Здавалка
Главная | Обратная связь

Цикличность и научно-технический прогресс



Первое направление связывает экономическую цикличность с научно-техническим прогрессом, с этапами научно-технической революции. В этом направлении в большей или меньшей степени выясняется по сути эволюция основных факторов производства (земли, капитала, труда и предпринимательских способностей), находящихся под воздействием различных форм самого научно-технического прогресса.

К. Маркс одним из первых ученых-экономистов в 60-х годах XIX в. обратил внимание на трансформацию капитала как непосредственную причину периодичности кризисов, которая связана с процессом массового обновления основного капитала, обусловленного в свою очередь средним сроком функционирования его наиболее активного элемента — промышленного оборудования. Этот процесс обновления, порождаемый прогрессом науки и техники, он назвал «материальной основой» экономического цикла. При этом сами кризисы К. Маркс рассматривал как результат временного и частного разрешения основного противоречия капитализма — противоречия между растущим общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов (т.е. частной собственностью). Он считал, что данное противоречие может быть полностью разрешено только при смене капитализма социализмом, опирающимся исключительно на общественную собственность на средства производства. Однако на современном этапе рыночной экономики, продолжающей динамично развиваться в смешанной, регулируемой государством форме, обнаруживаются процессы ее усиливающейся социализации, порождаемые расширением коллективно-частной собственности, диффузией собственности, демократизацией капитала при наличии государственной собственности. При этом наблюдается возрастание социальной ответственности частного бизнеса и общей социальной ориентации рыночной системы экономики.

В XX в. экономисты начали связывать периодичность кризисов с обновлением отдельных элементов не только основного, но и оборотного капитала (в частности, товарных запасов). Английский экономист Дж. Китчин выдвинул концепцию «малых циклов» продолжительностью от двух с половиной до четырех лет. Подход к цикличности с точки зрения процессов обновления, вызываемых в конечном счете научно-техническим прогрессом, был распространен в дальнейшем далее на так называемые «основные фонды» домашних хозяйств, куда включались потребительские блага длительного пользования (легковые автомобили, мебель, холодильники, телевизоры и т.д.).

В рамках данного направления представляет интерес теория «длинных волн экономической активности», разработанная русским экономистом Н.Д.Кондратьевым в сложных условиях становления советской экономической науки. Эта теория была обоснована им в таких трудах, как «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны» (1922), «Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим критикам)» (1923) и «Большие циклы конъюнктуры» (1925). Проведя развернутое исследование экономического развития Англии, Франции и США с конца XVIII в., Н.Д. Кондратьев сумел обнаружить в мировом хозяйстве три больших цикла: I — с 1787 по 1814 г. (повышательная волна) и с 1814 по 1851 г. (понижательная волна); II — с 1844 по 1875 г. (подъем) и с 1870 по 1896 г. (спад); III — с 1896 по 1920 г. (новая повышательная волна). Средняя продолжительность «циклов Кондратьева» составляла 50—60 лет, а в их основу автор положил скачкообразный характер научно-технического прогресса, периодические революции в технике и технологии производства. Возникновение «длинных волн» связано с тем, что «пучки» крупных инноваций (например, изобретение двигателя внутреннего сгорания, автомобиля, самолета и т.д.) дают импульс экономической активности на несколько десятилетий, пока их влияние не сходит на нет. Однако экономические взгляды Н.Д. Кондратьева, сделавшего попытку непредвзято проанализировать реальную динамику ведущих капиталистических стран, пришлись не ко двору в условиях сталинской идеологизации науки. В 1938 г. талантливый ученый был репрессирован как теоретический апологет капитализма и погиб в ГУЛАГе, а его посмертная реабилитация состоялась только в 1987 г.

В конце 30-х годов XX в. австрийский экономист И. Шумпетер выдвинул общую теорию циклов разной продолжительности, которые при своем сочетании обеспечивали определенную амплитуду макроэкономических колебаний. Эта теория также опиралась на научно-технические факторы экономического прогресса. В своей известной книге «Циклы деловой активности. Теоретический, исторический и статистический анализ капиталистического процесса» (1939) И. Шумпетер предложил концепцию так называемой «трехцикличной схемы» экономической динамики, в рамках которой были объединены полувековые циклы Н. Д. Кондратьева, десятичные циклы К. Жуглара и двухлетние Дж. Китчина. Описывая их взаимосвязь, он делал вывод, что более продолжительный цикл необходимо включает менее продолжительные периоды развития, в результате чего «размах каждой более длинной волны создает близость равновесия для волны следующего порядка». При этом главной движущей силой цикличности является инновационная деятельность предпринимателей, массовые инвестиции в основной капитал. Это обнаруживается во внедрении новых технологий и новых форм организации производства. А следовательно — в появлении новой продукции и открытии новых рынков. Широкое распространение инноваций вызывает подъем производства, а следующий за ним спад (депрессия) выступает в качестве своеобразной адаптации хозяйственной жизни к изменившимся условиям, порожденным экономическим бумом.

В другой книге «Капитализм, социализм и демократия» (1942) И. Шумпетер отмечал: «Осуществление долгосрочных инвестиций, когда условия быстро меняются, представляет собой почти столь же рискованное упражнение, как и стрельба по цели, которая не только плохо видна, но и движется, притом, рывками». Однако только такой тип движения рыночной экономики обеспечивает ей в перспективе динамичный рост. Для подтверждения подобного вывода автор приводил образный пример: «автомобиль, снабженный тормозами, может ехать быстрее по сравнению с автомобилем, который их не имеет». Кроме того, важную роль в реализации предпринимательских инноваций И. Шумпетер не случайно отводил кредиту, обеспечивающему возможность вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных экономических ресурсов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.