Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Христианство: история возникновения, вера и культ



Причины и исторические условия возникновения христианства. Связь христианства с иудейской религией. История становления христианской веры и ее трансформации в мировую религию. Раскол христианской церкви на католическую и православную. Причины отделения протестантской церкви от католической. Сектантские течения в христианстве. Современная конфессиональная карта христианства.

Личность Иисуса Христа как основателя христианства. Мифологическая и историческая концепции личности Иисуса Христа, их аргументы.

Библия - священная книга христиан. Происхождение и состав Библии. Отношение к Библии различных религиозных направлений христианства. Историческое, этическое и культурологическое содержание Библии.

Символ веры и его роль в распространении христианства. История Вселенских соборов.

Культ христианства. Основные догматы христианства: «триединство бога» и «боговоплощение». Христианские «таинства»: причащение, крещение, миропомазание, покаяние (исповедь), елеосвящение, брак, священство (рукоположение). Культ христианства: обряды, праздники, посты.

Христианская мораль, ее связь с общечеловеческими нравственными ценностями*. Христианство и мировая культура. Основные тенденции развития христианства в современных условиях.

Основные направления христианства: православие, католицизм, протестантизм.

Особенности православия как одного из направлений христианской религии. География распространения православия. Отношение православия к Библии. Особенности культа и богослужебной практики православия.

Религиозная организация православия. Православные автокефальные церкви и особенности их взаимодействия. Православные организации мира.

История принятия православия на Руси. Православие в современной России: Русская православная церковь, Русская православная старообрядческая церковь, Древнеправославная церковь, Древнеправославная поморская церковь, Российская православная свободная церковь, Истинно-православная церковь. Роль православия в жизни современного российского общества.

Православие и мировая культура. Отношение православия к проблемам общественного развития и науке.

Актуальные проблемы развития православия в современных условиях.

Особенности католицизма как одного из направлений христианской религии. География распространения католицизма. Отношение католицизма к Библии.

Культ и богослужебная практика католицизма и их специфика. Праздники и обряды в честь святой Богоматери.

Религиозная организация в католицизме. Наличие единого мирового центра (Ватикан) как отличительная особенность католической церкви. Римский Папа как глава католической церкви. История папства.

Основные направления католицизма: католицизм латинского обряда, католицизм греко-католического обряда, католицизм армянского обряда.

Католицизм и мировая культура. Социальная доктрина католицизма. Отношение католической церкви к науке, к глобальным проблемам современности (войны и мира, экологическим, демографическим и др.). Православие и католицизм: история взаимоотношений и теологические споры.

Специфика протестантизма. Реформация (Лютер, Кальвин, Цвингли и др.) и ее значение для становления протестантизма. Протестантизм и католицизм. Эволюция протестантизма. Отношение протестантизма к Библии. Специфика протестантской богослужебной практики.

Основные течения современного протестантизма. История протестантизма в России. Протестантизм в современной России: Евангельские христиане-баптисты, Адвентисты седьмого дня, Христиане веры евангельской, Свидетели Иеговы, Методистская церковь, Лютеранская церковь и др. Протестантизм и мировая культура. Отношение протестантских церквей к актуальным проблемам современного общественного развития и науке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.