Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка и защита теоретической части работы может быть представлена в форме презентации.



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ «КРИМИНАЛИСТИКА»

 

Перед написанием курсовой работы слушателям следует ознакомиться с предложенными рекомендациями и выполнять работу в соответствии с ними. В случае отступления от данных рекомендаций курсовая работа не будет рецензироваться и не допускается к защите.

 

Общие положения

Выполнение курсовой работы предполагает самостоятельное изложение теоретических вопросов, решение задач и анализ материалов практики расследования уголовных дел по одному из пяти предложенных вариантов.

Слушатели, чьи фамилии начинаютсяна буквы:

от «А» до «Д» включительно выполняют первый вариант курсовой работы;

от «Е до «К» - второй вариант;

от «Л» до «П» - третий вариант;

от «Р» до «Ф» - четвертый вариант;

«Х» и «Я» - пятый вариант;

Объем курсовой работы должен составлять 20-25 печатных листов в компьютерном варианте, 14 шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала. Поля с левой стороны 3 см, с правой – 1 см, сверху и снизу – по 2 см.

Курсовая работа представляется на проверку не позднее, чем за один месяц до начала сессии.

Работы оцениваются по пятибалльной шкале с учетом следующих критериев:

-полнота и самостоятельность раскрытия вопросов теоретической части;

-ясность и аргументированность решения задачи (практической части);

- глубина анализа материалов практики расследования.

Оценка является комплексной, в случае неудовлетворительного выполнения хотя бы одного из заданий или несоблюдения данных рекомендаций работа не допускается к защите и возвращается на доработку.


Титульный лист

 

Титульный лист должен содержать название министерства и академического учреждения, в рамках которого выполняется работа, название кафедры, дисциплины, по которой написана работа, фамилию и инициалы слушателя, номер группы, в которой он обучается, фамилию, инициалы и академические звания преподавателя, под руководством которого выполняется курсовая работа, а также название города, в котором находится данное академическое учреждение, и год написания данной работы. (См. Приложение 1)

Оглавление

 

Теоретическая часть должна состоять из введения, основной (содержательной) части и заключения. Основная часть, как правило, разбивается на несколько частей, при этом оглавление каждой части должно помещаться на одной странице с содержанием.

Текст должен соответствовать оглавлению, как по содержанию, так и по форме. Введение, отдельные главы, их составные части, заключение, приложения всегда начинаются с новой страницы. Желательно, чтобы названия отдельных разделов не совпадали с общим названием работы.

Введение

 

Во введении требуется отразить следующие пункты:

1) определение актуальности темы работы;

2) определение задач и целей исследования;

3) определение объекта и предмета исследования;

4) определение степени научной разработанности;

5) определение теоретических основ и базового метода исследования.

Основная часть

 

В теоретической части излагаются и анализируются наиболее общие положения, касающиеся данной темы. Данная часть может быть разделена на разделы и подразделы, которые должны быть примерно соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

В конце каждого раздела основной части требуется представить краткий вывод из предшествующего изложения.

Заключение

 

В заключении должны быть сделаны все выводы, которые стали результатом теоретической части работы, а также определены направления для дальнейших исследований по данному кругу проблем. Также должны быть даны некоторые рекомендации практического характера, выведенные из анализа литературных источников и обобщения эмпирического материала.

Изложение теоретической части. Ознакомившись с формулировкой темы, слушатели должны уяснить содержание теоретической проблемы, исходя из предложенного для каждого варианта круга вопросов. Основным требованием к структуре является четкость, ясность, логичность изложения материала.

 

Разработка и защита теоретической части работы может быть представлена в форме презентации.

Решение задачи. Одним из видов самостоятельной работы при решении задач является составление плана расследования, исходя из условий задачи. Данный вид самостоятельной работы направлен на приобретение практических навыков (умений) по планированию и организации расследования определенного вида преступления.

Требования, предъявляемые к такому виду самостоятельной работы;

- конкретность, т.е. системы задач и комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их решение, должны вытекать из условий задачи;

- реальность, т.е. комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий должны быть выполняемыми и оптимальными по отношению к цели.

Для уяснения сущности требования конкретности, вначале прочитайте соответствующую главу из учебника или (и) лекции. Данный материал отражает типичное, естественно он в той или иной степени отличается от конкретного уголовного дела и поэтому служит лишь основанием для выбора стратегии расследования, примерного определения системы тактических задач. Затем, когда определена система тактических задач на начальном этапе расследования, необходимо по каждой задаче определить комплекс(ы) следственных действий, мероприятий. Они в основном определяются не столько задачей, сколько условиями деятельности по расследованию, поэтому может быть не один, а несколько вариантов решения задачи.

После того, как определены комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, необходимо определить последовательность их производства. Они могут проводиться параллельно (дать объяснение почему), последовательно (когда без результатов предыдущего следственного действия невозможно производство последующего) и параллельно-последовательно (также дать объяснение). Оптимальный вариант выбирается, исходя из цели, т.е. проводятся оптимизация комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по тойили иной задаче.

На третьем этапе решения необходимо привести в систему производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, потому что различные тактические задачи решаются путем производства одних и тех же способов получения информации. Таким образом, структура отчета может быть следующей:

1. Кратко отразить исходные данные и системы тактических задач на начальном этапе расследования. При этом объяснить основания к постановке каждой задачи.

2. По каждой тактической задаче перечислить оптимальный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При этом дать аргументацию выбора той или иной совокупности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, исходя из их последовательности.

Анализ материалов практики расследования уголовных дел.Данная часть работы предполагает изучение копий материалов уголовных дел по расследованию определенного вида преступления (протоколов следственных действий, заключений судебных экспертиз, обвинительных заключений и т.п.) с точки зрения правильности организации и полноты производства следственных действий, целесообразности использования определенных тактических приемов при их осуществлении, соблюдения процессуальных требований, значимости результатов для решения определенных тактических задач расследования, а также полноты доказательственной базы по уголовному делу в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.