человеком.

ЭД состоит из двух частей — общей и особенной. Общая часть ЭД включает информацию, представляющую собой содержание документа (сюда входит и информация об адресате). Осо­бенная часть ЭД состоит из одной или нескольких электронных подписей.

Электронная цифровая подпись набор символов, выраба­тываемый средствами электронной цифровой подписи и являю­щийся неотъемлемой частью электронного документа. Средства электронной цифровой подписи — программные и технические средства, обеспечивающие выработку и проверку электронной цифровой подписи и имеющие сертификат соответствия.

 

Современные информационные технологии предоставляют для электронного документооборота нужное средство как идентификации, так и аутентификации. С помощью средств ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ технически возможна полная автоматизация не только документооборота, но и финансового обращения, и на повестку дня выходит решение юридических и организационных проблем. Прежде всего, необходима правовая база для законодательного признания режима действия электронной подписи, а также для функционирования инфраструктуры электронной цифровой подписи (ЭЦП).

К инфраструктуре ЭЦП относятся не только рассмотренные ранее органы сертификации и лицензирования средств ЭЦП и иерархические структуры, удостоверяющие открытые ключи пользователей. В самом общем случае с помощью механизма ЭЦП возможно удостоверение любых информационных объектов: даты и времени совершения сделки, платежных средств, использованных во взаиморасчетах, программных средств, распространяемых в электронных сетях, сообщений информационных агентств. Все эти функции берет на себя инфраструктура ЭЦП. В частности, ее составной частью должны стать новые электронные платежные системы наличных и безналичных расчетов, а также операционные и клиринговые центры, обрабатывающие транзакции с помощью кредитных и дебетовых карт.

Таким образом, правовой основой электронной коммерции являются правовые акты, координирующие и регулирующие использование средств ЭЦП и функционирование инфраструктуры ЭЦП.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.