Здавалка
Главная | Обратная связь

Географические указания



Использование географических указаний является важным способом указания источника происхождения товаров и услуг. Одна из целей их использования состоит в содействии торговле путем информирования покупателя о происхождении продуктов. Часто это может подразумевать определенное качество, которое может ожидать покупатель. Географические указания могут быть использованы для промышленных и сельскохозяйственных продуктов. Охрана таких указаний осуществляется на национальном уровне, однако существуют международные договоры, которые содействуют охране в ряде стран.

Географические указания в широком смысле включают указания источника, наименования мест происхождения и географические указания (в прямом смысле). Следует указать, что Парижская конвенция не использует в своей терминологии понятие географического указания; скорее она использует термины «указание источника» и «наименование места происхождения».

Указание источника означает некоторое выражение или обозначение, используемое для того, чтобы указать, что товар или услуга происходят из страны, региона, определенной местности, где продукция производится. Пример: Сделано в Японии.

Наименование места происхождения означает географическое название страны, региона, определенной местности, которое служит указанием, что товар происходит оттуда, и что его характерные свойства исключительно или в значительной степени обусловлены географической средой, включая природный или человеческий фактор, или оба этих фактора. Пример: шампанское.

Закон Республики Беларусь «О географических указаниях» конкретизирует формулировки Парижской конвенции. В соответствии с Законом, географическое указание – это обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо из региона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением.

Понятие «географическое указание» включает в себя понятия «наименование места происхождения товара» и «указание происхождения товара».

Наименование места происхождения товара – название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для этого географического объекта природными условиями (климатическими условиями, составом почвы и т.п.) или иными факторами (мастерством работников и секретами производства) либо сочетанием природных условий и этих факторов.

Наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой название географического объекта или содержащее название географического объекта, но вошедшее в Республике Беларусь во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Указание происхождения товара – обозначение, прямо или косвенно указывающее на место действительного происхождения или изготовления товара.

Указание происхождения товара может быть представлено в виде названия географического объекта или изображения.

Правовая охрана наименования места происхождения товара в Республике Беларусь предоставляется на основании его регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности или в силу международных договоров Республики Беларусь. На основании регистрации выдается свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара.

Наименование места происхождения товара может быть зарегистрировано несколькими лицами совместно для обозначения производимого ими на территории определенного географического объекта товара.

Право пользования наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в установленном порядке, может быть предоставлено любому юридическому или физическому лицу, находящемуся в том же географическом объекте и производящему товар с теми же свойствами.

Правовая охрана указания происхождения товара осуществляется на основании использования этого указания и не регистрируется.

Правовая охрана указания происхождения товара состоит в недопущении использования ложных (фальшивых) указаний происхождения товара, а также указаний, вводящих потребителя в заблуждение в отношении действительного места происхождения товара.

Заявка на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара подается в патентный орган заявителем самостоятельно или через патентного поверенного.

Заявка должна содержать:

· заявление о регистрации и предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара или о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара с указанием заявителя (заявителей), а также его (их) местонахождения или местожительства;

· заявляемое обозначение;

· указание товара, для обозначения которого испрашиваются регистрация и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, с указанием места его производства (границ географического объекта);

· описание особых свойств товара.

Экспертиза заявки включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

Предварительная экспертиза заявки проводится в течение двух месяцев с момента подачи заявки.

В ходе проведения предварительной экспертизы заявки проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним, уплата пошлины.

По результатам предварительной экспертизы заявка принимается к рассмотрению либо выносится решение об отказе в принятии заявки к рассмотрению. О результатах предварительной экспертизы заявки заявитель уведомляется.

По принятой к рассмотрению заявке проводится экспертиза заявленного обозначения, в процессе которой устанавливается, является ли заявленное обозначение названием страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, в том числе историческим названием географического объекта, используемым для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для этого географического объекта природными условиями или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой название географического объекта или содержащее название географического объекта, но вошедшее в Республике Беларусь во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

На основании решения экспертизы патентный орган производит регистрацию наименования места происхождения товара в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Республики Беларусь. В Реестр вносятся сведения, относящиеся к регистрации и предоставлению права пользования наименованием места происхождения товара, а также последующие изменения этих сведений.

Свидетельство действует в течение десяти лет, считая с даты подачи заявки в патентный орган. Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению его владельца, поданному в течение последнего года действия свидетельства, на десять лет при сохранении условий, дающих право на пользование наименованием места происхождения товара. Продление возможно неограниченное число раз.

Использованием географического указания считается применение его на товаре, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, а также иным образом в связи с введением товара в гражданский оборот.

Не допускаются использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как «вид», «род», «тип», «стиль», «имитация» и тому подобными, а также использование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Лицо, добросовестно использовавшее название географического объекта, тождественное или сходное с зарегистрированным наименованием места происхождения товара, не менее, чем за шесть месяцев до даты его первой регистрации, сохраняет право на его дальнейшее использование в течение срока, установленного патентным органом, но не более двух лет считая с даты указанной регистрации.

Уступка права пользования географическим указанием и предоставление права пользования им на основании лицензии не допускаются.

Владелец свидетельства может проставлять рядом с наименованием места происхождения товара предупредительную маркировку в виде латинской буквы R или R в окружности – либо словесных обозначений – «наименование места происхождения товара» или «зарегистрированное наименование места происхождения товара», указывающих на то, что применяемое обозначение является наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в Республике Беларусь.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.