Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи конкурса

Преамбула

Детская самодеятельная пресса играет важную роль в образовательном процессе. Она вобрала в себя лучшие традиции русской просветительской журналистики для детей и юношества ХVIII – ХХ веков. В настоящее время самодеятельная газета, журнал, альманах являются важными инструментами социальной коммуникации. Участвуя в работе школьных редакций, современный подросток расширяет кругозор, развивает творческие способности, приобретает первоначальные навыки профессионального поведения.

Учитывая бурное развитие детской самодеятельной прессы в Самарской области, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия совместно с Министерством образования и науки Самарской области, Самарской областной организацией Союза журналистов РФ учреждает областной конкурс самодеятельных изданий.

 

Общие положения

1.1. Настоящее положение о региональном конкурсе школьных самодеятельных изданий (далее – Положение) определяет статус, цель, задачи, порядок организации и проведения конкурса (далее – конкурса), его организационно-методическое обеспечение, порядок участия в конкурсе и определения победителей.

1.2. Инициатором проведения конкурса является кафедра журналистики ФБГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» при организационной поддержке Министерства образования и науки Самарской области. Учредителем конкурса выступают: ФБГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (далее ПГСГА), Самарская областная организация Союза журналистов России. К организации конкурса могут быть привлечены редакции печатных и электронных СМИ, иные заинтересованные предприятия, учреждения, физические лица.

1.3. Организацию, проведение конкурса и подведение его итогов осуществляет Организационный комитет(далее - Оргкомитет), состав которого утверждается ректором ПГСГА. Председателем Оргкомитета конкурса является заведующая кафедрой журналистики.

Оргкомитет:

· разрабатывают Положение о проведении конкурса;

· принимает заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы от редакций школьных изданий;

· отбирает работы участников, прошедшие в очный этап конкурса;

· утверждают персональный состав жюри конкурса из работников ПГСГА, СИПКРО, руководителей Самарской областной организации Союза журналистов России, редакторов и журналистов СМИ Самарской области;

· организует работу жюри и подведение итогов конкурса;

· информирует участников и общественность об условиях, месте, дате и времени проведения конкурсных мероприятий, об итогах конкурса;

· обеспечивают материальное, техническое, методическое, информационное сопровождение конкурса.

 

Цели и задачи конкурса

2.1. Целью регионального конкурса является расширение единого пространства самодеятельной прессы Самарской области.

2.2. Основные задачи конкурса:

· развитие творческого потенциала одарённых подростков;

· поощрение лучших редакций самодеятельных изданий;

· формирование устойчивого интереса к информационной деятельности в молодёжной среде;

· популяризация профессионального журналистского образования.

 

Условия конкурса

3.1. К участию в конкурсе допускаются редакции школьных (лицейских, техникумовских и т.п.) газет, журналов, альманахов, а также Интернет-изданий, радио- и телепередач, выходящих на территории Самарской области не менее трёх месяцев.

3.2. Редакции предоставляют в Оргкомитет номера своих изданий, в которых опубликованы конкурсные материалы, или же три последних номера издания (в зависимости от выбранной номинации). Оргкомитет не рассматривает номера изданий, представленных на конкурс в предыдущие годы.

3.3. Форма участия в конкурсе – очно-заочная.

3.4. Участие в конкурсе является бесплатным и добровольным.

3.5. Победители конкурса будут награждены дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени. Другим участникам конкурса вручаются сертификаты участников.

3.6. Редакции самодеятельных изданий, принимающие участие в конкурсе, обязаны опубликовать в своей газете материал по итогам конкурса с указанием партнеров и спонсоров конкурса.

4. Номинации конкурса

 

4.1. По окончании конкурса определяется главный победитель (Гран-при конкурса), один победитель и два лауреата в каждой из конкурсных номинаций и победитель во внеконкурсной номинации «Открытие сезона».

4.2. Программой конкурса предусматриваются следующие номинации:

· «Лучшая идея»;

· «Лучшая хроника»;

· «Лучший фоторепортаж»;

· «Лучший материал о своем городе (районе, поселке, селе)»;

· «Лучший материал об учителе»;

· «Лучший материал на тему культуры»;

· «Лучший материал о проблемах социума»;

· «Лучший материал о журналисте (журналистике, будущей профессии журналиста)».

 

5. Сроки и этапы проведения конкурса

 

5.1. Конкурс проводится в два этапа.

5.2. Первый этап – заочный. С 1 декабря 2011 г. по 1 марта 2012 г. оргкомитет собирает заявки и конкурсные работы. С 5 по 25 марта 2012 г. оргкомитет определяет редакции и работы, прошедшие во второй (финальный) этап конкурса.

Второй этап – очный. В период с 1 по 15 апреля (дата и время будут объявлены дополнительно) редакции, вышедшие в финал, приглашаются в ПГСГА.

5.3. Во время проведения финального этапа жюри определяет победителей конкурса в соответствии с пп. 4.1. и 4.2. настоящего Положения.

5.3. Итоги конкурса утверждаются ректором ПГСГА и публикуются на сайте Поволжской государственной социально-гуманитарной академии www.pgsga.ru, на сайте кафедры журналистики ПГСГА www.jourfac63.ru и на сайте Самарской областной организации Союза журналистов России www.sjrs.ru.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.